VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 5. Mai 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Easter Rising | 20.00
Alte Hackerei | Hackerei Cocktail Bar | 21.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | 21.00
Casa Cuba | Merengue/Salsa zum Schnuppern | 17.00
Die Stadtmitte | Russian Circles/Deafheaven | 20.00 | Herr Vorragend bittet zum Tanz | 22.00 | SWR3 Clubtunes feat. Marcus Rebok | 23.00
Dorfschänke | Circle of Hands | Uriah Heep-Covers | 20.00
Erdbeermund | Got Wax! | König Saatgut & Enoizetorp | 23.00
Festsaal Studentenwerk | Young Beats | Musik/Tanz/Poetry Slam | 20.00
Gotec | Soul Rockets: DJ Clement/Chill Scott Heron/Funk Zander | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Christian Steuber Quartet | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Frau Antje und die Ukulele | 21.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Musik Club 77 Mühlburg | Badischer Abend | VJ Magic/DJ Uwe | 21.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electroswing | 22.00
Substage | Das Ding Lautstark Party | DJ Kotta | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00
ZKM | Out of Chaos – Dieter Meier & Band | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Faderhead/Eisenfunk | 20.30
Bock MA | Lloyd Williams of Autumn Red | 21.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Internationales Bluegrass Festival | 10.30
Goldener Löwe BAD-Lichtental | Ansley Lister | Blues | 20.30
Halle 03 HD | Brand Brauer Frick live/DJs Dennis Borlein/Ramone | House/Electronica | 23.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Music Contest Nordschwarzwald | Finale | 20.00
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Schnick-Schnack RA-Niederbühl | Pat Fritz & Band | 20.00
Session Music Megastore Walldorf | Eröffnungsparty | 9.00 | Christin Kieu/Electric Balkan/Sweetsoulmusicrevue/Flo Mega | 19.00
Theater im Riff Bruchsal | 60 Jahre Baden-Württemberg | Jazz & more | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Von Göttern und Diven | Opernball | 20.00
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Jakobustheater | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Fraureif | Helga Siebert | 20.15
Kammertheater | Wolfgang Amadeus Mozart | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 16.00
Messplatz | Circus Krone | 15.30 + 20.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30
Südwerk | Sinfonieorchester der DHBW | Klassik/Filmmusik + Weinprobe | 19.00
Tempel | SXTN | Tanzstück | 20.30
Tollhaus | Erwin Grosche | Kabarett | 20.30

Region
Bienwaldhalle Kandel | Konzerte Musikschule Kandel | 14.30
Bürgerzentrum Bruchsal | Benefiz-Gala der Zauberkunst | 20.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nicht der wahre Jakob – eine irdische Pilgerreise | von R. Tritschler/B. Hergl | 20.00
Congress Centrum PF | Jürgen von der Lippe | 20.00
Figurentheater Mottenkäfig PF | Vaterbär ist krank | ab 4 J. | 15.00
Gemeindezentrum Würmersheim | Alex Entzminger | Mundart-Kabarett | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Jürgen Becker | Kabarett | 20.00
Jugendwerk St. Josef LD-Queichheim | Indien-Benefiz: Charleys Tante | Stück von B. Thomas | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel von E. Vilar | 20.00
Kulturhalle Remchingen | 25 Jahre Musik- und Kunstschule Westlicher Enzkreis | Festkonzert | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Gerd Dudenhöffer spielt Heinz Becker | 20.00
Schloss Schwetzingen | Truls Molk (Violoncello)/Havard Gimse (Klavier) | Beethoven/Prokofjew u.a. | 20.00
Stadthalle Eppingen | Hauptsache Arbeit! | von S. Berg | 19.30
Theater Baden-Baden | Supernova (wie Gold entsteht) | von P. Löhle | 20.00
Theaterkino HD | Träumt? | von M. Höld | 18.30
Zwinger 1 HD | Vater Mutter Geisterbahn | von M. Heckmanns | 20.30
Zwinger 3 HD | Autorentag | Lesungen | 11.00 | Spielplan Deutschland Ex | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Cantina Majolika | Champagnerabend
Eröffnung Freibäder | 9.00
Messe | Einstieg Abi | 9.00 | Eunique | Internationale Messe für Angewandte Kunst und Design | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Annäherung an W. Rihm: Zyklische Betrachtungen | Fotomusikfilm von J. Hieret/U. Reisner | 17.00 | I. Kiefer/H. Schulitz, Lesung | 18.00
Sobral (Schinnrainstr. 9, Durlach) | Schmuck-Lagerverkauf | 11.00
Staatsweingut Durlach | Jahrgangsweinpräsentation | 14.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher- und Papierflohmarkt | 8.00
Alte Feuerwache MA | Total Recall: Internationales Festival des nacherzählten Films | 20.00
Bahnhofsvorplatz Kandel | Flohmarkt
Jugendstil-Festhalle LD | Märchen, Sagen und Fabeln | Musikal. Lesung | 20.00
Kulturforum RA | Kinderflohmarkt ab 6 J. | 10.00
Marktplatz Bruchsal | Spargelschälwettbewerb | 11.00
Messe Offenburg | 125. Jubiläum der Bad. Weinmesse | 11.00
Theater im Riff Bruchsal | Happy Birthday Ba-Wü | Lesung + Musik | 19.30
Touristinformation Bruchsal | Geführte Spargel-Radtour | 10.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30