VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 28. April 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats/Russian Ska | 21.00
Café Emaille | Airdig | 20.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Die Stadtmitte | Art Battle III | 20.00 | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Festhalle Durlach | Manfred Mann’s Earth Band | 20.00
Gotec | Berghain-Residents | Boris u. a. | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Shokei/Ende Oktober/La Casa Fantom | Noiserock/Hardcore/Screamo | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Liv Solveig Wagner präs. HfM-Studierende Jazzgesang | 11.30
Iuno | 3 Jahre Iuno Party | 22.00
Jubez | Fredrik Vahle | Familienkonzert | 15.00 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | Death-/Metalcore/Alternative | DJ Hellström | 21.00
Kellerhalle (Essenweinstr. 40a) | Eva Croissant | Singer/Songwriterin | 20.30
Kippe | HAP | 21.00
Kohi | Emma Heartbeat/Yes s Club | Elektro | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | 4 Tools/Palm Valley | Alternative Rock | 21.00
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Dark Music | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Hey Baby | 18.00
Radio Oriente | Club Night | 22.00
Substage | Welcome Back To The 90s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Tollhaus | Portico Quartet | Post-Jazz | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
ZKM | Fluxus | Ben Patterson/Die Maulwerker | 20.00

Region
Fabrik Bruchsal | Luxus | Best of Herbert Grönemeyer | 20.00
Halle 01/02 HD | Pangea Dub Force/Arts by Zeitwille | Elektro-Swing/Balkan-Dub | 22.00
Klag Bühne Gaggenau | Brandan Murphy/Declan Murphy | Singer/Songwriter | 20.00
Kupferdächle PF | Quota | Alternative | 20.00
Pforzheim | Kulturnacht | 19.00
Rheinau-Pub RA | Lovehunter | Acoustic Hardrock/Blues | 20.30
Rheinschenke Leimersheim | G. Blues Band | 21.00
Stadthalle Ettlingen | Ettlinger Folkfrühling | Broom Bezzums/Beoga | 20.00
Stadtkirche Bruchsal | Chromusik Crossover | 19.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Roberto Capitoni | Comedy | 20.00
Bad. Staatstheater | Don Giovanni | von Mozart | 19.30 | Auf Kolonos | von L. Chétouane | 19.30 | Don’t wanna die watching spiderman 3 | 19.30
Begegnungsstätte Grötzingen | Im Weißen Rössl | Akkordeonfreunde Grötzingen | 19.00
D’Badisch Bühn | So-e Affetheater | Lustspiel | 20.15
Insel | Staubziffern & Liederliche Zahlen | ab 8 J. | 15.00
Jubez | Peter Vollmer | Comedy | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Nur für Frauen | 19.30
marotte Figurentheater | Die kleine Raupe Nimmersatt | ab 3 J. | 11.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Sandkorn | Gespensterjäger auf eisiger Spur | von C. Funke | ab 5 J. | 15.00 | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Franz Hohler/Martin Wacker/Dorothea Lehle (Cello)/Michael Postweiler (Piano) | Kreislerabend | 20.30
Stadtkirche Durlach | Durlacher Orgelnacht | 20.00
Tempel | SXTN | Tanzstück | 20.30
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | Show mit A. Kamp u.a. | 20.00
vhs | The Golden Twenties | musikalisch-literarische Revue | 19.30

Region
Alte Seilerei MA | Non(n)sens | Dinner Musical | 20.15
Badner Halle RA | Badischer Chor Wintersdorf | 19.00
Halle 02 HD | Starmoves Championship | European Dance Contest | 10.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Indien-Benefiz: Charleys Tante | Stück von B. Thomas | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel von E. Vilar | 20.00
Schüttekeller Bühl | Die Fendel | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Fliegen will ich | von D. Brendecke/W. Brun | 19.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00
Theater in der Kurve Neustadt | Konstantins merkwürdige Reise nach Korona | 19.00
Theaterkino HD | 3 neue Stücke aus Ägypten | Szenische Lesung | 12.30 | No Time for Art 0 & 1 | von L. Soliman | 20.30
Weingut Naegele Neustadt | Italienische Madrigale | Figuralchor | 19.00
Zwinger 1 HD | Letztes Territorium | von A. Habermehl | 18.30

Lesung/Vortrag/Film

Anne Frank Haus | Die Krise heißt Kapitalismus | Podiumsdiskussion/Vorträge/Livemusik | 19.30
Handwerkstatt Kunstoff | 2 Jahre Originelle Schuhe-Party | 12.00 | DJ The Royal Tenenbaum | 16.00
Jubez | Buchstäblich | Aktionstag rund ums Buch | 11.00
Meine Pestoria (Raumfabrik Durlach) | Charity Dinner zugunsten von Spitzenköche für Afrika | 18.00
Messplatz | Großflohmarkt
Regierungspräsidium | morgen ist heute gestern | 60 Jahre Ba-Wü | Vorträge/Film/Rahmenprogramm | 12.00
Stephanplatz | Hamburger Fischmarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Ein Pferd für Klara | ab 8 J. | 15.00 | Samstagnacht bis Sonntagmorgen | GB, dt. UT | 19.00 | Samson & Delilah | AUS, dt. UT | 21.15
Turmbergbad Durlach | Ein Bad voller Akteure | Wiedereröffnungsfest | 10.00
Turmbergbahn Talstation Durlach | Wein Wandertag (Ausklang im Staatsweingut) | 14.00
ZKM | Moments | Finissage | 18.00

Region
Am Plätzel/Marktplatz Kandel | Töpfermarkt
Auto & Technik Museum Sinsheim | Trike Treffen | 15.00
Innenstadt Bruchsal | Hoffnungslauf des Caritasverbands | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Mädchenflohmarkt | 14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00
Stadtbibliothek Ettlingen | Vorlesezeit | R. Reimann/S. Marschalek | ab 4 J. | 10.30
Stadthalle Germersheim | Spezi 2012 | Spezialradmesse | 10.00
Weingut Manderschied Kapellen-Drusweiler | Frühlingsmenü im alten Pfarrkeller | 19.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31