VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 25. Mai 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Hitchhiker’s Guide to the Galaxy-Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Cocktail Bar | DJ Plueschbert | Disco/Punk | 22.00
Amerikan. Bibliothek | Andy Riedinger/Tom Fischer | 60er/70er-Jahre Folksongs | 20.00
Carambolage | Ray Rock & Darko Darkness | Rock/Indie/Alternative | 21.00 | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Erdbeermund | Playground | Soundball | Deephouse/Detroit Techno | 22.00
Gotec | Eptic/Habstrakt | Dubstep | 23.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Hoepfner Burgfest | The BangBags/Curbside Prophets/Soulcafé | 18.30
Jubez | Quasura/Ili/Sowershenno Sekretno | Dt.-russ. Folkrock | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | DJs Impaler/Justice of Hell | 22.00
Konzerthaus | Siempre Tango | Milonga de aperture | 21.30
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | DJ Nutcracker | Beats | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Tom Nowa/Animal Swing Kids/Gerik & Ero | Deephouse/Techhouse/Minimal | 22.00
Oval Lounge | PSKlubbing | DJ Kitchen/Markus Kleemann | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 21.00
Substage | They Might Be Stars | The Tape Riders/Gablonzky Beat/The Bush of Ghosts | 20.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Unverschämt | Hardrock/Gothic/Metal | NuMetal/Gothic | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark Party | Kmpfsprt live | 21.00
Alte Seilerei MA | Farid Bang | Rap | 19.00
Altes E-Werk PF-Eutingen | Primavera Projekt | Latin/Jazz/Swing | 20.30
Birdland 59 (Jazzclub) Ettlingen | Jazz Session | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 03 HD | Dontcandj/Error & Punke | House/Electro | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Blumio | Hip Hop | 21.00
MS Connexion MA | Carmelo Cannizzio | Electro/Minimal | 23.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Siegfried | Ballett | 20.00 | Jakob der Lügner | von J. Becker | 20.00
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 17.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
Kleine Kirche | K’her Klarinettentrio | Velte/Rihm/Widmann | 20.00
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Sechs Personen suchen eine Autor | von L. Pirandello | 19.00 | Kohlhaas | nach Kleist | 19.00
Schloss | Vertraute Szenen | Klaviertrios von Rihm + Schubert | 20.00
Schloss Gottesaue | Der Glücksritter | Lieder von H. Wolf | 19.30
Tollhaus | Männerabend | Comedy | 20.00 | Familie Flöz | Maskentheater | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Anne-Sophie Mutter (Violine) | Mozart/Rihm | 20.00
Gedächtniskirche zu Speyer | Orchestermusik der Jahrhunderte | Mozart | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Christian Hirdes/Klaus Kohler | Kabarett-Bundesliga | 20.00
Opernzelt HD | Ariadne auf Naxos | Oper von R. Strauss | 19.30
Schloss Schwetzingen | Rosamunde | Oper von A. Schweitzer | 20.00
Theater Baden-Baden | Der Revisor | von N. Gogol | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Nicht der wahre Jakob – eine irdische Pilgerreise | 20.00
Wartbergfreibad PF | Chaostheater Oropax | 20.30

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Die Kuh Gloria | Stories auf Englisch ab 6 J. | 16.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Prinz Max Palais | Der Südweststaat vor Gericht | Prof. H. H. Klein, Vortrag | 18.00
Schloss | Geschenke an den badischen Fürstenhof | Dr. E. Gurock, Vortrag | 16.00
Stadthalle | 3. Internationaler Hafenkongress | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | Kannst du pfeifen, Johanna? | S, ab 6 J. | 15.00 | Kurt Gerrons Karussell | D/NL/CZ | 19.00 | Ein ruhiges Leben | D/F/I, dt. UT | 21.15

Region
Deutsches Weintor Schweigen-Rechtenbach | Eröffnung der Rosenwochen | 17.00
Kellertheater RA | Ratekrimis ab 7 J. | 15.00
Weingut Alexander Laible Durbach | Wein- und Gourmetfest | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30