VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 11. Mai 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Delta Waits | 20.00
Alte Hackerei | 5 Jahre Hackerei | Kommando Sonnenmilch/Steakknife/Dangerman/DJs | 21.00
Carambolage | Funk Zander/Chill Scott Heron | Funk/Soul/Disco | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | DJ Sam the Housekid | 23.00
Dorfschänke | Livemusik | 20.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Norbert Nagel Ensemble Juno | 20.00
Jubez | A Bisele Masl | Klezmertanz | 20.00 | First Incentive/Loud Valet/Incest Children | Local Triple Night | 21.00
Kohi | Rigna Folk | Art-Rock | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Antonio Specht/David B. Garcia & Friends pres. Locura | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs. Eisbrecher | DJ Cabal | Dark Music | DJ Angelus | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Denis Bilgic | 18.00
Radio Oriente | Mark Caplan Band | Blues/Rock/Soul | 21.00
Schlossbühne | BaBa ZuLa | Istanbul-Rock | 20.00
Substage | Die Apokalyptischen Reiter/Kontrust/Malrun | 20.00
Tempel | Music Pool | Pop/Soul | 20.30
Tollhaus | Georgette Dee & Terry Truck | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | EBM/Gothic | 22.00

Region
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Nice Brazil & Franco Petrocca feat. Tony Lakatos | 20.30
Casino Baden-Baden | Baden Media Ü30 Fete | Night Kings | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Horbachpark Ettlingen | Bandcontest | 17.00
Karlstorbahnhof HD | Phantom/Ghost | Elektro/Pop | 21.00
Löwenhof Bretten | Seán Treacy Band | 19.00
Musikantebuckl Oberotterbach | Acoustic Eidolon & Thomas Loefke | Weltmusik | 20.30
Pfälzer Fritz MA | G. Blues Band | 20.30
Session Music Megastore Walldorf | Monoshoque/Tiemo Hauer | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Immer noch Sturm |  von P. Handke |  19.30 | Siegfried | Ballett | 20.00 | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 20.00
Badnerlandhalle Neureut | SWR3 Comedy | Christoph Sonntag | 20.00
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 11.00
Jakobustheater | Der zerbrochne Krug | von H. v. Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Wolfgang Amadeus Mozart | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Schultheaterwoche: Die verschwundenen Kinder | ab 6 J. | 11.00
Messplatz | Circus Krone | 15.30 + 20.00
Sandkorn | Schultheaterwoche: Vampire auf Schloss Königsstein | von B. Wilhelmy | ab 8 J. | 11.00 | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | ab 12 J. | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 20.30
Schloss Gottesaue | Die romantische Posaune | Musik aus Frankreich und Deutschland | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O’Hey | Satire ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Horst Evers | Kabarett | 20.30

Region
Chawwerusch Theater Herxheim | Nicht der wahre Jakob – eine irdische Pilgerreise | von R. Tritschler/B. Hergl | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Uli Keuler | Mundart |  20.00 | Nach Schwaben, Kinder! | Stück von C. Schönfelder/K. Hemmerle | 20.30
Relais Culturel Théâtre Haguenau | L’Humour des Notes : PaGAGnini | Musikkabarett | 20.30
Schloss Schwetzingen | H. Schiff (Violoncello)/S. Stroissnig (Klavier) | Bach/Brahms u.a. | 20.00
Theater Baden-Baden | Die 39 Stufen | von J. Buchan/A. Hitchcock | 20.00
Theaterkino HD | Furcht und Hoffnung in Deutschland | von F. X. Kroetz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Kongresszentrum | Nadelwelt | Verkaufsmesse für Patchwork und Handarbeiten | 10.00
Kulturhaus Mikado | Eine Kindheit in Kambodscha | S. Kim Sam, Lesung | 20.00
Messe | Cloudzone/Trendkongress Net Economy | 9.30
Schloss | Türkische Tage – Die Kultur der Osmanen | www.landesmuseum.de | Ein pikanter Blick in die Kleiderkammer der Fürstinnen | H. Seifert, Vortrag | 16.00
Vierordtbad | Wohlklang & Leichtigkeit | Wohlfühl-Sauna-Event | 19.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | Bergfried-Spectaculum
Kellertheater RA | Zauberhafte Märchenwelt | ab 4 J. | 15.00
Kulturhalle Remchingen | Energietage | Thema: Erneuerbare Energien | 19.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30