VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 16. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | Gmiedlig oine schnalze | DJs Strasser/Krämer | 21.00
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 20.00
Café Emaille | Feeling Fine | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | Das Ding Radau + Rabatz Klub | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | 60s Beat/Garage | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Jubez | Jacques Stotzem | Fingerpicking | 20.30
Katakombe | The Serration/Algetic/Ichorid/Savvasaq | Metal | 20.00
Kippe | Dirty Fingers | 21.00
Kohi | Torsten Knoll | Chansons | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Two Tribes | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Angelus | Dark Music | DJ Jolly | Time Wave | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Markus Kleemann | 18.00
Radio Oriente | Looney Tunes | DJ Blechzong | 22.00
Schauraum | Zwischenwelten-Vernissage | Jan Kist (Swing) | 19.00
Scruffys Irish Pub | St. Patricks Eve Party | Live Music | 20.00
Tollhaus | Al Andaluz Project | Weltmusik | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock the Night | 22.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Irish Spring | Tulsk/Emma O’Sullivan/Fidil/The Henry Girls | Folk Festival | 20.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Armin Heitz Trio | 20.30
Bottich Pforzheim | Pöbel & Gesocks/Fürtter Prolls | Punk | 22.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kurhaus Baden-Baden | Jane Monheit | Jazz-Festival | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Manfred Leuchtner & Ian Melrose | 20.30
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00
Quetschkommod Ottersheim | Tom & Sue | Folk | 20.00
Rathausmarkt Waldbronn (IMI) | Fools Garden unplugged | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Peter Wahl & Frank Laubner | Blues | 20.30

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Ritter Blaubart | Operette von J. Offenbach | 20.00 | Die Hermannsschlacht | von Kleist | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Hemingway Lounge | Die kleine klassische Reihe | Duo Barifono | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unerhört | Frank Grischek (Akkordeon) | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 4 J. | 10.00 | Kaspar Hauser xy ungelöst | 21.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | Einführung: Prof. J. Knopf | 18.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.30
Tollhaus | Rolf Miller | Kabarett | 20.00
vhs | Morgengruß trifft Dinnerflair – Die Show | 19.30
ZKM (HfG) | Europäische Kulturtage: Musik baut Europa – Wolfgang Rihm | Eröffnung | 17.00 | Konzertante Plastiken | Konzertprojekt zum Geburtstag von W. Rihm | 20.00 | Lange Nacht der Sound Art | Performances | 22.00

Region
Alter Stadtsaal Speyer | Sekt and the City | Comedy-Revue | 20.00
Casino Baden-Baden | Lizzy Aumeier | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Lavendel der Langgässer | Nachkriegsstück von R. Tritschler | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | New York City Ballet | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | Komödie von J. Bethencourt | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | L. Sampiyeva (Gesang/Violine)/C. Rösner (Klavier) | Chansons | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hennes Bender | Comedy | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Richard Rogler | Kabarett | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Paul und Paula | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendeke/W. Brun | 19.30
Theater Baden-Baden | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 20.00

Lesung/Vortrag/Film
Bad. Landesbibliothek | Das Kloster Salem und seine Bibliothek | Dr. U. Steiger, Vortrag | 19.30
Rocana (Baischstr. 3) | Wie Kommunikation in der Paarbeziehung gelingt | U. Heiß/F. Hahn, Vortrag | 20.00
Schloss | Blumen für den Fürstenhof | H. Seifert, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Anne liebt Philipp | ab 9 J. | 15.00 | Die Wanderschauspieler | GR, dt. UT | 19.00
Vierordtbad | Klangschalenreise | 19.00

Region
Marktplatz Bretten | Original Hamburger Fischmarkt
Schlösschen Limburgerhof  | Leidenschaft | Literaturmagazin Wortschau + Duo Lenz/Sailer (Jazz) | 16.00
Schloss Bruchsal | Friedrich der Große und seine Spuren im Südwesten | D. Hohrath, Vortrag | 19.30
Schloss Neuenbürg | Filmtage: Die blaue Grenze | D | 20.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Der alte König in seinem Exil | Lesung mit Musik | 20.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30