VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 26. Mai 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Deephouse-Party | 20.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkan/Russian Ska/Rock’n’Roll | 21.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Dorfschänke | Eurovision Song Contest Baku 2012 | 20.00
Festhalle Durlach | Gran Noche de Tango | Sexteto Milonguero + Show | 20.00
Gelbe Seiten | Milonga | Tango | 15.00
Gotec | Joseph Capriati/Freddy/Analogue & SAV u. a. | Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market + More | Schinner and Friends | 11.30
Hoepfner Burgfest | Bluesmama/Anti Tank Gun/Knutschfleck/Teddy Schmacht u. a. | 16.30
Iuno | DJ Orest | Bohemian | 22.00
Katakombe | Alternative Special | 22.00
Kohi | Deparlise | Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Latin & Portugal Night | 17.00
Pfannestiel | Biergarten Eurovision Song Contest Party | 20.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | Ben Weekender | 22.00
Substage | Welcome Back To The 90s | DJs H2O-Lee/Heiko | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Rock/Pop | Alternative/NuMetal | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Evil Jared/DJ Boundless | Rock/Indie/Alternative | 22.00
Bottich PF | Abfukk/Modern Pets/Liberty Madness | Punkrock | 22.00
Freizeitparadies Plittersdorf | Seán Treacy Band | 19.00
Laiterie Strasbourg | Mirel Wagner/Ladylike Lily | Folk | 20.00
Rennbahn Iffezheim | Herbert Grönemeyer | 20.00
Schloss Schwetzingen | USA meets Africa: Eric Bibb/Habib Koité | Blues/Folk | 20.00
Zwinger 1 HD | Las Cartas de Frida | Kammeroper von M. Rodriguez | 19.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Ballett-Gala | 19.00 | Muttermale Fenster blau | von M. Salzmann | 19.30 | Liederabend mit S. Dovhan | 20.00
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Die Stadtmitte | Serviervorschlag | Improtheater | 20.00
Insel | Lauschrausch | ab 8 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Theorie der feinen Menschen | Claus von Wagner | 20.15
Kammertheater | Die Geierwally | 19.30
Sandkorn | Sechs Personen suchen eine Autor | von L. Pirandello | 19.00 | Amüsümünt | mit R. Kartaloglu | 20.30

Region
Burg Trifels Annweiler | Die Befreiung des Richard Löwenherz | 15.00
Erbprinz Ettlingen | Schwarzwaldmusikfestival | 18.00
Festspielhaus Baden-Baden | Martin Grubinger: Neue Welt | Copland/Bernstein u.a. | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Rosenball | Die Holidays | 20.00
Kolpingskapelle Neustadt-Hambach | Pfingstkonzert | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Lars Reichow | Kabarett | 20.00
Kurhaus Baden-Baden | Pfingst-Tanzturnier | 16.00
Reithalle RA | Musical Fever | Stage Charisma | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Die Zauberflöte | 20.00
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich! | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Supernova (wie Gold entsteht) | von P. Löhle | 20.00
Villa Wieser Herxheim | Nicht der wahre Jakob – eine irdische Pilgerreise | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Kleiderkarussell | Tauschörse | 12.00
Hochschule Technik + Wirtschaft | Flohmarkt | 8.00
Studio 3 (Kurbel) | Kannst du pfeifen, Johanna? | S, ab 6 J. | 15.00 | Traumfabrik Kabul | D/AFG | 19.00 | Ein ruhiges Leben | D/F/I, dt. UT | 21.15
ZKM | Die Filme von Zbigniew Rybczynski | Screening/Lesung | 15.00 + 20.30

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Internationales Mustang Treffen | 9.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Markt der Genüsse | 11.00
Kupferdächle PF | Poetry Slam | 50. Jubiläum | 20.00
Schlosspark Bruchsal | DiGa Gartenmesse | 12.00
Weingut Alexander Laible Durbach | Wein- und Gourmetfest | 18.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31