VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 24. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Hackerei EM Kicker Turnier | 15.00
Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Bento | Jazzfrühstück/Katerbrunch | 11.00
Oval Lounge | Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Tempel | T.Sonic feat. Dominik Steegmüller | Soul/Funk/Pop | 20.30

Region
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Nauwuscha | Klezmer | 17.00
Sommerberg-Hotel Bad Wildbad | Morgenröte | Sonnenaufgangsfrühstück + Marcus Breiteneder (Livemusik) | 4.51
Watthaldenpark Ettlingen | Watthalden Festival | Klassikmatinée/Soul & More/Les Culs Trempés/DAN/Constanze Jung & Band/Annuluk u. a. | 11.00
Weinland Neustadt-Königsbach | TC Big Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Dino und die Arche | Oper ab 6 J. | 14.30 | La Traviata | Oper von Verdi | 19.00 | Le champ de l’oubli | Stück in frz. Sprache | 19.00 | Kammerkonzert | Schostakowitsch u.a. | 20.00
Insel | Sommer.Nacht.Traum | 17.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Komödie von M. Camoletti | 20.15
Jubez | Ein Stäubchen am Gewand der Zeit | Chansons | 19.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Was heißt hier Liebe 2.0 | Stück über Sexualität ab 14 J. | 19.00

Region
Alte Seilerei MA | Céline Bouvier | Travestie | 20.00
Congress Centrum PF | Südwestdt. Kammerorchester PF/Maximilian Hornung (Violoncello) | Haydn/Tschaikowski | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | P. Jaroussky (Countertenor)/M.-N. Lemieux (Alt) | Arien/Duette von Cavalli u.a. | 18.00
Hambacher Schloss Neustadt | Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt | Theater ab 4 J. | 11.00
Hartmanni-Gymnasium Eppingen | Theater Open Air: Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | 17.00 | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | 20.30
Kurpark Gernsbach | Musikschule Murgtal | 18.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Bodinus/Telemann u.a. | 19.00
Schloss HD | Da geh’ ich ins Maxim | Operette/Arienabend | Strauß/Lehár u.a. | 20.30
Stadtgarten Bruchsal | Die Widerspenstige | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Der Revisor | von N. Gogol | 15.00
Volksschauspiele Ötigheim | Der Glöckner von Notre Dame | 14.30
Wallfahrtskirche Maria Bickesheim Durmersheim | Hildegard von Bingen | Singspiel von D. Baldo | 17.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und ... | von D. Laucke | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 12.00
Casa Cuba | Spanisch Stammtisch | 19.30
Freibad Wolfartsweier | Kinderspielfest | 14.00
Papa Corleone | Schlemmerreise | Unglaubliche Grillgerichte mit Andreas B. | 18.00
Rheinhafen | Hafen-Kultur-Fest | 10.00
Schauburg | DFG-Projekt: Inside Science | Humanoide Robotik | Wissenschaftsfilm | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Cinéfête: Molière | F, dt. UT | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tüdelütt und Vigelei | Lieder/Gedichte für Kinder | G. Gall | 16.00
ZKM/HfG | 3D-Symposium Beyond | W. Wenders/S. Shaw/K. Cunningham u.a. | Thema: Stereoskopie

Region
Auto & Technik Museum Sinsheim | Internationales Spur 1 Treffen | 9.00
Burg Landeck Klingenmünster | Burgfest | 10.00
Grillhütte Kandel (Badallee) | Waldfest/Sängerfest | 10.00
Kaltenbach (Rinnthal) | Triftfest | 10.00
Kandel | Kräuter- und Ölmarkt
Skatepark Wörth | Titus Locals Only Competition | 12.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31