VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 9. Juni 2012

Club/Live Musik

AKK (Uni) | Drum’n’Bass/Dubstep | 20.00
Alte Hackerei | Gmiedlig oine schnalze DJ Team | 20.45
Carambolage | Edle Einfalt & Stille Größe | Indie/Dance | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Teddy Surf | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Gotec | EM Public Viewing | 20.00 | Ambilvalent/Sascha Ciccopiedi/Freddy u. a. | Minimal/Techno | 23.00
Groove | Andrew | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | Die romantische Posaune | 11.30 | Pat Jackson | Evergreens | 20.00
Iuno | DJ Dan Dynomite | Funk/Soul | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | It’s All About The Cake | DJ Sweetbun | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Elektro/Noise/Industrial | DJane Charon Dark | 22.00
Oval Lounge | Da Real Funk | Best of 80s/90s | 17.00
Radio Oriente | Dangerfreak Party | Axel Dangerfreak/René Le Bon | Indie/Elektro | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Deutscher Akkordeon-Musikpreis: P. Haag/A. Cargnelli/D. Franz/E. Dann | Mittagskonzert | 12.30 | Disco-Nacht im Zelt | M. Matzke/DJ Joe Baier | 20.00
Hufeisen Germersheim | Open Air Fest | Ivan Santos & Band/Volxtanz/The Great Harry Hillmann feat. Lea Fries | 18.30
Strasbourg | Electrogroove Festival www.contre-temps.net
Weingut Dorst Rohrbach | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Don Giovanni | Oper von Mozart | 15.00 | Minna von Barnhelm | von Lessing | 19.00 | Choreografen stellen sich vor | Ballett | 19.30
Insel | Staubziffern & Liederliche Zahlen | Naturwissenschaftl. Theaterprojekt ab 8 J. | 15.00
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 14.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | Komödie | 20.30

Region
Burg Trifels Annweiler | Die Befreiung des Richard Löwenherz | 15.00
Hambacher Schloss Neustadt | Mandelring Quartett | Beethoven/Schöneberg u. a. | 20.00
Kupferdächle PF | Mut hoch 3 | Performance | 20.00
Rastatt | Internationales Straßentheaterfestival www.tete-a-tete.de
Schloss Schwetzingen | Gershwin Piano Quartet | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Martina Ottmann | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Supernova (wie Gold entsteht) | von P. Löhle | 20.00
Weingut Georg Naegele Neustadt | Mandelring Quartett | Mozart Beethoven | 15.30

Lesung/Vortrag/Film

Gotec | Poetry Slam | 20.00
KIT | Campus Ramp Jam | Skateboard Halfpipe Contest | 14.00
Studio 3 (Kurbel) | Nenn mich einfach Axel | DK, ab 8 J. | 15.00 |
The Substance – Albert Hofmanns LSD | CH, dt. UT | 19.00 | Die 1000 Euro-Generation | I, dt. UT | 21.15

Region
Enzauenpark PF | Die Echte Gilde der Marktschreier
Innenstadt Bruchsal | Deutscher Akkordeon-Musikpreis: Straßenfest | 10.30
Kurpark Bad Bergzabern | Sulamay | Märchenwanderung nach Dörrenbach | 14.00
Wilhelmshof Siebeldingen | Siebeldinger Kunstwoche | Degustation & Degorgement | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30