VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. April 2012

Club/Live Musik
Café Emaille | Milhouse | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | DJ Sam The Housekid | 23.00
Dorfschänke | Jonny Las Vegas | 20.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Bodek Janke East Drive | 20.00
Jubez | Jan Wittmer & Gäste | Local Triple Night | 21.00
Kippe | Project Woodstock | 21.00
Kohi | The Dad Horse Experience | Lo-Fi-Country | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Locura | Antonio Specht, David B. Garcia & Friends | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJ Cabal | Rammstein vs. Eisbrecher | DJ Angelus | Dark Music | 22.00
Ocean Club | Lausch der Musik: Freddy/Radiostar/Thomas Furrer/Drückeberger | 23.00
Orgelfabrik Durlach | Impromusikfestival: Duo Palier/Toulemonde + Hitfabrik + Formation rrr | 19.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Substage | Saltatio Mortis/Das Niveau | Mittelalter/Metal | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | EBM/Gothic | 22.00

Region
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Moonlights | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Thomas Quasthoff: A Tribute to Ray Charles | Jazz | 20.00
Flaming Star Speyer | Cassie Taylor & Band feat. Jack Moore | Blues | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Samy Deluxe & Tsunami Band | Hip Hop | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Hiss | Balkan-Blues/Texas-Tango | 20.00
Kupferdächle PF | Klarmann/Roses for Someone/The March Project | Deutschrock/Pop-Punk | 20.00
Laiterie Strasbourg | Artefact Festival | Orelsan/C2C/Puppetmastaz/Blake Worrell | Electro/Hip Hop | 19.30
Musikantebuckl Oberotterbach | Holger Paetz | Song-Poet/Kabarett | 20.30
Reithalle RA | Talking Horns | 20.00
Turning Point Herrenwies | Elizabeth Lee & Cozmic Moyo | Texasrock/Blues | 21.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | Rigoletto | Oper von Verdi | 20.00 | Amphitryon | von Kleist nach Molière | 20.00
D’Badisch Bühn | So-e Affetheater | Lustspiel | 20.15
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
marotte Figurentheater | Ronja Räubertochter | ab 7 J. | 10.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Abgezockt | Rastetter & Wacker, Kabarett | 20.30
Theater die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O‘Hey | Satire ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Steffen Möller | Kabarett | 20.00

Region
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | Komödie von J. Bethencourt | 20.00
Theater Baden-Baden | Lilis Leben eben | von V. Dayre | ab 12 J. | 18.00 | Rot | von J. Logan | 20.00

Lesung/Vortrag/Film
Schloss | Die „68er“ – Erlebnisse einer bewegten Zeit | Gespräch | 16.00 | Kykladenabend + Spezialitäten der griechischen Küche | 18.30

Region
Halle 02 HD | 10 Jahre Halle 02 | Tag der offenen Tür
Kulturhaus Osterfeld PF | Du und dein Körper | Info | 19.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31