VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 23. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Kimska | Balkanbeats/Russian Ska | 22.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Rock/Alternative/Punk | 21.00
Casa Cuba | Salsa-Brunch | 11.00
Die Stadtmitte | Popklub International | 22.00 | Diskko Diggital | 23.00
Gotec | Electric Fields: Gayle San/Crazy Erg | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
HfG | 3D Afterparty | Kavantgarde | 21.00
Iuno | Fetz Brema | Weird Electro | 22.00
Katakombe | DJ Iggy Nop/Steppel | Punkrock/Indie/Hip Hop | 22.00
Kohi | Lucky Ginger | Pop-Punk | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Synthetic Playground – Old School Night | 22.00
Tempel | Mr. Winterbottom/Teleidoscope | Indie | 20.30
Tollhaus | Stephen Marley | Reggae | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Grüner Baum Ottersweier | D’Badisch Band | 20.00
Halle 03 HD | DJs Raw-Tation/Mitch | Mashups/Bastard Pop | 23.00
Kirchl Gernsbach-Obertsrot | The Gap | 17.30 | Born Country | 20.00
Kupferdächle PF | Horizons-Festival | Metal | 18.00
MS Connexion MA | Deutschrock Party | 22.00
Römerberg-Berghausen | Brunnenfest | Anti Tank Gun | 20.00
Schlosshof Bad Bergzabern | Palatia Jazz | Ibrahim Maalouf Quintett | 20.00
Seenachtsfest Muggensturm | Seán Treacy Band | 19.00
Weingut Ullrich Pleisweiler | Blues & Roots-Festival | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Lohengrin | Operngala | 17.00 | Choreografen stellen sich vor | Ballett | 19.30 | Tell-Variationen | nach Schiller | 19.30
Insel | Sommer.Nacht.Traum | 19.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Komödie von M. Camoletti | 20.15
Johanniskirche Südstadt | Vokalensemble Chorioso/Katharina Hirsch (Sopran)/Daniel Kaiser (Orgel) | Göttsche/Pärt | 19.00
Kabarett in der Orgelfabrik | Liebe + Genie unplugged | Hans-Peter Ritz | 20.15
Kunsthaus Durlach | Johannes Hustedt (Flöte)/Chai Min Werner (Alphorn) | Bach/Vasks/Piazzolla u. a. | 20.00
marotte Figurentheater | Die Schatzinsel | ab 6 J. | 16.00 | Die Ritter der Kokosnuss | 20.00
Sandkorn | Tannöd | Krimi von A. M. Schenkel | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Puppe Mirabell | nach A. Lindgren | ab 3 J. | 17.00
Tollhaus | Mandolinenorchester Ettlingen | Classic meets Rock | 20.00

Region
Alte Seilerei MA | Céline Bouvier | Travestie | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Kirill Gerstein: Klavierkonzert für die linke Hand | Ravel/Strauss u.a. | 19.00
Hufeisen Germersheim | Open Air Musikschultag | 15.00
Klanghof Impflingen | Sommerfest | 14.00
Martin-Luther-Kirche Neustadt | Nicht der wahre Jakob | Stück über Gott und die Welt | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Bodinus/Telemann u.a. | 20.00
Stadtgarten Bruchsal | Die Widerspenstige | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Der Revisor | von N. Gogol | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Der Glöckner von Notre Dame | 14.30
Wallfahrtskirche Maria Bickesheim Durmersheim | Hildegard von Bingen | Singspiel von D. Baldo | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Burger Inneneinrichtung | Indisch Kochkurs | G. + W. Walliser | 18.00
Friedrichsplatz | Fest der jungen Forscher | 10.00
Messplatz | Großflohmarkt
Papa Corleone | Schlemmerreise | Unglaubliche Grillgerichte mit Andreas B. | 18.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest | 12.00
Schloss | Antikensammlungen als Bewahrer und Zerstörer des archäologischen Erbes | Dr. M. Müller-Karpe/Dr. K. Horst, Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Cinéfête: Oscar et la dame rose | F, dt. UT | 19.00 | Micmacs à tire-larigot | F, dt. UT | 21.15
ZKM/HfG | 3D-Symposium Beyond | W. Wenders/S. Shaw/K. Cunningham u.a. | Thema: Stereoskopie

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Internationales Spur 1 Treffen | 9.00
Burg Landeck Klingenmünster | Burgfest | 12.00
Kandel | Kräuter- und Ölmarkt
Reptilium LD | Insektenkochkurs | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30