VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 10. Juni 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Oval Lounge | Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Verleihung Deutscher Akkordeon-Musikpreis | Abschlussveranstaltung | 15.00
Strasbourg | Electrogroove Festival www.contre-temps.net
Wilhelmshof Siebeldingen | Siebeldinger Kunstwoche | Jazz-a-long-Trio | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Jolivet/Treiber u.a. | 11.00 | Siegfried | Ballett | 15.00 | Jakob der Lügner | von J. Becker | 19.00 | Don’t wanna die watching Spiderman 3 | 19.00
Christuskirche | Stefan Viegelahn (Orgel) | 11.00
Kammertheater | Altes Eisen | von I. Otto | 18.00
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 11.00 + 16.00 | Europäisches Haus der Erzählkunst | 20.30
Messplatz | Frühjahrsmess’ | 12.00
Sandkorn | Des elend schöne Lebe | H. Hurst/H. Neerfeld (Akkordeon) | 18.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 19.00
Tollhaus | Head Feed Hands | Neuer Zirkus | 20.00

Region
Burg Trifels Annweiler | Die Befreiung des Richard Löwenherz | 15.00
Festspielhaus Baden-Baden | Isabelle Faust (Violine) | Oktett von Schubert | 11.00 | Mensch, Wagner! | Baden-Badener Philharmonie & M. Brock (Moderation) | 17.00
Hambacher Schloss Neustadt | Mandelring Quartett | Mozart/Beethoven u. a. | 20.00
Kunstverein Germersheim | Franz Bernhard (Bildhauerei)/Stephan Fork (Cello)/Patrick Roth (Lesung) | 19.00
Kurpark Gernsbach | Musikverein Lautenbach | 16.00
Rastatt | Internationales Straßentheaterfestival www.tete-a-tete.de
Schloss Schwetzingen | Khatia Buniatishvili (Klavier) | Liszt/Rihm u.a. | 11.00 | M. Kozena (Mezzosopran)/M. Martineau (Klavier) | Ravel/Britten u.a. | 19.00
Theater Baden-Baden | Frühlings Erwachen | Musical von S. Sater/D. Sheik | 19.00
Theaterkino HD | Furcht und Hoffnung in Deutschland | von F. X. Kroetz | 19.30
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Der kunstsinnige König | 14.30
Weingut Müller Kern Neustadt | Impressionistische Meisterwerke | Ravel/Debussy u. a. | 11.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 12.00
Studio 3 (Kurbel) | Nenn mich einfach Axel | DK, ab 8 J. | 15.00 | Die 1000 Euro-Generation | I, dt. UT | 19.00

Region
Enzauenpark PF | Die Echte Gilde der Marktschreier
Naturfreundehaus Kandel | Kandeler Hüttenzauber | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30