VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 16. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Frau Doktor Soundsytem | 60s Soulbeat | 22.00
Bento | Biszwölf | 18.00
Carambolage | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | Floh- & Künstlermarkt | 12.00 | DJ Teddy Surf | 22.00 | Metro.mom feat. DJ Jan Garcia | 23.00
Erdbeermund | BLIG Wohnstubendisco | 22.00
Gotec | Dirtclub: Diego Hostettler/Mason Rent/Analogue & SAV | Demolition Rollers präs. Beat Factory | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Jens-Simon Petersen & Ensemble | 11.30 | Magdalena Müllerperth (Klavier) | Beethoven/Brahms u. a. | 20.00
Iuno | DJ Moneysack | Indie | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Katakombe | Rock & Roll Moshpit | DJs Lord/Shinobi/Scrubby u. a. | 22.00
Kohi | Urrutia/La Neta | Latin-Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Gentle Horns | Saxophonquartett | 20.00
Liebstöckel | BLIG Wohnstubendisco Afterhour | 6.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Radio Oriente | 70s/80s/90s Disco Fever | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Cool Breeze Sounds/Righteous Riddims/Wonda Price | Reggae/Dancehall | 22.00
Schlossgarten | Kunst an der Plakatwand-Finissage | Mumuvitch Disko Orchestar | 18.00
Schlossplatz | Ausstellungseröffnung 900 Jahre Baden + Rahmenprogramm | 11.00 | D’Badisch Band | 20.30
Scruffys Irish Pub | Russian Football Party | Embraces | 18.00
Tempel | Eva Mayerhofer & Band | Jazz/Bossa Nova/Singer-Songwriter | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Z10 | Testsieger | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Lautstark-Party | Alternative/Rock | 22.00
Alte Kelter Ellmendingen | Nadia Birkenstock | Irish/Scottish Folk | 19.30
Alter Schulsaal Minfeld | Köhn | Rock | 20.00
Bürgerhaus Hatzenbühl | Die Oldieband | 20.00
Fähranleger Leopoldshafen | Keule 08 Fährnacht | Grillen/DJ X/Feuershow | 19.00
Halle 01 HD | Tanzhalle | Monophonic | 23.00
Halle 03 HD | Red Busta Flex/Demolition Rollers/Arsonist u. a. | Drum’n’Bass/Dubstep | 23.00
Karlstorbahnhof HD | Fact Or Fiction/James Boatman | Disco/House | 23.00
Kasernen-Areal Ettlingen | Rock in der Kaserne | 4LYN/Max Giesinger & Band/Most Wanted Monster/The Curving Path/Rune u. a. | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Cara | Irish Folk | 20.30
Kupferdächle PF | Acoustic Sounds | 20.00
Minfeld (Hauptstr. 62) | Bänkelsänger | 19.30
MS Connexion MA | Infernal Night | DJ Vingar & Guests | Metal | 22.00
Mundoplatz Minfeld | Alive | 19.00 | Dums | 21.00
Weingut Klumpp Bruchsal
| Heidelberg Jazz Men | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Robin Hood | Oper ab 8 J. | 17.00 | Liederabend mit Kammersänger K. Gorny | 19.30 | Supermen KA – Welche Helden braucht die Stadt? | 19.30
Ev. Stadtkirche | Hoffest | Russische Nacht | Bachchor K’he/Camerata 2000/Solisten | Tschaikowski/Rachmaninoff/Schostakowitsch u. a. | 19.00
Insel | Gesichts_Buch | Volkstheatergruppe Helden | 18.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Komödie von M. Camoletti | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 19.30
marotte Figurentheater | Die Olchis | ab 5 J. | 16.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Verrückt und zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.30
Tollhaus | Los Galindos | Neuer Zirkus | ab 5 J. | 16.00 + 19.00 + 21.00 | Radalou | Mentalmagie | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | ABBA Hallo! | Musikrevue | 19.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Ehnert vs. Ehnert | Kabarett | 20.00
Kelterhaus Ubstadt | Die Made | Heinz Erhardt-Abend | 19.30
Klanghof Impflingen | Franz. Abend | A. Krutz (Querflöte)/S. Faerber-Hubschneider (Violine)/K. Krutz (Klavier) | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Keiner kennt mehr ne Ballade – Schade! | Musiktheater | 20.30
Museum Zeughaus MA | Annette Wieland (Mezzosopran)/Katharina O. Brand (Hammerflügel) | Dalberg/Schubert/Beethoven | 20.00
Schloss Schwetzingen | Cena Ultima | Salut Salon/Abschlussfest | 18.00
St. Michael PF | Musikalischer Pilgerweg (Philipp Melanchthon) | 10.00
Stadtgarten Bruchsal | Die Widerspenstige | Komödie | 20.30
Stadttheater Bruchsal | Krieg. Stell dir vor, er wäre hier | von J. Teller | 19.00
Theater Baden-Baden | Der Revisor | von N. Gogol | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Der Glöckner von Notre Dame | 20.00
Wallfahrtskirche Maria Bickesheim Durmersheim | Hildegard von Bingen | Singspiel von D. Baldo | 20.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und ... | von D. Laucke | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

12. Turmbergrennen | 14.00
Café Nun | T-Shirts, Kunst & Kinkerlitzchen | Designmarkt | 14.00
Grötzingen | Grötzinger Kunsttag | Ausstellungen/Lesungen/Konzerte | 14.00
Handwerkstatt Kunstoff | Kleidertausch mit Nähwerkstatt | 12.00
Hoepfner Schalander | Nerd Zone Hackathon | 9.00
Insel | Endspiel – Das Ende des Theaters | Film | 17.00
Kindergarten Wolfartsweier | 10 Jahre spielen, lernen, lachen | Jubiläumstag/Motto: Katzen | 11.30
KIT (CFN Geb.) | Die Heilkraft in dir | H. Schiefer, Vortrag | 18.00
Kongresszentrum | Deutscher Heilpraktikerkongress | 9.00
Künstlernetzwerk SW | Phantastische Tage | O. Plaschka/C. Hardebusch/S. Kampermann | Lesungen | 19.00
Schauburg | K’her Filmwochen | Arsen und Spitzenhäubchen | USA 1941 | 19.00
Schlossplatz | Draisinenrennen
Studio 3 (Kurbel) | Lucky Luke, Go West! | F, ab 6 J. | 15.00 | Ornette: Made in America | USA, dt. UT | 19.00 | Attenberg | GR, dt. UT | 21.15

Region
Bienwaldstadion Kandel | Schülersportfest Leichtathletik | 10.00
Dörrenbach | Dornröschenfest + Rahmenprogramm | 18.00
Enzauenpark PF | Flohmarkt | 9.00
Festspielhaus Baden-Baden | Klappazong! | Trommelfest ab 6-12 J. | 10.00
Haus der Biografien PF | Bücher gehen auf die Reise | Lesung + Musik | 19.00
Innenstadt Bruchsal | Internationales Stadtfest | 14.00
Minfeld | Minfelder Sommer | 17.00
Schlossinnenhof Bad Bergzabern | Rosenmarkt | 11.00 | Martina Eisenreich Quartett | Gypsy/Klezmer/Irish | 19.00
Technik Museum Speyer | Jacatu Tuninn Treffen | 9.00
Weingut Meyer Heuchelheim-Klingen | Hoffest + Weinpräsentation | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31