VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 8. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 21.00
Brokat | Infected | Dubstep | 23.00
Carambolage | Club Night | 21.00
Casa Cuba | Karibische Tänze | 18.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | Mind Shake Records Label Night | 23.00
Gotec | Tangoparty | 21.00
Groove | Teddy Jones | Mixed Music | 21.00
Jubez | The Tape Riders/The Tremolettes/Fatones | Local Triple Night | 21.00
Kohi | Song Slam | 21.00
Krokokeller | Sauna Tunes | 23.00
Liebstöckel | Antonio Specht, David B. Garcia & Friends pres. LOCURA | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | Dark Music | DJ Angelus | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 17.00
Radio Oriente | Krötenlecker/Redlock/Friday Dunard/VJ | Techno/Kraut/Epic | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Bock MA | The Dad Horse Experience | Kellergospel | 20.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Deutscher Akkordeon-Musikpreis: Quadro Nuevo | Flamenco/Balkan-Swing u.a. | 20.00
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | Die Tops | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Gedächtniskirche Speyer | Palatia Jazz | Ralph Towner & Paolo Fresú | 20.30
MV Liedolsheim | Seán Treacy Band | 20.00
Strasbourg
| Electrogroove Festival www.contre-temps.net

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Schwanensee | Ballett | 19.30 | Immer noch Sturm | von P. Handke | 19.30 | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Björnout | Björn Pfeffermann | 20.15
Kammertheater | Altes Eisen | von I. Otto | 19.30
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Sandkorn | Macho Man | Komödie | 20.30
Schloss Gottesaue | Ruben Meliksetian (Klavier) | Brahms/Reger u.a. | 19.30

Region
Haus am Westbahnhof LD | Freie Bühne | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Sister Hits Act | Musical-Show | 20.00
Hufeisen Germersheim | Walk | Raumklangliche Überraschungsreise | 19.00 + 21.00
Klag-Bühne Gaggenau | Matthias Egersdörfer | Kabarett | 20.00
Opernzelt HD | Happy End | Musikal. Gangsterkomödie | 19.00 | Abschiedsparty im Opernzelt | 21.30 
Rastatt | Internationales Straßentheaterfestival www.tete-a-tete.de
St. Jakobus Neustadt | Mandelring Quartett | Brahms/Bruckner u. a. | 20.00
St. Pankratius Schwetzingen | Mùsica Ficta | Ximénez/Durón u.a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Supernova (wie Gold entsteht) | von P. Löhle | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Museum beim Markt | Verwandlungen aus der Sicht japanischer Künstler | R. A. Szlauzys/T. Licht, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Nenn mich einfach Axel | DK, ab 8 J. | 15.00 |
Das Mädchen | Ungarn, dt. UT | 19.00 | Die 1000 Euro-Generation | I, dt. UT | 21.15

Region
Enzauenpark PF | Die Echte Gilde der Marktschreier
Landhaus Wilker Pleisweiler-Oberhofen | Rosenkrieg | A. Riebel, Lesung + Krimidinner | 19.00
Wilhelmshof Siebeldingen | Siebeldinger Kunstwoche | Degustation & Degorgement | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30