VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 7. Juni 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | KIZ-Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Molly Gene | Country/Blues/Trash | 21.00
Bad. Brauhaus | Rüdiger Wolf (Piano) | 21.00 
Bento | Friday Dunard | 19.00
Carambolage | Indie-Welt | 21.00
Die Stadtmitte | Freudenhaus Sound Affairs | 22.00
Jubez | Kokomo/Juvenalis/Revival Hymns | Postrock | 20.30
Krokokeller | Pop/Rock | 23.00
Liebstöckel | Highlights | Best of Rock/Pop | 22.00
Oval Lounge | R’n’B/Soul Lounge | Sir John | 17.00
Portale 50 | Movida 50 | DJ Kitchen | 18.00
Radio Oriente | Sebastian Block | Singer/Songwriter | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Topsy | Ensemble Palito Arceh | Salsa/Merengue/Bachata | 21.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Deutscher Akkordeon-Musikpreis: Akkordeonorchester Untergrombach | Eröffnungskonzert | 20.15
Fabrik Bruchsal | Best of Rock | 21.00
Strasbourg | Electrogroove Festival www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Lohengrin | von Wagner | 17.00 | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 19.00 | Muttermale Fenster blau | von M. Salzmann | 19.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | Familientag | 12.00
Tanztheater Etage | Bühne für unfertige Kunst | Performances | 19.30

Region
Hambacher Schloss Neustadt | Das Katastrophenkonzert | Musiktheater | 11.0 + 14.00
Rastatt | Internationales Straßentheaterfestival www.tete-a-tete.de
Schloss Schwetzingen | Artemis Quartett | Haydn/Bartók u.a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Der Revisor | von N. Gogol | 19.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Der kunstsinnige König | 14.30
Weingut Georg Naegele Neustadt | Mandelring Quartett | Stamitz/Haydn u. a. | 18.00
Wilhelmshof Siebeldingen | Siebeldinger Kunstwoche | Elliot O Streichquartett | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
Lago Bowling-Center | Info-Stunde über den Freizeitclub Karlsruhe | www.freizeitclub-karlsruhe.de | 20.15
marotte Figurentheater | Wiener G’schichten | H. Schwiers (Lesung)/Rainer Markus Wimmer (Chansons) | 20.30
Studio 3 (Kurbel) | Die 1000 Euro-Generation | I, dt. UT | 19.00 | Das Mädchen | Ungarn, dt. UT | 21.15

Region
Enzauenpark PF | Die Echte Gilde der Marktschreier
Rathausbrücke Ettlingen | Ettlinger Sagen – Jenseits der Alb | 21.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31