VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 25. März 2012

Club/Live Musik
Bad. Staatstheater | Cash – A Singer of Songs | 19.00
Die Stadtmitte | The Tidal Sleep/Sailing On/Man vs. Humanity/Kaishakunin/Bor/Teenage Death Explosion | Hardcore/Punk-Benefiz | 16.00 | Abi-Party Justus-Knecht Gymn. | 21.00
Kohi | Missin Cat | Songwriter | 21.00
Oval Lounge | Salsa | 18.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Scruffys Irish Pub | Music Quiz | 19.00

Region
Altes Rathaus Bretten | Liam O’Maonlai/Séan Treacy Band | Bahati-Benefiz | 19.00
Bottich Pforzheim | Die Skeptiker | Punk | 22.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | G. Alsmann & Band | Jazzschlager | 20.00
John Deere Forum MA | Les Primitifs | Tango/Klezmer/Jazz | 19.00 
Vogelbräu Ettlingen | Laura Baker meets Buddy Lotion | 11.00

Bühne/Klassik
Bad. Brauhaus | Martina Brandl/Wolfgang Trepper | Comedy | 19.00
Bad. Staatstheater | Eine Straße, Lucile/Dantons Tod | von W. Rihm/G. von Einem | 19.00 | Kammerkonzert Extra | Schumann/Illès u.a. | 20.00
Beim Schupi | Reiherair | Dreist Flugbegleiter-Musical | 20.00
Christuskirche | Marius Mack (Orgel) | 11.30
Europahalle | Adoro | 19.00
Kammertheater | Die Geierwally | 18.00
Konzerthaus | Kurt Krömer | 20.00
Lutherkirche Oststadt | Passionsmusik | Daniel Kaiser (Orgel)/Junger Kammerchor/Lutherana Kantorei + Cappella u. a.  | Bach/Schütz/Karg-Elert u.a. | 19.00
marotte Figurentheater | Ein Tag aus dem Leben eines Feuerwehrmanns | ab 4 J. | 11.00 | Die Biene Maja | ab 4 J. | 16.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 19.00
Tempel | Ensemble A:Musik | Rihm Schüler: M. Ackermann/D. Eichmann/U. Kremp/R. Saunders | 19.00
Theater Die Spur (Jubez) | Die Zoogeschichte | von E. Albee | 19.00
Waldenserkirche Palmbach | Trio Palena | Beethoven/Mendelssohn u.a. | 18.00

Region
Ägidienhaus Speyer | NachtLicht – Ein Makaberee in expressiven Bildern | Theater | 20.00
Alte Seilerei MA | Abba Hallo! | Revue | 20.00
Bienwaldhalle Kandel | Philipp Weber | Kabarett | 19.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Stephan Bauer | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Jonas Kaufmann | Tenor | 18.00
Haus Catoir Bad Dürkheim | Trio Toninton | Haydn/Schostakowitsch/Schubert | 17.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Die Prinzessin auf der Erbse | Puppentheater ab 4 J. | 16.00
Joß-Fritz-Schule Untergrombach | Frühlingskonzert des Gesangvereins | 16.00
Klag-Bühne Gaggenau | Michael Hatzius | Puppenspiel | 19.00
Kleine Bühne Ettlingen | In 80 Tagen um die Welt | nach J. Verne | 18.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Rolf Miller | Kabarett | 16.00
Schlösschen Limburgerhof | Nina-Teza | Orientalischer Tanz | 16.30
Stadthalle Ettlingen | Das Nibelungenlied | ab 12 J. | 17.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Eine Hand voll Drachenfeuer | ab 4 J. | 11.30 + 15.00 | Krabat | 19.00
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 19.00

Lesung/Vortrag/Film
Bento | Tatort | 20.00
Casa Cuba | Spanisch-Stammtisch | 19.30
Gartenhalle | Münzenbörse | 9.00
Kaffeehaus Schmidt | Naturlyrik | Literaturcafé | 11.00
Messe | Faszination Modellbau | 9.00
Stephanssaal | TransSib | 16.00 | Baikal | 19.00 | H. Fritzsche, Diavorträge
Studio 3 (Kurbel) | Frühlingsgefühle | Trickfilme ab 5 J. | 15.00 | Die Ausbildung | D | 19.00 | We Want Sex | GB, DF | 21.15

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Hobby Kunst Ausstellung | 11.00
Dionysius-Kapelle Gleiszellen-Gleishorbach | Mandel-Blütenfest | www.bad-bergzabener-land.de
Gewerbegebiet Nord Blankenloch | Flohmarkt | 13.00
Haus am Westbahnhof LD | Anton Cechov: Rothschilds Geige | B. Stief, Lesung mit Musik | 11.00
Innenstadt Bruchsal | Verkaufsoffener Sonntag | 13.00
Innenstadt Bad Dürkheim | Osterglockenmarkt + verkaufsoffener Sonntag
Innenstadt Speyer | Ostermarkt/Verkaufsoffener Sonntag
Kulturhalle Remchingen | Oster-/Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Oberrheinhalle Offenburg | Balance | Messe für Gesundheit + Lebensqualität | 10.00
Probenfabrik Bruchsal | Fliegeralarm | von G. Elsner | szenische Lesung | 19.30
Schulpark Schweigen-Rechtenbach | Einweihung des Skulpturengartens | 11.00
Stoffwechsel/Gallery MA | Jetztmusikfestival: Lookalikes | T. Meinecke/Move D., Hörspiel | 20.00
Zehnthaus Jockgrim | Mein wirst du bleiben | P. Busch, Lesung | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31