VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 2. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Spy | Rockabilly/Psychobilly | 22.00
Café Nun | Amanda Rogers | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Super Apes | 21.00
Culteum | Paul Ritch/F.r.e.d.d.y/Analogue | Techno | 23.00
Die Stadtmitte | Light Bearer/Watered | 20.00 | Herr Vorragend bittet zum Tanz | 22.00 | SWR3 Club Tunes feat. Marcus Rebok | 23.00
Dorfschänke | The Hospital Tigers | Jazz/Schlager/Pop/Rock | 20.00
Erdbeermund | Got Wax! | Gerd Janson/b-trak/S.U.R. | House | 23.00
Gotec | Soul Rockets: DJ Clement/Chill Scott Heron/Funk Zander | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market + More | Jaleh Perego (Violine) | 11.30
Iuno | DJ Ooohhh | Rock’n’Roll | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Prince Valium/Salty Pajamas | Trash/LoFi-Country | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | CSD Hoffest: Chapeau Claque (Travestie)/Rahmenprogramm | 16.30 | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | DJ Rig Rock | Cocktail Sounds | 17.00
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electroswing | 22.00
Substage | SWR3 Ü30 Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Unverschämt | Zum letzten Mal: Good Times | 22.00
ZKM | Paranoia – Grenzerfahrungen elektronischer Musik im Kontext von Iannis Xenakis Schaffen

Region
Alte Seilerei MA | Clan of Xymox/Blitzmaschine at SSM Live Edition | 20.00
Kupferdächle PF | Gefrierbrand/Corpsepain/Special Guests | Metal | 20.00
Lebenshilfe Bad Dürkheim | Parkfest | The Beat Brothers | 60s/70s | 20.00
Mercedes-Benz Niederlassung BAD-Oos | Philipp Fankhauser | Blues | 20.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | 22.00
Strandbad Gifiz Offenburg | Tagtraum Festival | Turntablerocker/Chris Liebing/Moonbootica/Karotte u. a. | 10.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Giovanni | Oper von Mozart | 19.30 | Verrücktes Blut | von N. Erpulat/J. Hillje | 19.30 | Muttermale Fenster blau | von M. Salzmann | 19.30
D’Badisch Bühn | Nix wie Kuddlmuddl | Lustspiel | 20.15
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 16.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Altes Eisen | von I. Otto | 19.30
Konzerthaus | Michail Schufutinskij | 19.00
marotte Figurentheater | Das kleine Ich bin Ich | ab 3 J. | 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Ostauepark | Kinderzirkusfestival | Abschlussaufführung | 11.00 + 14.00
Tollhaus | Cavewoman | Comedy | 20.00

Region
Burg Trifels Annweiler | Die Befreiung des Richard Löwenherz | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Grigory Sokolov (Klavier) | Rameau/Mozart u.a. | 19.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Weiber Weiber Klimawechsel | Comedy-Musical | 20.00
Hufeisen Germersheim | Hommage | Ballettschule Chlup | 20.30
Schloss Schwetzingen | Woche der Begegnung junger Musiker | Abschlusskonzert | 20.00
Stadthalle Speyer | Gospelchor Lingenfeld | Kiwanis-Benefiz | 20.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Ute Kreidler – Klangvisionen der Hildegard von Bingen | 20.00
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schröder | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Friedrichsplatz | CSD Parade + Kundgebung | 14.00
Stadthalle | Al Bundy’s Schuhbörse | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Eine Hexe in unserer Familie | S, ab 9 J. | 15.00 | Win/Win | NL, engl. UT | 19.00 | Archipelago | GB, dt. UT | 21.15

Region
Durbach | Weinfest | 18.00
Enzauenpark PF | Flohmarkt | 9.00
Haus am Westbahnhof LD | Schnuppertag Musik | 15.00
Hauptstraße Kandel | Artstreet | Live Kunst Performances | 10.00
Schloss Neuenbürg | Rosen-Event | S. Schweickert, Info | 16.00
Wilhelmshof Siebeldingen | Siebeldinger Kunstwoche | Vernissage | 15.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31