VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 18. März 2012

Club/Live Musik
Birkenhof Daxlanden | Sandie Wollasch/Tommy Baldu/Matthias Hautsch | Jazz/Soul/Pop | 19.00
Jubez | Cassie Taylor & The Soul Cavalry | Blues | 20.30
Oval Lounge | Salsa | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 19.00

Region
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Hannes Wader | Liedermacher | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Jakez | Folk/Roots | 17.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Badische Brassband | 17.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Yogi Scharfenberger (Gitarre)/Michael Held (Harmonica) | Jazzbrunch | 11.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Mozart/Rihm u.a. | 11.00 | Ritter Blaubart | Operette von J. Offenbach | 15.00 | Die Verschwörung des Fiesco zu Genua | von Schiller | 19.00 | Schweigeminute | Freie Szene | 19.00
Badnerlandhalle Neureut | Venedig im Schnee | Komödie von G. Dyrek | 19.00
Christuskirche Karlsruhe | Passionskonzert | Cantus Juvenum/Bernhard Gärtner (Tenor)/Marius Mack (Orgel) | Bach/Brahms/Bruckner u. a.  | 18.00
Europahalle | Hansi Hinterseer & das Tiroler Echo | 19.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 17.00
Kammertheater | Pinocchio | 14.00 | Die Geierwally | 18.00
Kleine Kirche | Wolfgang Abendschön + Akzente (Rock+Gospel)/Jos Rinck (Flöte/Kabarett) | 19.00
Konzerthaus | Die Nacht der Musicals | 19.00
Kulturhaus Mikado | Die kleine Raupe Nimmersatt | Theater ab 2 J. | 16.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Europäisches Haus der Erzählkunst | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Es atmet die Nacht | J. Geisler/J. Wehn | Literarischer Liederabend | 19.00
Städtische Galerie | Zeitgegenstände – W. Rihm: Musikalische Europakarte | Schüler des Bad. Konservatoriums | 17.00
ZKM (HfG) | Dritter Doppelgesang | von W. Rihm | Konzertprojekt | 19.00

Region
Altes Kaufhaus LD | Mannheimer Streichquartett/Alexander Hülshoff (Violoncello) | Schubert | 11.00
Bürgerhaus Söllingen | Der schönste Edelstein | Musikal Mitmachmärchen ab 4 J. | 15.00
Casino Baden-Baden | Die Dostoevskij-Nacht – Auf den Spuren eines berühmten Spielers | ab 21 J. | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | New York City Ballet | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | In 80 Tagen um die Welt | nach J. Verne | 18.30
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Freunde | Figurentheater ab 3 J. | 14.30
Pfarrkirche St. Paul Bruchsal | Polizeicorps-Benefizkonzert | 17.00
Stadttheater Bruchsal | Good Morning, Boys and Girls | von J. Zeh | 19.30
Theater Baden-Baden | Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau | von S. Zweig | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Tatort | 20.00
ibz | Zum Zuge kommen - Sozialraum Bahnhof | Bahnhofsmission-Vortrag | 11.00
Preview.Süd (Schützenstr. 37) | Drei Wege | Finissage mit Sektbrunch + Künstlergespräch | 13.00
Studio 3 (Kurbel) | Anne liebt Philipp | ab 9 J. | 15.00 | Dionysos – Eine Opernphantasie | Europäische Kulturtage | 19.00
vhs | Unbekanntes Nordost-Indien | Vortrag | 16.00

Region
Badner Halle RA | NABI Natur- und Biomesse | 10.00
Bienwaldhalle Kandel | Energiemesse
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gesundheitstage | 11.00
Bürgerzentrum Bruchsal | LIONSart 8 | Lions Club
Innenstadt Kandel | Kandel Mobil | 12.00 | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Innenstadt PF | Goldstadtfieber | Verkaufsoffener Sonntag/Rahmenprogramm | 12.00
Marktplatz/Innenstadt Bretten | Fischmarkt/Verkaufsoffener Sonntag
Probenfabrik Bruchsal | Fliegeralarm | von G. Elsner | szenische Lesung | 11.00
Schlösschen Limburgerhof | Die Macht der Farben | R. Magold, Vortrag | 16.00
Schloss Neuenbürg | Filmtage: Nokan – Die Kunst des Ausklangs | Japan | 19.00
Speyer | Sommertagsumzug
Stadthalle Maulbronn | Weinmesse Westlicher Stromberg
Zehnthaus Jockgrim | Was soll uns die Liebe | Musikal. Erich Fried-Lesung | 18.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30