VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 22. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei Allstar Punkrock DJ Team | 22.00
Brokat | Lesbian/Gay-Party | Italyspacedisco | 23.00
Carambolage | Ray Rock/Darko Darkness | Rock/Indie/Alternative | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Zootboy | 22.00 | Jack Daniels Alternative Rock Night | 23.00
Gotec | Filthy Friday | Dubstep/Drum’n’Bass | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Insel | Tangokonzert | 20.00
Katakombe | Metal Meltdown | DJs Impaler/Justice of Hell | 22.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | DJ Nutcracker | Beats | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Subvibez Audiostorm – Dark Techno Edition | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Festspielhaus Baden-Baden | Bobby McFerrin & Chick Corea | Jazz | 20.00
Gecco Bühl | Wollasch und Hautsch | Pop/Jazz | 20.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Denes & Feidh Rotan/Interzone 24 (Visuals) | 23.00 
Laiterie Strasbourg | Corneille | Pop | 19.30
Rohrbacherhof Bruchsal | Nicole Metzger & Witch Craft | Jazz | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Kristin Q & Band | 20.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Katouz | Salsa/Merengue | 19.30
Villa Böhm Neustadt | Palatia Jazz | Dhafer Youssef Quartett | 20.30
Weingut Ullrich Pleisweiler | Blues & Roots-Festival | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Ritter Blaubart | Operette von J. Offenbach | 15.00 + 20.00 | Orpheus steigt herab | von T. Williams | 20.00 | Muttermale Fenster blau | 20.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Schwärzer die Lieder nie klingen | Konstantin Schmidt | 20.15
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 10.00 | Kaspar Hauser xy ungelöst | 21.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Aschenputtel oder was gugscht du Alibaba? | 20.30
Schloss Gottesaue | Clavierkammermusik von C. P. E. Bach und J. Haydn | Hochschulabend | 19.30
Sparkasse am Europaplatz | Blaue Stunde | mit Ensemblemitgliedern des Bad. Staatstheaters | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Puppe Mirabell | nach A. Lindgren | ab 3 J. | 17.00

Region
Alte Seilerei MA | Céline Bouvier | Travestie | 20.00
Altes Rathaus Gernsbach | Ricardo Magnus (Cembalo) | 19.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Knock oder der Triumph der Medizin | Stück von J. Romains | 19.00
Pfalzklinikum Klingenmünster | Nicht der wahre Jakob | Stück über Gott und die Welt | 18.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Bodinus/Telemann u.a. | 20.00
Schloss HD | Be my love | Pop/Classic-Evergreens | 20.30
Stadtgarten Bruchsal | Die Widerspenstige | Komödie | 20.30
Stadthalle Germersheim | Mathias Richling | Kabarett | 20.00
Theater Baden-Baden | Madame Bovary | von G. Flaubert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kunstakademie | Ghostarbeiter: Über technische und okkulte Medien | Tagung zum 70. Geb.-T. von Prof. K. Theweleit | 10.00
Orgelfabrik Durlach | Mobiles Planetarium | 15.00 + 16.30 + 18.00
Prinz-Max-Palais (Jugendbibliothek) | Lesen und entdecken rund um Tomi Ungerer | 10.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest | 15.30
Schloss | Griechische Götter und Helden am nächtlichen Sternenhimmel | Dr. B. Cämmerer, Diavortrag | 16.00
Stadtteilbibliothek Durlach | Bilderbuchrunde | ab 3 J. | 16.00
Stadtteilbibliothek Neureut | Felix-Lesenacht | mit A. Langen, ab 5 J. | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Cinéfête: Le Hérisson | F, dt. UT | 19.00 | Le Premier Jour du reste de ta vie | F, dt. UT | 21.15
vhs | China – Landschaft und Kultur | Vortrag |  19.30
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | 20.15
ZKM/HfG | 3D-Symposium Beyond | W. Wenders/S. Shaw/K. Cunningham u.a. | Thema: Stereoskopie

Region
Kellertheater RA | Feriengeschichten ab 6 J. | 15.00
Reptilium LD | Kindercamp | www.reptilium.de

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31