VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 13. Juli 2012

Club/Live Musik

Brokat | Rautzenberg Hallo/Roman Mühlschlegel | Deephouse/Disco | 23.00
Carambolage | Funk Zander/Chill Scott Heron | Funk/Soul/Disco | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule | 22.00 | Same Same But Different | 23.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Kohi | Zero Absolue | Ein-Mann-Post-Rock | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago  | Double Trouble | Partyrock | 20.00
Liebstöckel | Antonio Specht/David B. Garcia & Friends pres. LOCURA | 22.00
Majolika | INKA feiert 900 Jahre Baden | Martin Wacker (Kabarett)/DJs Gerik & Ero/K.Puste/Nugath/Mr. Ripley/CC-Cactus | 18.30
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | Dark Music | DJ Angelus | 22.00
NCO Gelände | African Summer Festival | 17.00 | Gabriela Mendes | 20.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | 17.00
Radio Oriente | Party Sounds | 22.00
Tollhaus | Herbie Hancock & His Friends | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Casino Baden-Baden | Casino Dance Night | SonRise | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Halle 02 HD | Bahnstadt Open Air | Torch/Toni L./Blumentopf | Hip Hop | 20.00
Murginsel Gernsbach | Die Lauingers | 20.00
SSV Ettlingen | Seán Treacy Band/Free & Isy | Hänsel und Gretel-Benefiz | 20.00
Waisenhausplatz PF | Rocky Horror Show | Musical | 20.30
Weingut Reichsrat von Buhl Deidesheim | Palatia Jazz | Christian Scott Quintett | 20.30

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | 20.15
Bad. Staatstheater | Wallenberg | Oper von E.-S. Tüür | 20.00 | Verrücktes Blut | von N. Erpulat/J. Hillje | 20.00 | Muttermale Fenster blau | von M. Salzmann | 20.00
Jakobus-Theater | Boeing, Boeing | Komödie von M. Camoletti | 20.15
Kammertheater | Frl. Knöpfle & ihre Herrenkapelle | Musikcomedy | 19.30
Sandkorn | Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Hilfe, mein Rad klammert! | Duett von H.-A. Korp | 20.30

Region
Dreifaltigkeitskirche Speyer | Bach: Musikalisches Opfer | H. Paulus + A. Köhnlein (Flöte)/C. Lettenbauer (Violoncello)/An-Na Nam (Cembalo) | 19.00
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Oh là là, l’amour! | Chansons und Menü | 19.00
Schloss Edesheim | Christian Chako Habekost | Mundart-Comedy | 20.00
Schloss Ettlingen | Ritter Rost | Kindertheater | 10.00 | Aida | Musical von E. John/T. Rice | 20.30
Schloss HD | Der kleine Ritter Trenk | Kindertheater | 9.30 | Junge Meister | Mozart u.a. | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | 16.30 |  Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | 20.30
Theater Baden-Baden | Achtung Eltern! | Theaterprojekt ab 14 J. | 19.30 | Madame Bovary | von G. Flaubert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Amerikanische Bibliothek | Die Klondike Katze | Lesung auf Englisch, ab 6 J. | 16.00
Kunstakademie | Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00 | Frau Freitag (Performances) | http://fraufreitag.blogspot.de
Majolika | Tag der offenen Tür | 14.00
Schloss | Croissant und Halbmond – die kulinarische Türkenbeute | K. Kokoska, Vortrag | 16.00
Stadtteilbibliothek Waldstadt | Bücherflohmarkt | 14.00
TSV Grünwinkel | Sportfest
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen | bis 24.00
vhs | Lange Nacht der Sprachen |  18.00

Region
Innenstadt PF | Nacht und Tag Gruschtelmarkt | 19.00
Schloss Scheibenhardt | Kunstakademie-Sommerausstellung/Offene Ateliers | 9.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31