VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 20. Juli 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | After Fest Party | Sonic Riot DJ Team | Punk/Indie | 22.00
Brokat | Die Kogge und Mazursky 80er Party | 23.00
Carambolage | Afterfest Special | DJ Marcello Masturbani | 21.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 | 22.00 | Radau & Rabatz Klub | 23.00
Erdbeermund | ElectroniZm | 22.00
Gotec | Das Fest Afterhour | Emerson/Basti Grub/Ori/Tjoma/Gerik & Ero | Techno | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Günther Klotz Anlage | Das Fest | Spoonhead/The Curving Path//Jupiter Jones/Maximo Park/DJs/Rahmenprogramm  u. a. | 17.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Lago | Wishing Well | Rock/Soul | 20.00
Liebstöckel | Fest Afterparty | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | DJs Calandryll/Rockdancer | Metal | 22.00
Radio Oriente | Dangerfreak Afterfest-Party | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar | After Fest Party | Zapata Soundz & Guests | Reggae/Dancehall | 23.00
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA
| Nias | Underground-Pop | 21.00
Alte Seilerei MA | Phoenix Festival | Grave Digger/Circle of Silence/Sensles | 19.00
Altes Schloss Baden-Baden | Laut & Teuer | Bigbandjazz | 20.00
Halle 03 HD | Electrogravity | Denes & Feydh Rotan | 23.00
Haus der Jugend PF | G.B.H./The Argies/Execute My Killers | Punk | 20.30
Herrenhof Neustadt-Mußbach | Internationaler Folkloreabend | 19.30
Karlstorbahnhof HD
| Queer-Festival | Chris Klopfer | 22.00
MS Connexion MA | Ma:ssive | Drum’n’Bass Newcomer | 23.00
Sommerberghotel Bad Wildbad | Marcus Breiteneder Band + Feuerwerk | 20.30
Talwiese Bad Herrenalb-Gaistal | Gießkannen-Revival-Party | DJ Sascha | 19.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Der Rosenkavalier | Oper von R. Strauss | 18.00 | Der Gastfreund/Die Argonauten | nach F. Grillparzer | 20.00 | Tell-Variationen | nach Schiller u.a. | 20.00
Insel | Gilgamesch | ab 12 J. | 11.00
marotte Figurentheater | 17, blond und scharf wie Rettich | 21.00
Sandkorn
| Der Besuch der alten Dame | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Hilfe, mein Rad klammert! | Duett von H.-A. Korp | 20.30
Tollhaus | SWR3 Live Lyrix | mit A. Kamp | 20.30
ZKM | Reinhold Weber – Antimusik | Konzert zum 85. Geburtstag | 20.00

Region
Festspielhaus Baden-Baden | Boris Godunow | Oper von M. Mussorgsky | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Festliches Konzert | 900 Jahre Baden – 60 Jahre Ba-Wü | 20.00
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Musical-Evergreens + Menü | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Queer-Festival | Rampig | Performance | 22.00
Klosterkirche Bad Herrenalb | Matthias Krampe (Orgel) | Grieg | Benefiz | 19.00
Kurpark Gernsbach | Der Zerbrochene Krug | von H. von Kleist | 20.00
Schloss Edesheim | Lange Nacht der Stimmen | Les Brünettes/Anders u.a. | 20.00
Schloss Ettlingen | Der Sturm | von W. Shakespeare | 20.30
Schlosspark Bruchsal | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | 16.30 | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | 20.30
Theater Baden-Baden | Das Phantom des Louvre | Krimikomödie von A. Kannstein | 20.00
Villa Böhm Neustadt (Park) | Hamlet, Prinz von Dänemark | Schauspiel | 20.00
Waldseebad Gaggenau | Chaostheater Oropax | 21.00
Weingut Mühlhäuser Niederhorbach | Herrenquartett Mistcapala | Musik-Kabarett | 19.00

Lesung/Vortrag/Film+

Boesner Künstlerbedarf | Gießen und Laminieren mit Acrystal | H. Kiefer, Seminar | 11.00
Europabad/Europahalle | Titus Fest Cup | 14.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
HfG | Sommerloch | Ausstellung | 11.00
Rocana (Baischstr. 3) | Pessotherapie | I. Martin, Vortrag | 20.00
Schloss | Kindheit und Jugend im Bombenhagel und in der Nachkriegszeit | Zeitzeugengespräch | 16.00
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | Bis zum Horizont, dann links! | 21.30
Staatsweingut Durlach | Traditioneller Gutsausschank unter der Pergola | 18.00
Turmbergbad Durlach | Mondscheinschwimmen | bis 24.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | 20.15
ZKM | The Name is Borroughs: The Beat Hotel | P. Weibel/A. Govenar, Vortrag/Film | 18.00

Region
Friedrichsplatz Bruchsal | ADFC-Feierabend-Radtour | 18.00
Kurpark Sasbachwalden | Etta Scollo: Parlami d’amore | musikalisch-literarische Soirée | 20.00
Mercedes-Benz-Kundencenter RA | Vorstellungsgespräche meistern | Bewerbertraining | 16.00 | Bierseminar/Drei-Gänge-Menü | J. Lankes | 19.00
Talwiese Bad Herrenalb-Gaistal | Eröffnung Talwiesenfest | 17.00
Weingut Rosenhof Steinweiler | Weinfest | 18.00 | Max meets Lenny (Musik) | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30