VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. April 2012

Club/Live Musik

Abraham’s Cocktailbar | Traditionelle Äthiopische Musik | 20.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ-Team | Indie/Elektro/80s | 22.00
Altstadtkneipen | Dirty Old Town Festival | 20.00
Bray Head | The Krusty Moors | Irish Folk | 20.00
Café Emaille | Inside Out | 20.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Metro.nom feat. Jan Garcia | 23.00
Dorfschänke | Beanzpott | Rockcovers | 20.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | Ronald Christoph live/Landhouse & Gatzmanga | Techno/Techhouse/Electro | 22.00
Festhalle Durlach | Barock | AC/DC-Covers | 20.00
Firlefanz | The Tiki Wonder Hour | 20.00
Gotec | KilleKill Label Night | Bill Youngman/DJ Flush u. a. | Techno/Elektro | 23.00 | Beat Factory Skool of Hard Knox | DJs Snipes/Sanna/UBL u. a. | Drum’n’Bass/Jungle | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Les Brünettes | A Cappella | 11.30
Iuno | Fetz Brema | 22.00
Kap | The Roadrunners | Rock’n’Roll | 20.00
Katakombe | Mr. Hellström/Dr. Kackfisch | 21.00
Kippe | Dawson | 21.00
Kohi | Twisted Chords Party feat. Kobito | Elektro/Rap | 21.00
Konzerthaus | SWR1 Pop & Poesie | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Orange/Quick The Dick | Rock | 21.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | Kitchen Tunes | DJ Kitchen/Markus Kleemann/Dan Nicol (Live-Sax) | 18.00
Oxford | Funk Kartell | Soul/R’n’B/Jazz | 20.00
Pfannestiel | Rockin Old Bones | 60s/70s Rock/Pop | 20.00
Prinz S | Drag Queen Brigitte Blamage | 20.00
Radio Oriente | 70s/80s/90s Disco Fever | 22.00
Schwarzes Schaf | D’Badisch Band | Volksmusikblues | 20.00
Substage | They Might Be Stars Festival | Sonic Avalanche/Empty Beauty/Heisskalt | 21.00
The Rock | Zeitgeist-Festival | Karotte/Kollektiv Turmstraße live u.a. | 22.00
Tollhaus | Roberto Fonseca | Jazz/Piano | 20.00 | Tanzab | DJ Philipp | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
Vogelbräu | Bash | Alternative Rock | 20.00
Z10 | Montreal live | 20.00
ZKM | 30 Jahre Touch: Philip Jeck/Achim Mohné u.a. | Elektro/Lounge | 21.00

Region
Der Bock MA | Duffhues | 21.00
Fatal LD | Holmes | Indie/Folk | 20.00
Festhalle Zaisersweiher | Irish Folk Night | Acoustic Revolution/Cromdale | 20.00
Halle 02 HD | Kakkmaddafakka | Indie | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Voxenstopp | A Cappella | 19.00
Kupferdächle PF | Sacrificum/Demorphed/Crimson Death | Death Metal | 20.00
Motorradwerkstatt Palatina LD | Sixpack | Blues Open Air | 18.30
MS Connexion MA | City Of Sounds meets Playground | Reggae | 21.00
Schüttekeller Bühl | Cajun Rooster | 20.00
Universal D.O.G. Lahr | Freaks! | Oliver Koletzki/Kaiserdisco u. a. | 22.00
Zénith Strasbourg | Artefact Festival | Charlie Winston/Selah Sue/Hubert Felix Thiéfaine/Coeur de Pirate/Caravan Palace u. a. | Pop/Soul/Folk | 13.45

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Immer noch Sturm | von P. Handke | 19.00 | Momo | Ballett nach M. Ende | 19.30 | Amphitryon | von Kleist nach Molière | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Im Weißen Rössl | Akkordeonfreunde Grötzingen | 19.00
D’Badisch Bühn | So-e Affetheater | Lustspiel | 20.15
Jakobustheater | Der zerbrochne Krug | von H. v. Kleist | 20.00
Jubez | Daphne de Luxe | Comedy | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Unsterblichkeitsbatzen | Sebastian Nitsch | 20.15
Kammertheater | Altes Eisen | 19.30
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 20.30
St. Michael Beiertheim | Modern Church Band + Chor | Spirituals/Gospel | 19.00
Studentenhaus | Japantage | Enjoy Japan | Tradition trifft Moderne | Benefizkonzert | 19.30
Tanztheater Etage | Nicht ich bin dick | wirkstatt Ensemble | 20.00
Tempel | SXTN | Tanzstück | 20.30

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | SWR4 Chorduell | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Landesjugendorchester Ba-Wü | Dvorák/Ligeti/Gershwin u. a. | 19.00
Burgkirche Bad Dürkheim | Luther – ein Mensch zwischen Gott und Teufel | Rockmusical | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Lieder mit und ohne Worte | 18.00
Figurentheater PF | PlageGeister | Stück über Insekten | 20.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Olga Lomenko | Musikkabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Indien-Benefiz: Charleys Tante | Stück von B. Thomas | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Heinz Gröning | Comedy | 20.00
Kellertheater RA | Klaus Kastner/Dieter Michelbach & Gäste | DADA-Soirée | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel von E. Vilar | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Studio Brettl XXL: Dave Davis/Glasblassing u.a. | Kabarett | 20.00 | Nach Schwaben, Kinder! | Stück von C. Schönfelder/K. Hemmerle | 20.30
Kurhaus Baden-Baden (Weinbrennersaal) | Alte Meister – Junge Solisten | Verdi u.a. | 16.00
Otterbachhalle Oberotterbach | Die Melodisteln | Musikkabarett | 20.15
Reptilium LD | Sven Hieronymus | Comedy | 20.00
Schlosshof Ettlingen | Nachtklänge für 10 Chöre + Instrumente | 20.30
Stadthalle Gernsbach | 40 Jahre Musikschule Murgtal | Jubiläumskonzert | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Illegal | von B. Bicker | 19.30
Tanzhaus La Danzs Bad Dürkheim | Jochen Falck | Kleinkunst | 20.00
Theater Baden-Baden | Lilis Leben eben | von V. Dayre | ab 11 J. | 18.00 | Rot | von J. Logan | 20.00
Theater in der Kurve Neustadt | Konstantins merkwürdige Reise nach Korona | 19.00
Theaterkino HD | Eines langen Tages Reise in die Nacht | von E. O’Neill | 19.30
Wasenhalle Ittersbach | Liebeslieder | Sing & Swing/Germania | Chorkonzert | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

AKK (Uni) | Skat & Bockbier | 16.00
Alte Fleischmarkthalle | Swap à porter | Klamotten-Tausch-Event | 16.00
Bento | Karlsruher Koffermarkt: Kindersachen | 14.00
Discover Records/Musikhaus Schlaile | Record Store Day | Special Releases
Hallenbad Grötzingen | DLRG-Badeparty | 14.00
Jubez | Anforderungen für eine zukunftsfähige Weiterentwicklung schwul-lesbischer Kulturevents | Podiumsdiskussion | 20.00
Marktplatz | Frühlingsfest
Naturkundemuseum | Farben in der Natur-Frühjahrsaktion | 6-7 J. | 13.30 | 8-10 J. | 15.30
Nottingham-Anlage | Flohmarkt | 9.00
Rathaus am Marktplatz | Tag der offenen Tür
Schauraum | Ausstellung Johanna Maria Jesus | Eröffnung mit DJ (Same Same But Different) | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Wo die wilden Kerle wohnen | USA, ab 7 J. | 15.00 | John Irving und wie er die Welt sieht | D | 19.00 | Treeless Mountain | Südkorea/USA, dt. UT | 21.15

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Fahrzeugtreffen Alternative Antriebsformen | 9.00
Ebersteinhalle Gernsbach-Obertsrot | Deutsch-Türkisches Kinderfest | 14.00
HD/MA/LU | Lange Nacht der Museen | 19.00
Kirchplatz Bruchsal | Auto-Blindfahrt mit Mister Black und Oberbürgermeisterin C. Petzold-Schick | 11.00
Klosterhof Maulbronn | Mittelalterl. Markt
Mercedes-Benz Kundencenter RA | Was tun, wenn’s brennt? | Kinderworkshop der Feuerwehr | 7-10 J. | 13.30
Stadtbibliothek Ettlingen | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadtbücherei Neustadt | Familienrallye | 10.00
Technik Museum Speyer | Internationale Flugzeug Teilebörse | 8.00
Turnhalle Helmsheim | Deutsch-slovenischer Abend | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31