VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 29. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | The Capaces & Support | Hardcore/Punk | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Roman Mühlschlegel & GustL | Deephouse | 19.00
Carambolage | Herr Bube & Gäste | Alternative/Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs feat. DJanes Gina Cassiopeia/Miss Minimilk | 22.00
Jazzclub | Wesley G./Andy-Lehmann Quartett | 20.30
Katakombe | DJ Impaler | Extreme Metal | 21.00
Kohi | Peter Piek + Bernhard Eder | Songwriter | 21.00
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Liebstöckel | Highlights | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | R’n’B/Soul Lounge | Sir John | 18.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Bartmes feat. Fola Dada | New Jazz/Lounge/Pop | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | Epica/Xandria | Gothic Metal | 20.00
Tollhaus | Nits | Gitarren-Pop | 20.30
Topsy | Steffen Schumacher trifft Liv Solveig Wagner | Jazz | 21.00

Region
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Halle 01 HD | Cris Cosmo | Latino/Reggae | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Äl Jawala | Balkan-Soul/Funk | 21.00
Stadthalle Speyer | Martina Eisenreich Quartett | Gypsy Swing/Klezmer/Tango | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Jazz Session | 20.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 20.00 | Philotas + | nach Lessing | 20.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Welt ist eine Google | Ingo Börchers | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00
ZKM | Three Mile Island | Multimedial-Szenisches Konzert von A. Mollino | 21.00

Region
101 International PF | Vicky Vomit | Comedy | 20.30
Alte Seilerei MA | Abba Hallo! | Revue | 20.00
Congress Centrum PF | Paul Panzer | Comedy | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nessi Tausendschön | Musikkabarett | 20.00
Oberrheinhalle Offenburg | Höhner | 20.00
Reithalle RA | Ernst und seine tiefere Bedeutung | 19.30
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Dornröschen | ab 4 J. | 15.00 | Odin | ab 16 J. | 20.00
Stadthalle Speyer | Martina Eisenreich (Violine) & Quartett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke/W. Brun | 19.30
Theater Baden-Baden | Die 29 Stufen | von A. Hitchcock/J. Buchan | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Ruth Ewan – Music Without Masters | Eröffnung + Konzert-Performance | 19.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Frankreich vor den Präsidentschaftswahlen | S. Stephan, Vortrag | 19.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Marc Chagall zum 125. Geburtstag | Dr. E. Gurock, Vortrag | 9.30
Ibz
| Galgen für eine 16-Jährige – Die Story | Dokumentation | 19.30
Karstadt | Late Night Shopping | Der Teichkehrer | H. Nicklas, Lesung | 20.30
Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
Prinz Max Palais | Poetiken des Romans in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1989 | Tagung | 9.30
Studio 3 (Kurbel) | Mathusalem/Mater Dolorosa | F, engl. UT/dt. UT | 19.00
ZKM | The Cultural Turn and its Practise in the Humanities | Podiumsdiskussion | 18.00

Region
AbenteuerPark Kandel | Saisoneröffnung | 10.00
Alte Feuerwache MA | Jetzt.Live! | Niobe/R. Hagelstein & The Noblettes | Plattform für neue Musik | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kinderkulturbörse | 9.30

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28