VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 27. April 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Steve Adamyk Band & Support/Sonic Riot DJ Team | 21.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | Unbroken live | 20.00 | DJ Alex Wellington | 22.00 | Dubspacken  | 23.00
Dorfschänke | Zip Code 76 | Alternative Rock-Covers | 20.00
Erdbeermund | Blattschuss | Elektro | 22.00
Gotec | Fresh-Meat | Polykoma/Nachwuchs-DJs | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Peter Lehel’s Jazz Wanted | 20.00
Katakombe | Alternative Friday | Marvs Nu Power | 21.00
Kippe | Johnny Rieger | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | DJ Nutcracker | Beats | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Techno Party | 22.00
Oval Lounge | Bernd Hentschel: Gegenbesuch-Vernissage | Hey Horscht + Melanie Moser/Thorsten Rheinschmidt u.a. | 18.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Wallis Bird/Aidan | Singer/Songwriter-Sound | 21.00
Tollhaus | Malia | Nina Simone Tribute | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Metalhammer Party | NuMetal/Gothic | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Session | 20.30
Bock MA | The Pussywarmers feat. Reka | Bluestrash/Punk/Jazz | 21.00
Casino Baden-Baden | Karaoke-Party | 21.00
Das Haus LD | The Sunpilots | Alternative Rock | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 02/03 HD | Alternativer Frühling – Urbanes Festival für Musik & Subkultur | Musikförderpreis für Nachwuchsbands | 20.00 | Jack Beats/Ahahadream u. a. | Electro | 23.00
Hauptbahnhof MA | Jean Shy and The Shy Guys | Blues | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Schmitto Kling & Hot Club The Zigan | Sinti-Jazz | 20.00
Herberts Sonne Bilfingen | For Two | 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Roland Bless | Deutschpop/Rock | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Joy Fleming | Blues/Rock | 20.00
Marktstube Walldorf | Seán Treacy Band | 20.00
Reptilium LD | Marcel Adam | Chansons | 20.00
Schloss Neuenbürg | Karen Harding & Band | Jazz | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Immer noch Sturm | von P. Handke | 19.30 | Romeo und Julia auf dem Dorfe | von F. Delius | 20.00 | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 20.00
Begegnungsstätte Grötzingen | Im Weißen Rössl | Akkordeonfreunde Grötzingen | 19.00
D’Badisch Bühn | So-e Affetheater | Lustspiel | 20.15
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jakobustheater | Der zerbrochne Krug | von H. v. Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Allein unter Menschen | Michael Feindler | 20.15
Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30
Kleine Kirche | Ensemble de Luxe | Engl. Renaissance-/Barockmusik | 20.00
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 10.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Alexandra Gauger | Musikkabarett | 20.30

Region
Alte Seilerei MA | Non(n)sens | Dinner Musical | 20.15
Bürgerzentrum Bruchsal | Kunst der Verwandlung | Travestie-Show | 20.15
Festspielhaus Baden-Baden | Wiener Philharmoniker & Christian Thielemann | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Indien-Benefiz: Charleys Tante | Stück von B. Thomas | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Waidmannsheil! | Farce von S. Hinkelbein | 20.00 | Nach Schwaben, Kinder! | Stück von C. Schönfelder/K. Hemmerle | 20.30
Restaurant Deutsches Weintor Schweigen | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikkabarett | 20.00
Reithalle Offenburg | GlasBlasSing Quintett | 20.00
Schloss Schwetzingen | IQ | Musiktheater von E. Poppe | 20.00
Theater Baden-Baden | Lilis Leben eben | von V. Dayre | ab 11 J. | 10.00 | Supernova (wie Gold entsteht) | von P. Löhle | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Kai Spitzl | Musikkabarett | 20.00
Villa Böhm Neustadt | Nacht der Magie | Zaubergala | 20.00
Zwinger 1 HD | Die Verfassung der Strände | von S. Lack | 19.30
Zwinger 3 HD | Eröffnung Heidelberger Stückemarkt | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Europabad | Mitternachtssauna | Motto: Ali Baba und die 40 Räuber | 22.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Lange Nacht der Mathematik | 15.00
Ibz | KinderLiteraturtage: Neugierig auf Indien? | 8-16 J. | 15.00
Isetta Bar Südweststadt | Poesie-Lesung + Musik | 19.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Messe | tekom Frühjahrstagung | 9.00
Naturkundemuseum | Als Entomologe durch das wilde Kurdistan | Dr. O. Schmitz, Vortrag | 19.00
Regierungspräsidium | morgen ist heute gestern | 60 Jahre Ba-Wü | Vorträge/Film/Rahmenprogramm | 8.30
Schloss | Kochen mit Knochen | K. Kokoska, Vorführung | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Ein Pferd für Klara | ab 8 J. | 15.00 | The Dust of Time | GR, dt. UT | 19.00 | Samson & Delilah | AUS, dt. UT | 21.15
Vierordtbad | Eckhard Sültemeyer (Gitarre/Querflöte) | 19.00
vhs | 900 Jahre Baden | Dr. H. Frommer, Vortrag | 19.30

Region
Hist. Museum der Pfalz Speyer | Märchenabend für Erwachsene | 18.30
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Der Freitagskrimi | G. Greifenstein, Kurzgeschichten | 20.00
Kellertheater RA | Coolman und ich | ab 9 J. | 15.00
Schloss Bruchsal
| Morgan Robertson und der Untergang der Titanic | T. Adam/M. Rieger, Lesung/Vortrag | 19.30
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Ziegelmuseum Bad Herrenalb | Als Schwarzwaldtannen nach Holland schwammen | H. Schabert, Flößerei-Vortrag | 19.30

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31