VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 8. Juli 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | The Avengers | Punkrock | 21.00
Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Jubez | First Time On Stage | 17.00
Oval Lounge | Tango & Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Schmuck Concepte (Sophienstr. 136, HH) | 15 Jahre Schmuck Concepte | Christian Auer (Percussion) | 14.00 | Diamanten als Wertanlage | H. Laible, Vortrag | 16.00
Studentenhaus | KIT Big Band | 20.00
Tollhaus | Smoke Fairies | 20.30

Region
Kurgarten Baden-Baden | Sommernächte | HM Big Band/Neue Welle Hits aus vier Jahrzehnten/Phil unplugged u. a. | 12.00
Musikverein Wöschbach | Jubiläumsfest | D’Badisch Band | 20.00
Neuve-Eglise (Elsass) | Festival Décibulles | Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra/Têtes Raides/Balkan Beat Box/Esra u. a. | 15.00
Porsche Arena Stuttgart | Billy Idol | 20.00
Schloss Edesheim | Gitte Haenning & Band | 20.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. | 15.00 | Der Gastfreund/Die Argonauten | nach F. Grillparzer | 19.00 | Tell-Variationen | nach Schiller/Rossini | 19.00
Bahnhof Schlossgartenbahn | 900 Jahre Baden: Mensch Karle! | Stationentheater | 19.00
Christuskirche | Andreas Willberg (Orgel) | 11.30
Ev. Stadtkirche | Internationaler Orgelsommer | Talkrunde | 19.30 | Christian-Markus Raiser | Bach/Mozart/Reger u. a. | 20.30
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 15.00
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 18.00
Lutherkirche | Die Zauberharfe | Märchenoper | 16.00
marotte Figurentheater | Wickie und die starken Männer | ab 5 J. | 11.00 + 16.00
Sandkorn | Abgezockt! | Rastetter & Wacker | 19.00

Region
Festplatz Eggenstein | Bigband Sound | 11.00 | Jugendkonzert | 14.00 | Musikal. Sommergala mit Feuerwerk | 19.00
Festspielhaus Baden-Baden | Hans-van-Manen-Gala | Ballett | 18.00
Kurpark Gernsbach | Männergesangvereine Staufenberg/Scheuern | 18.00
Schloss Ettlingen | Aida | Musical von E. John/T. Rice | 20.30
Schloss HD | Der kleine Ritter Trenk | Kindertheater | 17.00
Stadtgarten Pforzheim | Natur und Kultur | 15.00 | Südwestdt. Kammerorchester PF u. a. | 18.30
Stadthalle Gernsbach | Blasmusikverband | Bezirkskonzert | 18.00
Stadttheater Bruchsal | I will survive! | von H. Holz/C. Ramm | 19.30
Theater Baden-Baden | Das hässliche Entlein | Märchenballett | 15.00 | Achtung Kinder! oder: Greta Himmelwärts | 19.30
Volksschauspiele Ötigheim | Der Glöckner von Notre Dame | 17.00
Wallfahrtskirche Maria Bickesheim Durmersheim | Hildegard von Bingen | Singspiel von D. Baldo | 17.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und ... | von D. Laucke | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Atelier für Gestaltung | Magasin Madagascar | Kunsthandwerk | 11.00
Bad. Brauhaus | Familienbrunch | 12.00
Bad. Staatstheater | Jazz und Literatur | 11.00
Bento | Jazzfrühstück/Katerbrunch | 11.00
Orgelfabrik Durlach | Astro-Fotografieausstellung: Die Welt bei Nacht | Finissage mit Klangkonzert/Projektion | 18.00
Trompeter von Säckingen | K’her Lesefrühstück | 10.00

Region
Europapark Rust | Schwarzwald Erlebnistag und Trachtenumzug
Ökostation RA
| 20 Jahre Ökostation | 13.30

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30