VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. April 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Schweizer Punk Nacht | Wicked/The Seniles/Transporter/Hackerei Punkrock DJs | 21.00
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – On n’oublie rien | N. Lienhard, Chansons | 20.00
Café Emaille | Blues Machine | 20.00
Café Nun | Garda | 20.00
Carambolage | Herr Vorragend | Indie/Pop/Rock | 21.00
Church Chill | Seán Treacy Band | 20.00
Culteum | 1 Jahr The Other Side | DJ Kay O | Charts/Indie/Eelktro | 23.00
Die Stadtmitte | Kauwela live | 20.00 | Djane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | Radau & Rabatz Klub | 23.00
Dorfschänke | Gablonsky Beat/Dead Man’s Boogie | 20.00
Erdbeermund | Playground | SuR/Gohge | 23.00
Gotec | Tanztherapie | Parkbank/Gerik & Ero/Rautzenberg hallo | Techhouse/Deephouse | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Max Greger jr. Trio | 20.00
Jubez | Schrill-im-April Gala: Anica & Band/Alexander Georg u.a. | 20.00 | DJane Diana | 22.00
Katakombe | Fäulnis/Kratein/Vehemenz/Azerate u. a. | Black Metal | 20.00
Kippe | Shakin Cats (Acoustic) | 21.00
Kohi | The Sons/Joe Astray | Indie-Rock/Songwriter | 21.00
K-Punkt | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Two Tribes | Techno | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Dark Music | DJ Angelus | Time Wave | DJ Jolly | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Markus Kleemann | 18.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | Ben Weekender | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | Rock The Night | 22.00
Zieglersaal | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | Global Strings: Fred Frith/Claus Boesser-Ferrari | Internationales Gitarrenfestival | 21.00
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Bodek Janke’s East Drive feat. Nicolas Simion | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | Beara/Bachelors Walk | 20.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Jakob Jung/Denes & Feydh Rotan | Elektro/Techno/Techhouse | 23.00
Hauptbahnhof HD | Get The Cat | Blues | 19.00
Klag-Bühne Gaggenau | Michy Reincke | Popschlager | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Torun Eriksen & Band | Jazz/Soul | 20.00
Kupferdächle PF | Royal Tea Club | Alternative-Rock | 20.00
MS Connexion MA | Beats 68: Jenny Furora u.a. | Techno | 21.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Sammy Vomacka Trio | Jazz | 20.30
Pan Vinothek Germersheim | Silly Willy | Pop/Soul/Oldies | 20.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | Skrillex/Simple Plan/Birdy Nam Nsm/Pony Pony Run Run u. a. | Pop/Punk/Indie/Elektro | 15.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Eine Straße, Lucile/Dantons Tod | von W. Rihm/G. von Einem | 20.00 | Jakob der Lügner | von J. Becker | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Im Weißen Rössl | Akkordeonfreunde Grötzingen | 19.00
D’Badisch Bühn | So-e Affetheater | Lustspiel | 20.15
Gutenbergplatz | Platz da! | Straßentheater | 19.00
Insel | Gilgamesch | ab 10 J. | 11.00
Jakobustheater | Der zerbrochne Krug | von H. v. Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Altes Eisen | 19.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | Komödie von M. Netenjakob | 20.30
Sparkasse (Europaplatz) | Die blaue Stunde: Arien/Ensembles von Mozart/Strauss u.a.  | 18.00
Tanztheater Etage | Nicht ich bin dick | wirkstatt Ensemble | 20.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O’Hey | Satire ab 12 J. | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Herr Stumpfes Zieh & Zupf Kapelle | 20.00
Burgkirche Bad Dürkheim | Luther – ein Mensch zwischen Gott und Teufel | Rockmusical | 19.00
Figurentheater PF | PlageGeister | Stück über Insekten | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Heinz Gröning | Stand Up Comedy | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Indien-Benefiz: Charleys Tante | Stück von B. Thomas | 20.00
Opernzelt HD | Der tausendjährige Posten oder Der Germanist | Oper | 19.00 
Schloss Bruchsal | Antje Weithaas (Violine)/Silke Avenhaus (Klavier) | Beethoven/Dvorák/Suk | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Illegal | von B. Bicker | 19.30
Theater Baden-Baden | High Society | von A. Kopit/C. Porter | 20.00
Theater im Kurhaus Freudenstadt | I will survive! | von C. Ramm/H. Holz | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Stories auf Englisch | ab 6 J. | 16.30
Ibz | Bewusster (Selbst-)Betrug | Diskussion | 19.00
Kulturhaus Mikado | Kindern begegnen, Kinder wahrnehmen | Prof. R. Largo, Filmvortrag | 20.00
Marktplatz | Frühlingsfest
Mensa (Adenauerring) | Japantage | Budo-Club-Vorführungen | 13.00
Messe | Paint Expo | Internationale Leitmesse für industrielle Lackiertechnik | 9.00
PH (Hörsaal 113) | Abseits, Foul und Rote Karte | Prof. A. Burkhardt (Ges. für deutsche Sprache), Vortrag | 10.00
Schloss | Eine Darstellung der Auferstehung Christi | Dr. B. Herrbach-Schmidt/T. Licht, Gespräch | 16.00 | Kykladenabend + Spezialitäten aus der griechischen Küche | 18.30
Studentenhaus | Japantage | Figurenausstellung/Manga-Leseecke | 15.00 | Festakt: Vortrag/Improtheater | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Wo die wilden Kerle wohnen | USA, ab 7 J. | 15.00 | Treeless Mountain | Südkorea/USA, dt. UT | 19.00 | Die Jungs vom Bahnhof Zoo | D | 21.15
Yogastudio (Haid-und-Neu-Str. 16) | Wie nutze ich die Kraft meiner Gedanken? | R. Conar, Vortrag | 20.00

Region
Kellertheater RA | Wickie und die starken Männer | Film ab 6 J. | 15.00
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Die großen deutschen Weiß- und Rotweine | G. Fahrner, Infoabend | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30