VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 30. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | Drei Alte Männer | 21.00
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times they are A-changin’ | von H. Kondschak | 20.00
Café Emaille | Shakin’ Cats | 20.00
Carambolage | Dale Cooper | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Dorfschänke | DJ Stone(d) | Indie/Alternative | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Bossa Nova & More | Nice Brazil (voc)/Franco Petrocca (g/b/voc)/Karo Höfler (b) | CD-Release | 20.00
Jubez | Rocky Votolato | Singer/Songwriter | 20.30
Katakombe | Marvs Nu Power | NuMetal/Crossover | 21.00
Kippe | Johnny Rieger | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Let There Be House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Depeche Mode Party | DJ Gillian | 22.00
Ocean Club | Dekadent | 23.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Axel Dangerfreak/Darth Gert | Indie/Elektrobeats | 22.00
Substage | Jennifer Rostock/Ich kann fliegen | 20.00
Tempel | Udo Kloppke + Band | Rock/Pop/Jazz/Blues | 20.30
Tollhaus | Céu | Latin/Reggae | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Trompeter von Säckingen | Séan Treacy Band unplugged | 20.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Nu-Metal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | SWR Bigband & Gerald Clayton | 20.00
Alte Seilerei MA | Russkaja | 20.00
Alter Stadtsaal Speyer | JazzFest: Underkarl/Trio 120 u.a. | 20.00
BASF-Gesellschafterhaus LU | Jetztmusikfestival: Stefan Goldmann & das Casal Quartett | Elektro | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 01/03 HD | Dub Club: Higher Level & LionHill | Dancehall/Reggae | 22.00 | Electrogravity: Salar/Denes/Feydh Rotan | Electro/Techhouse | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Florian Ostertag | Singer/Songwriter | 21.00
Kesselhaus LD | Cris Cosmo & Band | Latino Reggae | 20.00
Kupferdächle PF | Spring Groove | Elektro-Party | 21.00
Nationaltheater MA | Jetztmusikfestival: Pulshar – Europa es una isla | Elektro/Dub | 21.00
Reithalle RA | Sebastian Niklaus | Singer/Songwriter | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Chameleon XXL | Latin/Funk/Pop | 20.00
Strümpfe MA | Jetztmusikfestival: Der Räuber und der Prinz | Elektro | 21.00
Turning Point Herrenwies | Modern Earl | County/Rock | 21.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Auf Kolonos | Rihm-Projekt von L. Chétouane | 20.00
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Insel | Vorgeschmack – Abgeschmeckt | Präsentation Kompositionswettbewerb Jugendoper | 19.00 | 24 h Freiheit | 20.00
Joseph-Keilberth-Saal Rüppurr | Junge Philharmonie K’he/Lutz Bartberger (Violine) | Schubert/Bruch/Beethoven | Hospiz Arista-Benefiz | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is | Die Spiegelfechter | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schwarzwaldhalle | Radio Regenbogen Award
Städtische Galerie | Zeitgegenstände – W. Rihm: Kompositionen von E. W. Veltle und W. Rihm | 18.30
Theater die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O‘Hey | Satire ab 12 J. | 19.30
ZKM | Three Mile Island | multimedial-szenisches Konzert von A. Mollino | 21.00

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Offene Bühne | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Rolando Villazón | Tenor | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | Komödie von J. Bethencourt | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Vokal 5mal | A-Cappella-Comedy | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das Gespenst von Canterville | 20.00
Saalbau Neustadt | Höhner | 20.00
Schlösschen Limburgerhof | Z. Onczay (Cello)/Z. Perneczky (Flöte) | 17.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Die Muschellauscherin | ab 6 J. | 15.00 | Leben kann man so nicht/Die Frau von vorgestern | Studentenabend | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke/W. Brun | 19.30
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Frühlings Erwachen | Musical von S. Sater/D. Sheik | 20.00

Lesung/Vortrag/Film
Europabad | Mitternachtssauna | 22.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Marktplatz | Karlsruher Ostermarkt | 10.00
Naturkundemuseum | Unterwegs im Hazarajat (Zentral Afghanistan) | A. Hofmann, Vortrag | 19.00
Prinz Max Palais | Poetiken des Romans in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur seit 1989 | Tagung | 9.30 | In der Werkstatt der Gegenwart | S. Lewitscharoff/P. Stamm/T. Lehr, Gespräch | 19.30
Schloss | Der Hirtengott Pan – Vorbild des Teufels? | Dr. B. Cämmerer, Diavortrag | 16.00 | Kykladenabend + Spezialitäten der griechischen Küche | 18.30
Studio 3 (Kurbel) | Coco, der neugierige Affe | ab 5 J. | 15.00 | Napoléon vu par Abel Gance | F, dt. UT | 19.00
ZKM | Open Lab | Artist Lab-Präsentation | 18.00

Region
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Tatzeit | Krimis von G. Greifenstein + Kulinarisches | 20.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Pfälzer Wein- und Sektmesse | 14.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31