VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 30. Juni 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Punk/Rock/70s | 22.00
Carambolage | Dance Yourself Clean | Little L/Jane Murphy | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix Pop | 22.00 | DJ Martin Telemann | 23.00
Erdbeermund | Tunnel Crew Soundsystem/DJ Tech u. a. | Electro/Techno | 21.30
Gotec | Love The Locals | Analogue & SAV/Chris Suttano/Freddy/Ori u. a. | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Iuno | Friday Dunard | Techno/House | 22.00
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
K. Infopavillon | D’Badisch Band | 20.30
Katakombe | DJ Ketch | Nu Metal/Crossover/Alternative | 22.00
Kohi | Anderer Kanal | Musikal. Kunstprojekt | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | House | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | DJ Rig Rock & Sir John | Cocktail Sounds | 17.00
Radio Oriente | DJane Mel | Soul/Disco/90s | 22.00
Schmuckatelier Egger | 10 Jahre Schmuckatelier | Cajo (Rock/Blues)/Lars Pfeiffer (Malerei) | 10.00
Stadtkirche Durlach | Spirited Voices/Tobias Langguth (g)/Aldo Martinez (perc)/Gerd-Peter Murawski (p) | Gospel/Jazz | 20.30
Tollhaus | Spark | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Uni | Unisommerfest | KIT Jazzchor/Radio Havanna/Letters From Dave/Mom’s Day/Rock Rainer/DJs u. a. | 15.00

Region
Enzauenpark PF | Afrikafestival
Fort Kléber Wolfisheim | Wolfi Jazz | Tony Russo 5tet/Motherfunkin’ Band/Marc Thomas New Quartet/Stéphane Guillaume u. a. | 16.00 
Halle 03 HD | Tanzhalle | Monophonic | 23.00
Hufeisen Germersheim | Stadtwalk | Roland Schaeffer Trio/Unnerhaus Jazzband/Freygish Brothers u. a. | 19.30
Kuppelsteinbad Gaggenau-Ottenau | Seán Treacy Band | 19.00
Kurpark Bad Bergzabern | Kurparkfest | 16.00 | Anti Tank Gun | 19.30
MS Connexion MA | Summer Convention | Brookes Brothers/The Prototypes/Bryan Gee/Taxman u. a. | Techhouse/Drum’n’Bass/Dubstep | 21.00
SAP Arena MA | Tom Petty & The Heartbreakers | 20.00
SV Burbach | Jubiläumssportfest | Lady’s Voice/Double Trouble/Karlsgroove/Danny and the Boys | Benefiz | 20.00
Villa Ludwigshöhe Edenkoben | Palatia Jazz | Phronesis Trio/Enrico Rava Tribe Quintett | 19.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Tosca | Oper von G. Puccini | 19.30 | Der Gastfreund/Die Argonauten | nach F. Grillparzer | 19.30 | Jacques Brel – On n’oublie rien | Chansons | 19.30
Insel | Gesichts_Buch | Volkstheatergruppe Helden | 19.00
Jubez | Bühnensprung | Impro-Theater | 20.30
Kabarett in der Orgelfabrik | Die Katze im Sack | Spiegelfechter + Gäste, Spielzeit-Abschlussgala | 20.15
Kammertheater | In 80 Tagen um die Welt | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 15.00
Rheinstrandbad Rappenwört | Bad. Konservatorium Sommerkonzert | 15.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss Gottesaue | Solisten-Examen: Shinichi Minami | Schlagzeug-Rezital | 16.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Puppe Mirabell | nach A. Lindgren | ab 3 J. | 17.00

Region
Burgruine Löffelstelz Mühlacker | Südwestdt. Kammerorchester PF | Klassik Open Air | 20.30
Hotel Zur Pfalz Kandel | Highlights aus Oper/Operette/Musicals | Musik und Schlemmermenü | 19.00
Innenstadt Gaggenau | Gaggenau singt | Chorevent | 9.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Guten Abend, Baden-Württemberg | SWR1-Unterhaltungsshow |  20.00 | Stimmungsbüro Kreitmeier | Musikkabarett | 20.30
Schloss Ettlingen | Aida | Musical von E. John/T. Rice | 20.30
Schloss HD | Be my love | Pop/Classic-Evergreens | 20.30
Stadtgarten Bruchsal | Die Widerspenstige | Komödie | 20.30
Theater Baden-Baden | Achtung Kinder! oder: Greta Himmelwärts | 19.30 | Frühlings Erwachen | Musical | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Der Glöckner von Notre Dame | 20.00
Zwinger 1 HD | Hölderlin | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

EiswiesenDialoge Grünwinkel | Toni Bico: Fernes Donnergrollen | Ausstellungs-Eröffnung + Sommerfest | 18.00
Freibad Wolfartsweier | Sponsorenschwimmen | 16.00
Kulturhaus Mikado | Ein neues Wir | Filmdoku über Gemeinschaften in Europa | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Ich bin ein Elefant, Madame | BRD | 19.00 | La mirada invisible | ARG, dt. UT | 21.15
Weiherhof Durlach | Menschen Kicker Turnier | 10.00

Region
Alb Ettlingen | Bücher- und Papierflohmarkt | 8.00
Bretten | Peter und Paul Fest | 15.00
Enzauenpark PF | Flohmarkt | 9.00
Karlstorbahnhof HD | Afrikanischer Markt | 11.00
Kurpark Bad Bergzabern | Kurparkfest
Schmuckmuseum PF | Lust auf Schmuck-Verkaufsausstellung | 11.00

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31