VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 31. März 2012

Club/Live Musik
Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkan/Ska/Rock’n’Roll | 21.00
Bad. Kunstverein | Katzenmusikfestival: BST | W. Berger/C. Schaeffer/K. Theweleit | 20.00
Café Emaille | Rocksession | 20.00
Carambolage | Little L./Lola Murphy | Indie/Pop/Electro | 21.00
Die Stadtmitte | Blood Fire Death | 20.00 | DJane Gina Cassiopeia + DJ Forteng | 22.00 | DJ M. Telemann | 23.00
Dorfschänke | Tommy H. Price | Rock | 20.00
Erdbeermund | Secret Panda/Benny Landhouse/Braincurry u. a. | Techno/House/Minimal | 23.00
Gotec | Demolition Rollers: Big Bad Rotation | Drum’n’Bass/Dubstep/Breakbeat | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM-Violinklasse Prof. A. Breuninger | 11.30
Iuno | DJ Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | Hardcore/Metalcore/Alternative | 21.00
Kippe | Laura Baker +Buddy Lotion | 21.00
Kohi | Kestekop II | Rock’n’Roll | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Trash Pop | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs AndTraX/Angelus | Electro/EBM/Gothic/Industrial | DJ Cabal | Rock made in Germany | 22.00
Ocean Club | African Night | 23.00
Oval Lounge | Best of the 90s | 18.00
Radio Oriente | Trash Surprise | Axel Dangerfreak/Benni Bambule | 22.00
Substage | Welcome Back to the 90s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Funny van Dannen | Liedermacher | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Congress Centrum PF | Pasión de Buena Vista | 20.00
Der Bock MA | Bernd Eder/Peter Piek | Singer/Songwriter | 21.00
Fabrik Bruchsal | The Queen Kings | Queen-Tribute | 20.00
Halle 01 HD | Musik Monks/MoeRockZ | Reggae | 22.00
Klag-Bühne Gaggenau | Reich & Schön | Pop/Soul/Rock | 20.00
Maimarkthalle MA | Time Warp | DJs Sven Väth/Richie Hawtin/Carl  Cox/Ricardo Villalobos | Live: Laurent Garnier pres. L.B.S./Paul Ritch/Guti u.a. | 19.30
Reithalle RA | Frank Haunschild Electric Trio | 20.00
Schlösschen Limburgerhof | Udo Sailer & Freunde | Jazz | 16.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Timo Gross + Band | Blues | 20.30
Schüttekeller Bühl | Timon Hoffmann | Liedermacher | 20.00
Wirtshaus Konfetti Neustadt | Zelia Fonseca/Angela Frontera & Kosho | Weltmusik | 20.30

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 15.00 | Auf Kolonos | Rihm-Projekt von L. Chétouane | 19.30 | Moments | Performance-Abend | 19.30
D’Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Insel | 24 h Freiheit – Fundstücke | 19.00
Jubez | Mark Britton | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Wahnvorstellung | Götz Frittrang | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
marotte Figurentheater | Kleiner Piet, was nun? | ab 4 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Musentempel | Trio Balance | 19.30
Sandkorn | Dieter Hildebrandt | Kabarett | 19.00
Städtische Galerie | Zeitgegenstände – W. Rihm: Im Spiegel | Hindemith/Mahler/Gottwald u.a. | 18.30
Stephanssaal | Junge Philharmonie K’he/Lutz Bartberger (Violine) | Schubert/Bruch/Beethoven | Hospiz Arista-Benefiz | 19.00
Theater die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O‘Hey | Satire ab 12 J. | 19.30
ZKM | Three Mile Island | multimedial-szenisches Konzert von A. Mollino | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Abba Hallo! | Revue | 17.00 + 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Zauber einer Ballnacht | 20.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | Komödie von J. Bethencourt | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | In 80 Tagen um die Welt | nach J. Verne | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Backblech | Pop-Comedy | 20.00
Marionettenbühne Mottenkäfig PF | Das Gespenst von Canterville | 20.00
Stadthalle Ettlingen | Bruno Jonas | Kabarett | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Puppentheaterwoche | Im Weißen Rössl | 20.00
Theater Baden-Baden | Rot | von J. Logan | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Katzenmusikfestival: Europäischer Free Jazz | F. Klopotek, Vortrag | 20.00 | Aber das Wort Hund bellt ja nicht | Film | 20.00
Kulturhaus Mikado | Tod im Albtal | E. Klinger (Lesung)/V. Schäfer (Gitarre) | 20.30
Marktplatz | Karlsruher Ostermarkt | 10.00
Messplatz | Frühlingsfest der Schausteller
Stadthalle | Mitgliederversammlung des ADAC Nordbaden e.V. | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Coco, der neugierige Affe | ab 5 J. | 15.00 | L’Opéra de quat’sous | D, OF | 19.00 | Die Dreigroschenoper | D | 21.15

Region
Herrenhof Neustadt-Mußbach | 100 Jahre Pfadfinder in Deutschland
Kulturhalle Remchingen | Radbazar | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Kunsthandwerkermarkt | 14.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 20.00
Salierhalle Bad Dürkheim | Pfälzer Wein- und Sektmesse | 11.00
Winzergasse Gleiszellen-Gleishorbach | Mandel-Sinfonie | www.bad-bergzabener-land.de

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31