VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 14. April 2012

Club/Live Musik
Brasil | Curbside Prophets | Funk/Rock/Reggae | 20.00
Café Emaille | Oos Brothers | 20.00
Carambolage | Edle Einfalt & Stille Größe | Indie/Dance | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Teddy Surf | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Dorfschänke | Paule Popstar | 20.00
Gotec | Sunset Club | Klaudia Gawlas/Crazy Erg u. a. | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Action Beat/Hired Muscle/Bad Boy/Duke of Zuke/DJs u. a. | Indie/Noise | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + Crossover | Hans-Peter Glatz (p)/Petra Hubrich (voc) | 11.30
Iuno | Peter Gohge | Cosmic Disco | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kippe | Uptown Band | 21.00
Kohi | 7ender | Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | It’s All About The Cake | DJ Sweetbun | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJane Charon Dark | Electro/Dark Techno/Industrial | DJ Angelus | Alternative/80s | 22.00
Ocean Club | African Night | 23.00
Orgelfabrik Durlach | Impromusikfestival: K. Burger (Tuba) | 16.00
Oval Lounge | Escape | Giuseppe Cennamo | 18.00
Radio Oriente | Axel Dangerfreak vs René Le Bon | Indie/Electro Beats | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Dubs Till Dawn | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Geilweilerhof Siebeldingen | Danny and the Wonderbras | Rock’n’Roll + Weinprobe | 20.00
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Thorbjörn Risager | Blues | 20.30
Halle 01/02/03 HD | 10 Jahre Halle 02-Party | 22.00
Kupferdächle PF | 5Bugs/Broadway Killers/Stereo Dynamite | Punk | 20.00
Laiterie Strasbourg | Artefact Festival | Killing Joke/And Also The Trees/Black Box Revelation/Sidilarsen | Rock/Wave/Indie | 19.30
Reithalle RA | Jimmy Kelly & Folkband | 20.00

Bühne/Klassik
Bad. Staatstheater | La Traviata | Oper von Verdi | 19.30
D’Badisch Bühn | So-e Affetheater | Lustspiel | 20.15
Die Stadtmitte | Bühnensprung vs Die Showbuddies | Improtheater | 20.00
Europahalle
| Grease – Das Musical | 20.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Jubez | C. Heiland | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Ganz fest loslassen! | Holger Paetz | 20.15
Kammertheater | Comedian Harmonists | 19.30
Konzerthaus | OZ | Musical | 19.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 16.00 | Ein Schaf fürs Leben | ab 7 J. | 19.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30
Stadthalle | Sportlerball
Studentenhaus | Vor Sonnenuntergang | Soziales Drama nach G. Hauptmann | 20.00

Region
A.-Schweitzer-Gymnasium Gernsbach | Kammermusik-Abend | 19.30
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Van Teichmann & Jörg Kräuter | Rock trifft Kabarett | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | HG. Butzko | Kabarett | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Blacher. Hagen. Gerstein. | Haydn/Schubert u.a. | 19.00
Gugg-e-mol Kellertheater Bretten | Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde | Komödie von J. Bethencourt | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | von E. Vilar | 20.00
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich | Schauspiel-Comedy | 18.00 | Frühlings Erwachen | Musical von S. Sater/D. Sheik | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Titanic | Lesung | 19.30
Café Nun | Reschique | Klammottentauschparty | 15.00
Gotec | Poetry Slam | 20.00
Kulturhaus Mikado | Kommune-Info-Tour 2012 | 20.00

Region
Kulturhaus Osterfeld PF | Du und dein Körper | Vorträge/Info/Markt | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30