VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 17. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | DJ Plüschbert | Punk/Rock/Disco | 21.00
Café Emaille | Relaxed | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Casa Cuba | Fiesta Primavera | 20.30
Die Stadtmitte | Tune Circus/The Tape Riders/Letters From Dave | 20.00 | DJ Justin Nova | 22.00 | DJ-Duo Die Karlsruher Spatzen | 23.00
Europahalle | Culcha Candela | 19.30
Gotec | Silent Steps Labelnight | Speedy J./Octave/Yan Cook u. a.  | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Ovo/Amour/Wreck | Noise/Doom | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + Crossover | Damian O’Connor Band | 11.30
Iuno | DJ Kai | Gitarre Sounds | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | Hardcore/Metalcore/Alternative | 21.00
Kippe | Mocca 2 | 21.00
Kohi | Tom Boller | Songwriter | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Mikado-Chor | 19.00
Liebstöckel | All You Can Bree | Hard-/Metal-/Deathcore | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Clubfeeling | 18.00
Pfannestiel | Marrón macht Musik | 20.30
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Scruffys Irish Pub | St. Patricks Day Party + Parade | 12.00
Substage | Feuerschwanz/Versengold | 20.00
Tempel | Bergitta Victor | 20.30
Tollhaus | Tanzab | DJ Thomas | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Bienwaldhalle Wörth | The Beat Brothers/Anti Tank Gun/SheeRocks | Rock-Classics/Oldies | 20.00
Blaue Katz RA | Lovehunter | Blues/Classic-Rock | 20.30
Blau MA | Matt Elliot | Singer/Songwriter | 21.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Willie Logan Band | Blues | 20.30
Halle 03 HD | E.Decay/Elistha/Funksta u.a. | Dubstep/Drum’n’Bass | 22.00
Hirsch Etzenrot | Diving Stones | Pop/Rock-Covers | 21.00
Kelterhaus Ubstadt | Chris Geisler Trio | Jazz | 19.30
Kupferdächle PF | Gonezoo/Lorenzo Lovegun/Forensick | Rock/Metal | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Mr. M’s All Stars-Jubilee Jazz Jam | Jazz-Festival | 20.00
Laiterie Strasbourg | M83/Porcelain Raft | Synthiepop | 20.00
Schlosshof Ettlingen | Lulu Weiss Ensemble | Sinti Jazz/Gypsy Swing | 21.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Max Giesinger + Band | 20.30
Stadthalle HD | Tindersticks | Rock/Chanson | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Dark Dance Treffen | Project Pitchfork/FAQ/Schramm/Kiew u.a. | 19.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Romeo und Julia auf dem Dorfe | von F. Delius | 19.30 | Supermen KA oder: Welche Helden braucht die Stadt? | 19.30 | Orpheus in der Unterwelt | mit M. Quast | 19.30
Brahmssaal | Egerländer Musikanten | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
Konzerthaus | Lions Comedy Night | Roland Baisch/Gunzi Heil/Alexandra Gauger/Séan Tracy Band/Jörg Trippe | 20.00
marotte Figurentheater | Ritter Rost | ab 4 J. | 11.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Theater die Käuze Waldstadt | Schneewittchen | ab 5 J. | 16.00
Tollhaus | Florian Schroeder | Kabarett | 20.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Der Lavendel der Langgässer | Nachkriegsstück von R. Tritschler | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | New York City Ballet | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | Komödie von J. Bethencourt | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Stefan Waghubinger | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | In 80 Tagen um die Welt | nach J. Verne | 19.30
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Die Prinzessin auf der Erbse | ab 5 J. | 15.00 | Peanuts | 20.00
Reithalle RA | Volkmar Staub: Soloprogramm zur Bad. Geschichte | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Martin F. J. Bauer+ Steinbach Chor Zeitlos | Evergreens | 20.15
Opernzelt HD | Der tausendjährige Posten oder Der Germanist | Oper | 19.00
Schüttekeller Bühl | Martin Hermann | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Jubiläumskonzert Musikschule Murgtal | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendeke/W. Brun | 19.30
Theater Baden-Baden | Die Macht der Gewohnheit | von T. Bernhard | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Madeleine Sauveur | Musikkabarett | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Café Palaver | 40 Jahre Diamantweg-Buddhismus im Westen | M. Kukuvec, Vortrag | 20.00
Europäische Schule Waldstadt | Tag der offenen Tür | 10.00
Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Handwerkstatt Kunstoff | Markt für Kunst und Design | 11.00
Romy Ries Concept Store (Yorckstr. 41) | Genuss/Kunst/Design | Eröffnung | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Anne liebt Philipp | ab 9 J. | 15.00 | Versicherungsvertreter | D | 19.00 | Bombay Diaries | Indien, dt. UT | 21.15
ZKM | Moments. Eine Geschichte der Performance in 10 Akten.+ | Eröffnung + Rahmenprogramm | 16.00

Region
Badner Halle RA | NABI Natur- und Biomesse | 10.00
Bienwaldhalle Kandel | Energiemesse
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 14.00
Bürgerzentrum Bruchsal | LIONSart 8 | Lions Club
Festhalle Diedesfeld | Weinmesse | 14.00
Innenstadt Kandel | Kandel Mobil | 11.00
Marktplatz Bretten | Original Hamburger Fischmarkt
Rosengarten MA | Fachverwalter Immobilien Forum 2012 | 9.30
Schlösschen Limburgerhof | Befreiung | Literaturmagazin Wortschau | 17.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage: Live is life – Die Spätzünder | D/Ö | 20.00
Schwanenweiher Bad Bergzabern | Picknick auf der Frühlingswiese/Kulinarisches aus der Region | 10.00
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30