VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 12. Mai 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Metal Infection | 20.00
Alte Hackerei | 5 Jahre Hackerei | Biestig/COR/Dampfmaschine/DJs | 21.00
Carambolage | Edle Einfalt/Stille Größe | Indie/Dance | 21.00
Die Stadtmitte | Wunschkultur-Wortspielslam | 20.00 | Radio Goozeflash feat. Teddy Surf | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Gotec | Sunset Club: Dominik Eulberg/Freddy/Sean Andino/Chris Sultano | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Hurley-Neuhaus-Kunz Trio | 11.30 | Nicole Metzger & The New York Connection | 20.00
Iuno | Thomas Brand | 22.00
Kaffeehaus Schmidt | Duo Desafinados | Musik/Lyrik aus Südeuropa | 10.30 
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Jennes | Akustik-Pop | 21.00
Liebstöckel | It’s All About The Cake | DJ Sweetbun | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Electro/Noise/Industrial | DJane Charon Dark | Futurepop/80s/Alternative | DJ Angelus | 22.00
Oval Lounge | Latin Kiss House | 18.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Darth Gert vs. Peter Punk | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar | Kabaka Pyramid/Cornadoor live/Zapata Soundz/Irie Riddim Soundsystem | Reggae/Dancehall | 22.00
Schwarzes Schaf | Guarango feat. Yelitza Laja | Latin Jazz | 20.00
Tempel | Cécile Verny Quartet | Jazz/Pop | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Badner Halle RA | Konstantin Wecker | Liedermacher | 20.00
Café Museum Marxzell | Seán Treacy Band | 20.00
Millenium Haguenau | Kansas of Elsass & The Gang | 20.30
Schüttekeller Bühl | Don Ross | Fingerstyle-Guitar | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Romeo und Julia auf dem Dorfe | von F. Delius | 15.00 | Kammerkonzert | ab 6 J. | 15.00 | Supermen KA oder: Welche Helden braucht die Stadt? | 19.30
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Insel | Gilgamesch | ab 10 J. | 17.00
Jakobustheater | Der zerbrochne Krug | von H. v. Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Ableser | Stefan Reusch/Ismael Fischmord/Georg Schnitzler | 20.15
Kammertheater | Wolfgang Amadeus Mozart | Musikal. Komödie | 19.30
marotte Figurentheater | Die drei kleinen Schweinchen | ab 4 J. | 16.00 | 17, blond und scharf wie Rettich | 20.00
Messplatz | Circus Krone | 15.30 + 20.00
Paul-Gerhard-Gemeinde | Ebbe und Flut | Wirkstattchor | 19.30
Sandkorn | Schultheaterwoche: Die kleine Prinzessin | 0-99 J. | 19.00 | Macho Man | Komödie von M. Netenjakob | 20.30

Region
Bürgerhaus Steinweiler | Jahreskonzert Chöre Steinweiler | 19.00
Chawwerusch Theater Herxheim | Nicht der wahre Jakob – eine irdische Pilgerreise | von R. Tritschler/B. Hergl | 20.00
Festhalle Gernsbach-Reichental | Muttertagskonzert des Musikvereins | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Dance Charisma | Musical-Circus | 20.00
Innenstadt Haguenau | L’Humour des Notes: Straßenmusik-Theater | 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Bidlah Buh | Musikkabarett | 20.00
Kleine Komödie Limburgerhof | Detlev Schönauer | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Fatih Cevikkollu/Roberto Capitoni/Nathalie Licard | Comedy | 19.00 | Nach Schwaben, Kinder! | Stück von C. Schönfelder/K. Hemmerle | 20.30 | Tangonacht: Classic meets Neo | Tanzabend | 21.00
Relais Culturel Théâtre Haguenau | L’Humour des Notes : Les Demi Frères | Musikkabarett | 20.30
Schloss Schwetzingen | Der musikalische Philosoph – Alfred Brendel in Wort und Ton I | Beethovens Klaviersonaten | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Konzert der Stadtkapelle | 19.30
Südpfalzhalle Kapsweyer | Otmar Traber | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit/C. Porter | 20.00
Theaterkino HD | Furcht und Hoffnung in Deutschland | von F. X. Kroetz | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 20.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Campustag | Studienberatung interaktiv | 10.00
KIT | Nerd-Zone-Hackathon | 9.00
Kongresszentrum | Nadelwelt | Verkaufsmesse für Patchwork und Handarbeiten | 10.00
Schloss | Türkische Tage – Die Kultur der Osmanen | www.landesmuseum.de
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Werderplatz Südstadt | Werders Wohnzimmer | Bildende Kunst/Vorträge/Musik/Performances | 19.00

Region
Bürgerpark Bruchsal | Bergfried-Spectaculum
Festplatz Weingarten | Weingartner Lebenslauf BLuT e.V. | 15.00
Innenstadt Bühl | Einkaufszauber bis Mitternacht
Kulturhalle Remchingen | Energietage | Thema: Erneuerbare Energien | 19.00

Zurück

< Februar 2018 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28