VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 6. Juli 2012

Club/Live Musik

AKK | Holla die Waldfee | L/Gay/Queer/Trans & Friends | Indie/Electro | 22.00
Alte Hackerei | Old Man Coyote Record Release Party | 21.00
Brokat | Reggae/Dancehall/Drum’n’Base | 23.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/60s/Funk | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Mr. Sweeede | 22.00 | Klick Klack Klub | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Bubamara Beats | Balkan/Ska/Mestizo | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Colo3 Party | DJs Waska/Baba Klawa | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Marius Mezcla | 17.00
Radio Oriente | Ben Weekender & Friends | 22.00
Tollhaus | Los Lobos | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Z10 | Sommerfest | Improminenz/Paul & Willi (Geräusch-Pantomime)/Klick Klack Klub u. a. | 20.00

Region
Alte Feuerwache MA | Jonas & The Massive Attraction | Rock | 21.00
Bistropic Ettlingen | Guarango | Latin Music | 20.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte | RaSa and Friends/Sascha Klaar & Band/Ricardo Marinello u. a. | 16.00
Marktplatz Calw
| Peter Maffay & Band | 19.00
Neuve-Eglise (Elsass) | Festival Décibulles | Alborosie/General Eletriks/Raggasonic/Danakil u. a. | 17.00
Palais de la Musique Strasbourg | Jazz Festival | Robert Randolph & The Family Band/Sharon Jones & The Dap Kings | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. | 19.30 | Jakob der Lügner | von J. Becker | 20.00 | Muttermale Fenster blau | von M. Salzmann | 20.00
Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Insel | NachtKlänge: Kompositionsklasse W. Rihm | Neue Werke | 21.00
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 19.30
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00 | Hilfe, mein Rad klammert! | Duett von H.-A. Korp | 20.30
Schloss Gottesaue | Opernsänger der Zukunft | 19.30 | Bach und die zeitgenössische Klaviermusik | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Puppe Mirabell | nach A. Lindgren | ab 3 J. | 17.00

Region
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Musical-Evergreens | Broadway-Hits + Menü | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | And Then There Were None | Stück von A. Christie | in engl. Sprache | 10.30 + 20.00 | 37 Ansichtskarten | schwarze Komödie | 20.00
Schloss Edesheim | Spitz & Stumpf | Mundart-Kabarett | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Sturm | Romanze von Shakespeare | 20.30
Theater Baden-Baden | Achtung Kinder! oder: Greta Himmelwärts | Spielclub Ü62 | 19.30 | Supernova (Wie Gold entsteht) | von P. Löhle | 20.00
Volksschauspiele Ötigheim | Peter Pan | ab 5 J. | 18.00

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | Kunsthandwerk | 11.00
Centre Culturel Franco-Allemand | Das Werk von Tomi Ungerer | R. Walter, Vortrag/Diskussion | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Mobiles Planetarium | 15.00 + 16.30 + 18.00
PH | 50 Jahre PH | Tag der offenen Tür | 10.00 | Große PH Nacht | Film/Lesungen/Livemusik | 16.00
Schloss | Strategien gegen die Legitimationsfrage nach dem Fall Kaspar Hauser | Dr. E. Gurock, Vortrag | 16.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | 20.15

Region
Haus der Biografien PF | Kepler: Interkulturell | Videoinstallation/Flash Mob u.a. | 19.00
Straußenfarm Mhou Rülzheim | Tour de Pamina | www.vis-a-vis-pamina.eu

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30