VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 19. Mai 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Nitro injekziA/Fifty Million Fingers | 20.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | Indei/Electro/80s | 22.00
Bad. Staatstheater | Jacques Brel – On n’oublie rien | Liederabend | 19.30
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | Independent Days Filmparty & Staatsmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Die Karlsruher Spatzen | 23.00
Europahalle | BAP | 21.00
FV Daxlanden | Sportfest | Seán Treacy Band | 20.00
Gotec | Pfirter/Analogue & SAV/Freddy | Techno | 23.00 | Demolition Rollers | Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Royal Baths/Papier Tigre/Ten Volt Shock/DJs Der Brenner & Leif Erikson | 20.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Oboe pur | 11.30 | HörBar | Special: Lucio Dalla | 21.00
Iuno | Peter Gohge | Cosmic Disco | 22.00
Jubez | Rich Hopkins & The Luminarios/Mathias Schüller Duo | Blue Rose Music | 20.30 | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | Most Wanted Monster goes Dubstep | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Klaus Braun Unit | Jazz | 21.00
Liebstöckel | Black Roots Crew | Reggae/Dancehall | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz 1. Anniversary Party | 22.00
Ohne Gleichen | Kitchen Tunes | DJ Kitchen/Markus Kleemann/Stephan Marston (Percussion) | House | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Rock Shop | 30 Jahre Rock Shop Party mit Rahmenprogramm | Blassportgruppe/Max Giesinger & Band/Full Spin/Jazzkantine/Pop Shock u.a. | 10.00
Substage | Emergenza Badenfinale | 7 Secretz/Ampersphere/Die Zwei/Like’m/Lucky Twist/Plan Z/Rune/Soul Shaker | 19.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop/Alternative | The Funeral Party meets The Dark Side | 22.00
Z 10 | Johnny Rocket | Rockabilly | 20.00

Region
Alte Kelter Ellmendingen | Taxi Sandanski | Balkan/Soul | 19.30
Alte Seilerei MA | Welcome back to the 90s | DJ H2O-Lee | 21.00
Bottich PF | Buster Shuffle/The Mofos | Ska/Rock’n’Roll | 22.00
Europapark Rust | Madcon/Laith Al-Deen/Enrico Ostendorf/Chris Thompson u. a. | 19.00
Halle 01 HD | Kings of HD hosted by Toni L | Allstyle DJ Battle | 22.00
Hippodrome Strasbourg-Hoerdt | Festival Basse-Zorn’Live | Dan Ar Braz & Carlos Nunez/Nolwenn Leroy/Soldat Louis | 20.00
Laiterie Strasbourg | 2 Many DJs/Marteau Boy | Funk/Techno u.a. | 23.30
MS Connexion MA | DJs Tanzbär/ERbgut/Stefano Libelle u. a. | Techno | 22.00
Musicpark Maulbronn | Buddy Whittington | Blues | 20.30
MVV Reitstadion MA | Maifeld Derby | Blood Red Shoes/Frittenbude/We Invented Paris/Long Distance Calling u. a. | 14.00
Stadtplatz Bad Dürkheim | Stadtfest | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | Ballett | 19.30 | Amphitryon | von Kleist nach Molière | 19.30
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Insel | 24 Stunden Freiheit | 19.00
Jakobustheater | Der zerbrochne Krug | von H. v. Kleist | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | MitternachtSpaghetti | Das Geld liegt auf der Fensterbank Marie | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | Kabarett-Show | 20.30
Stadtkirche Durlach | Freiburger Vokalensemble | Palestrina/Bach/Schein u. a. | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Das Martyrium des Piotr O’Hey | Satire ab 12 J. | 18.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 20.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Marco Tschirpke | Musikkabarett | 20.00
Burg Trifels Annweiler | Die Befreiung des Richard Löwenherz | 15.00
Exil Theater Bruchsal | Die Brüder Löwenherz | ab 7 J. | 20.00
Klag-Bühne Gaggenau | Nepo Fitz | Kabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Getanzte Farbenwelt der Chakren | Sharifa u.a. | 20.00 | Keiner kennt mehr ne Ballade –Schade! | Amateurtheater | 20.30
Kulturscheune Minfeld | Zucker für die Ohren | Comedy | 20.00
Mediathek Haguenau | Festival Humor nach Noten: L’Heure de Musique/Salade Mixte | Musikkabarett | 15.00
Millenium-Saal Haguenau | Festival Humor nach Noten: Quand Mononc‘Serge rencontre Andréas & Nicolas | Musikkabarett | 20.30
Opernzelt HD | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 19.30
Schloss HD | Lebendige Geschichte | Musica Vulgaris | 10.00
Schloss Schwetzingen | Melos und Klangraum – Der Komponist Aribert Reimann IV | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Hauptsache Arbeit! | von S. Berg | 19.30 | Mit dem Rücken zur Wand | von K. Kordon | 19.30
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schröder | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Nicht der wahre Jakob – eine irdische Pilgerreise | 20.00
Zénith Strasbourg | Cabaret | Broadway-Musical | 15.00 + 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Rock Shop Party | Digitale Musik- und Konzertfotografie | ONUK-Fotoseminar | 16.00
Schauburg | Independent Days 12 – Low + No Budget-Filmfestival
Studio 3 (Kurbel) | Das Geheimnis der Frösche | F, ab 6 J. | 15.00 | Richting West | NL, engl. UT | 19.00 | Der zerbrochene Klang | D | 21.15

Region
Alte Sägmühle Gernsbach-Obertsrot | Sägmühlfest
Enzauenpark PF | Flohmarkt | 9.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Kunst- und Krempelmarkt | 11.00
Kandel | Maimarkt
Schloss Schwetzingen | Die Werkstatt des Aribert Reimann | Podiumsgespräch | 17.00
Veranstaltungshalle Büchenau | Spargelfest | 16.00 | Fassanstich mit Musik | 18.00
Winden | Weinfest | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30