VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 29. Juni 2012

Club/Live Musik

AKK | Warm-Up live | 20.00
Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-Changin’ | 20.00
Brokat | Disco/Deephouse | 23.00
Café Dom | Die künstlichen Paradiese | DJs JensEs/Doc Noize | 23.00
Carambolage | Mac Moneysack | Swing’n’Roll/Funk/Elektro | 21.00
Culteum | The Other Side | DJ Kay O | Indie/Elektro/Charts | 23.00
Die Stadtmitte | DJ Ketch | 22.00 | DJ Benni Bambule | 23.00
Gotec | Freshmeat | Polykoma/Nachwuchs-DJs | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Katakombe | Metal Meltdown | DJs Impaler/Justice of Hell | 22.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Tony D. Houston | 17.00
Radio Oriente | Dangerfreak & Friends | 80s vs 90s Trash | 22.00
Schlachthof | Otto Normal/Le Grand Uff Zaque | 21.00
Tollhaus | Zeltival | Eröffnung mit jungen Talenten | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Enzauenpark PF | Afrikafestival
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz | Gregory Ott Trio/Tony Lakatos + Sylvain Beuf + Rick Margitza/Mc Coy Tyner 4tet u. a. | 17.30
Halle 01 HD | Lionhill Sound & Basstone | Reggae/Dancehall | 23.00
Halle 03 HD | Elijah & Skilliam/DJ Champion u. a. | Electro/House | 23.00
Kesselhaus LD | Chris Jarrett (Piano) | 20.00
Kurpark Bad Bergzabern | Kurparkfest | 16.00
Park am Spiegelbach Bellheim | Parkfest | Anti Tank Gun | 20.00
SV Burbach | Jubiläumssportfest | Big Dig & The Sidechicks/DJ Jan Garcia | 20.00
Zehntscheune Wössingen | Seán Treacy Band | 19.00

Bühne/Klassik

Albert-Schweitzer-Saal |Der seltsame Fall des Frederik Müller-Schmidt | Musical mit Ten Sing | 19.30
Badisch Bühn
| Em Karle sei Dande | 20.15
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 19.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Komödie von M. Camoletti | 20.15
Kabarett in der Orgelfabrik | O-Saft is’ | Ole Hoffmann | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00
Waldklassenzimmer | Hase und Igel | ab 4 J. | 10.00

Region
Hufeisen Germersheim | 1001 Nacht | Lesekonzert | 20.30
Kulturhaus Osterfeld PF | Knock oder der Triumph der Medizin | Stück von J. Romains | 19.00 | Cavewoman | Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Aida | Musical von E. John/T. Rice | 20.30
Schloss HD | Der kleine Ritter Trenk | Kindertheater | 10.00 | Da geh’ ich ins Maxim | Operette/Arienabend | Strauß/Lehár u.a. | 20.30
Stadtgarten Bruchsal | Die Widerspenstige | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Achtung Kinder! oder: Greta Himmelwärts | Spielclub Ü62 | 19.30 | Rot | von J. Logan | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Der Glöckner von Notre Dame | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Der alte Schäfer | Lesung auf Englisch, ab 6 J. | 16.00
DHBW | Lange Nacht der Gründer | 17.00
El Tesoro | vhs-Dozent(inn)en stellen ihre Heimat vor |  19.00
Europabad | Mitternachtssauna: Gullivers Reisen | 22.00
Kohi | Poetry Slam | 21.00
Schloss | Bürgerstolz und Vergänglichkeit in der Renaissance | Dr. K. Stober | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | La mirada invisible | ARG, dt. UT | 19.00 | Ich bin ein Elefant, Madame | BRD | 21.15

Region
Bretten | Peter und Paul Fest | 18.00
Hotel Petronella Bad Bergzabern | Der Freitagskrimi | G. Greifenstein, Lesung | 20.00
Kellertheater RA
| Lucky Luke, Go West | Kino ab 6 J. | 15.00
Markplatz PF | SWP Citylauf PF | 14.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30