VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 23. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | Pfinztal Fatal Nacht | Frank 44/DJ Spontanovic | 21.00
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 20.00
Brasil | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Café Emaille | Uptown Band | 20.00
Carambolage | Herr Vorragend | Indie/Pop/Rock | 21.00
Die Stadtmitte | Das Pferd | 20.00 | DJ Alex Wellington | 22.00 | Basstronauten | 23.00
Dorfschänke | Wishing Well | Classic Rock/Pop/Soul-Covers | 20.00
Gotec | Fresh Meat | Polykoma/NachwuchsDJs | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Jubez | Honey Blonde/Mom’s Day/Stereo Drama | Local Triple Night | 21.00
Katakombe | DJs Impaler/Justice of Hell | Metal | 21.00
Kippe | Lovehunter | Blues/Classic-Rock | 21.00
Kohi | Electric Suicide Club | Rock’n‘Roll | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | DJ Nutcracker | Beats | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Ghostrider | Rockwerk | DJ AndTraX | Dark Music | 22.00
Ocean Club | Lost In Time Night | Sasch BBC/Deniz Bilgic/Tjoma | 23.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Diego | 18.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Luxuslärm | 20.00
Tollhaus | Dánjal | Balkan/Jazz | 20.00 | Füenf | A-cappella | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Nu-Metal/Gothic | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30
Bürgerhaus Dudenhofen | Dikanda | Folk | 20.00
Café Hase Durmersheim | Horst Meinzer/Celina Rak | Oldies/Folk | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 02 HD | Marsimoto/Kid Simius | Rap | 21.00
Halle 101 Speyer | Rage/Tyr/Communic/Scar of the Sun | Metal | 19.00
Kupferdächle PF | Internationales Schülerbandfestival | 19.00
Kurhaus Baden-Baden | Stephan Sulke | Liedermacher | 20.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Stefan Johansson | Singer/Songwriter | 20.30
Steinhäuser Hof Neustadt | The Kurt Weill Project | Julia Pellegrini (voc)/Volker Engelberth (p) | 20.00 

Bühne/Klassik
Bad. Brauhaus | Ausbilder Schmidt | Comedy | 20.00
Bad. Staatstheater | Eine Straße, Lucile/Dantons Tod | von W. Rihm/G. von Einem | 20.00 | Akademie des Tanzes | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Insel | Gilgamesch | ab 10 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | A part ça, tout va bien | La Voisin | Chansons | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
marotte Figurentheater | Romeo und Julia | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett | 20.30
Städtische Galerie | Zeitgegenstände – W. Rihm: Kompositionswettbewerb | Preisträgerkonzert | 19.00
Studentenhaus | Monologe zum Thema Warten | 20.00
Theater Die Spur (Jubez) | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 19.30
Wohnstift Rüppurr | Trio Palena | Beethoven/Mendelssohn u.a. | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Gogol & Mäx | Musikclowns | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wähle 333 | Musiktheater von H. Kondschak | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jagden und Formen | Sasha Waltz & Guests/Ensemble Modern | W. Rihm zum 60. Geburtstag | 20.00
Haus am Westbahnhof LD | Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Hofkirche Bruchsal | Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze | Henschel Quartett | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Dreist-Show: Reiherair | Musikkabarett | 20.00
Kleine Bühne Ötigheim | Die Baronin und die Sau | Theater Gut & Edel | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Gardi Hutter | Clown-Comedy | 20.00 | Leibniz Trio | Debussy u.a. | 20.30
Opernzelt HD | Sammlung Prinzhorn | von C. Klimke | 19.30
Stadttheater Bruchsal | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 19.30
Theater Baden-Baden | Rot | von J. Logan | 20.00

Lesung/Vortrag/Film
Badnerlandhalle Neureut | Passion for Limits | R. Messner, Vortrag | 20.00
Ibz | Dead Man Walking | Film ab 12 J. | 19.30
Messe | Faszination Modellbau | 9.00
Modehaus Schöpf | Business and Professional Women | Equal Pay Day | 15.00
Schloss | Die Phönizier und der Weltmarkt | J. Möller, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Frühlingsgefühle | Trickfilme ab 5 J. | 15.00 | We Want Sex | GB, DF | 19.00 | Die Ausbildung | D | 21.15
ZKM | William S. Burroughs: A Man Within | Film + Diskussion | 11.00 + 16.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Sportlerehrung | 19.00
Melanchthonhaus Bretten | Literatur & Erzählungen mit Musik | 19.30
Stadtbücherei Neustadt | Ein weißes Land | S. Fatah, Lesung | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30