VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 24. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | Rockabilly Psychosis | DJ Spy | 21.00
Café Emaille | The Seventies 3 | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 22.00
Die Stadtmitte | Pop Klub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | Speed Company feat. Joachim Steppe | Bluesrock | 20.00
Festhalle Durlach | Phil (Phil Collins/Genesis-Covers)/Pickup | 20.00
Gotec | Elektrostatik Event: Dustin Zahn/Luke Skyhawker u. a. | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + More | Norbert Kistner (sax/cl/voc)/Stephan Hardt (keyb/voc)/Tobi Zeller (dr) | 11.30 | Duo Engelberth Pellgrini | Jazz | 20.00
Iuno | DJ Orest | Bohemian | 22.00
Katakombe | Hardcore/Metalcore/Alternative | 21.00
Kippe | Hydro Addict | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Mellow Mood | Bossa Nova/Jazz/Pop | 21.00
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
NCO Club | Black Roots Calling | Soundsystem Link Up | Reggae/Dancehall | 22.00
Oval Lounge | Best of the 90s | 18.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | Ben Weekender  | 22.00
Substage | Emergenza Semifinale | Ampersphere/The Maja Project/Lucky Twist u. a. | 19.00
Tempel | Rusconi Trio | Musik in digitalen Zeiten | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Swinghous All Stars feat. Coling Dawson | 20.15
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Café Museum Marxzell | Double Trouble | Partyrock | 21.00
Der Bock MA | Lonesome Southern Comfort Company | 21.00
Fabrik Bruchsal | NuVisonz | Blokhe4d/Jade/Neonlight u.a. | Drum’n’Bass | 22.00
Halle 02 HD | Modeselektor | Techno/Elektro | 22.00
Karlstorbahnhof HD | Prinzhorn Dance School X Steady Work | Konzert/Party | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Ganes | Weltmusik | 20.00
Kupferdächle PF | Internationales Schülerbandfestival | 19.00
Ochsen Frauenzimmern | Gitze & Band | Wolle-Kriwanek-Programm | 21.00
Schüttekeller Bühl | La Voisin | Nouvelles Chansons | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Mamy Wata Trio | African Sound | 20.30
Zimmer MA | Jetztmusikfestival: UNREIN 5 |  Opening Party/Elektro | 23.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Romeo und Julia auf dem Dorfe | von F. Delius | 19.30 | Auf Kolonos | Rihm-Projekt von L. Chétouane | 19.30 | Supermen KA oder: Welche Helden braucht die Stadt? | 19.30
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Die Stadtmitte | Les Kamerades & Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Ev. Stadtkirche | Rihm: Vigilia/Schein: Israelsbrünnlein | CoroPiccolo Karlsruhe/Camerata 2000 | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
Konzerthaus | The United Kingdom Ukulele Orchestra | 20.00
marotte Figurentheater | Ein Tag aus dem Leben eines Feuerwehrmanns | ab 4 J. | 16.00 | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 19.00
Petruskirche Nordweststadt | Trio Palena | Beethoven/Mendelssohn u.a. | 19.30
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Theater Die Spur (Jubez) | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 19.30
Tollhaus | Dings | Multimediales Krimi-Singspiel | 20.00

Region
Ägidienhaus Speyer | NachtLicht – Ein Makaberee in expressiven Bildern | Theater | 20.00
Alte Seilerei MA | Abba Hallo! | Revue | 17.00 + 20.00
Alter Stadtsaal Speyer | Frank Lüdecke | Kabarett | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Wähle 333 | Musiktheater von H. Kondschak | 20.00
Dreifaltigkeitskirche Speyer | Bach: Matthäuspassion | 19.00
Ebersteinhalle Gernsbach-Obertsrot | Musikverein Hilpertsau | Frühlingskonzert | 19.30
Ev. Bergkirche PF-Büchenbronn | Südwestdt. Kammerorchester PF | 18.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Harald Hurst & Tom Jung (Gitarre) | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Arnulf Rating | Kabarett | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | In 80 Tagen um die Welt | nach J. Verne | 19.30
Kleine Bühne Ötigheim | Die Baronin und die Sau | Theater Gut & Edel | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Götz Frittrang/Stefan Waghubinger | Kabarett-Bundesliga | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | No Rose | 20.00
Reithalle RA | Marco Herrmann | Kaberett | 20.00
Schartenberghalle Bühl-Eisental | Frühjahrskonzert des Musikvereins | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Die furchtlosen Vampirkiller | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Der Kirschgarten | von A. Tschechow | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Landesbibliothek | Tag des Offenen Tors | 10.00
Boesner Künstlerbedarf | Gießen und Laminieren mit Acrystal | H. Kiefer, Vorführung | 10.00 + 13.30
Energie & Farbe | Frühlings Basar | 11.00
Messe | Faszination Modellbau | 9.00
Naturkundemuseum | Bhutantag der Dt. Himalaya Bhutan Gesellschaft | 11.00
Schauburg | Banff Mountain Film Festival World Tour | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Frühlingsgefühle | Trickfilme ab 5 J. | 15.00 | Die Ausbildung | D | 19.00 | Die Mädchen | Schweden, dt. UT | 21.15
Werderplatz/Südl. Waldstr. | Rihm your street! | Kompositionsworkshop | 11.00 + 16.00

Region
Bike Lager Neurod | Flohmarkt | 10.00
Dionysius-Kapelle Gleiszellen-Gleishorbach | Mandel-Blütenfest | www.bad-bergzabener-land.de
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Tanzfest | 20.00
Innenstadt Speyer | Ostermarkt/Verkaufsoffener Sonntag
Kulturhalle Remchingen | Oster-/Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Oberrheinhalle Offenburg | Balance | Messe für Gesundheit + Lebensqualität | 10.00
Schlösschen Limburgerhof | In Memorien Coco Chanel | Modenschau | 15.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Vorlesezeit ab 4 J. | R. Reimann | 10.30
Vinothek Kimmle Kapellen-Drusweiler | Mandelmärchenstunde | B. Heid | 17.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30