VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 28. März 2012

Club/Live Musik
Beim Schupi | Groove Incorporation | 21.00
Carambolage | Little L. & Gäste | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Abi-Party Kant Gymn. | 21.00
Jubez | Ezio | 20.30
Liebstöckel | House/Techno | 21.00
Oval Lounge | Student’s Day | 18.00
Radio Oriente | Drum Power Live feat. Pedro Weiss & Friends | 21.00
Substage | K.I.Z. | Hip Hop | 19.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Lambchop | 20.30
Topsy | Gossip Night | 80s/90s/House | 21.00
Unverschämt | E-Werk | Dunkelbunter Special Mix | DJ Rockdancer | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Fola Dada und Bartmes | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dino und die Arche | Kinderoper ab 6 J. | 11.00 | Rigoletto | Oper von Verdi | 20.00 | Amphitryon | von Kleist nach Molière | 20.00 | Don’t wanna die watching Spiderman 3 | 20.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf  | ab 14 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
marotte Figurentheater | Käpten Knitterbart | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Der blaue Engel | 20.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | S. Schmidt (Violine)/R. Glassl (Viola) | Eröffnungskonzert Frühlingsakademie  | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Thomas C. Breuer | Mundart-Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Valentino Frosch | Stück ab 4 J. | 15.00
Opernzelt HD | Der tausendjährige Posten oder Der Germanist | Oper | 19.00
Palatinum Mutterstadt | The United Kingdom Ukulele Orchestra |
Reithalle RA | Ernst und seine tiefere Bedeutung | 19.30
Schlösschen Limburgerhof | Dr. P. Kern (Flügel)/R. Tscheptscherenko (Sopran) | 17.00
Stadthalle Germersheim | Wege mit dir | Drama | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Was war zuerst da? | ab 4 J. | 15.00 | Schöner Leiden – eine Couch packt aus | 20.00
Theater Baden-Baden | Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben eienr Frau | von S. Zweig | 18.00

Lesung/Vortrag/Film
Bad. Landesbibliothek | Digitales Recherchieren an der Bad. Landesbibliothek | 17.00 | Gesundheit und Krankheit in Goethes Tagesbüchern | G. Pörksen, Vortrag | 19.30
DGB-Haus | 40 Jahre Berufsverbot und kein Ende? (Radikalenerlass) | Diskussion | 19.30
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Deutschland: Europameister beim Rüstungsexport | P. Russmann | Voetrag | 9.30
Kippe | Bingo | 21.00
Künstlernetzwerk-SW | Lyrik-Lesung/Momoreska (Musik)/H. Helget (Malerei) | 19.00
Naturkundemuseum | Die Seekönigin (Märchen aus Bhutan) | M. Sieber, Lesung 4.8 J. | 16.00
Prinz Max Palais | Poetiken des Romans in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1989 | Tagung | 15.00 | Imperium | Christian Kracht, Lesung | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Artaud & das Kino: Fait divers/La coquille et le clergyman | Vortrag + Film | 19.00 | Ritual der schwarzen Sonne | D | 21.15

Region
Abbruch & Demontage MA | F. Denk: Der Klang der Familie – Berlin, Techno und die Wende | Jetztclub, Lesung | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kinderkulturbörse | Messe | 9.30
Planetarium MA | Jetztmusikfestival: Harlem Loops – Zwei knallharte Detektive | Erobique/M. Heindel, Hörspiel | 20.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31