VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 21. Juli 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | After Fest Party | Studio Eins DJ Team | Elektro/Indiepop | 22.00
Carambolage | Afterfest Special | London Calling | DJ Bowsey/Mr. Ripley | Britpop/Indie/80s | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Justin Nova | 22.00 | Die Karlsruher Spatzen/Martin Telemann/Benni Bambule | 23.00
Gotec | Das Fest Afterhour | A.N.A.L./Oktave/Sean Andino/Analogue & SAV | Techno/Electro | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Günther Klotz Anlage | Das Fest | Yakuzi/Bubble Beatz/Casper/Deichkind/Monsters of Liedermaching/DJs/Rahmenprogramm u. a. | 15.30 
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Fest Afterparty | DJ Hellstrom | Hard-/Metal-/Deathcore | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Partykingz | 22.00
Oval Lounge | After Fest | DJ Kitchen vs Escape | 17.00
Pfannestiel | Goodies unplugged | Pop/Rock | 20.00
Radio Oriente | Disco Fever | 70s/80s/90s | 22.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00

Region
Alte Seilerei MA | Phoenix Festival | Debauchery/Born From Pain/Six Reasons to Kill/Deadbonr u. a. | 16.00
Halle 01 HD | Tanzhalle | Man & Machine | 23.00
Hotel-Restaurant Erbprinz Ettlingen | Oh-là-là, l’amour!? | Chansons von Piaf bis Kaas | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Queer-Festival | Qmassaka/Chop Suey Club/Mutprobe u.a. | 23.00
Kelterhaus Ubstadt | Trio de la Noche/Camino | 19.30
Kloster Hirsau Calw | Jethro Tull’s Ian Anderson | Art-Rock | 20.30
MS Connexion MA | Infernal Night | DJ Vingar | Metal | 22.00 | City of Sounds | Christian Burkhardt/Ess Papier/Tim Etzel u. a. | Techhouse/Techno | 22.00
Rathausplatz Schifferstadt | Palatia Jazz | Gregory Porter Quartett | 20.00
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Märchen aus Westafrika | 18.00 | Ajiri Odametey | Worldmusic | 20.00
Straubenhardt-Ottenhausen | 750 Jahr Feier | Seán Treacy Band | 20.00
TSG Jockgrim | Die Oldieband | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | 350 Jahre Badische Staatskapelle | Orchesterfest/Open-Air-Konzerte | 15.00 | Der Gastfreund/Die Argonauten | nach F. Grillparzer | 19.30
Jubez | Der Zauberbrunnen | Ballett | 15.00
marotte Figurentheater | Pettersson zeltet | ab 5 J. | 11.00
Sandkorn
| Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Macho Man | Komödie von M. Netenjakob | 20.30
Stadtkirche Durlach | Durlacher Bläserensemble | 19.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Carmen | Opera Light für Jugendliche | 19.00

Region
Altes E-Werk Sasbachwalden | Was müssen das für Bäume sein | S. Siegert/P. Lang, Kinderkonzert | 10.00
Anglerhütte Au am Rhein | Thomas Schreckenberger | Kabarett | 20.00
Bundschuh Untergrombach | 14 Nothelfer | Theater | 20.00
Burg Trifels Annweiler | Schumann Quartett | Beethoven/Berg u.a. | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Auferstehungssinfonie | von G. Mahler | 19.00
Freilichtbühne Ötigheim | Festliches Konzert | 900 Jahre Baden – 60 Jahre Ba-Wü | 20.00
Kurpark Gernsbach | Der Zerbrochene Krug | von H. von Kleist | 20.00
Schloss Ettlingen | Ritter Rost | Kindertheater | 15.00 | Aida | Musical von E. John/T. Rice | 20.30
Schloss Neuenbürg | Der eingebildete Kranke | von Molière | 19.30
Schlosspark Bruchsal | Pippi Langstrumpf | von A. Lindgren | 16.30 | Ein Sommernachtstraum | von W. Shakespeare | 20.30
SWR-Funkturm Hornisgrinde | C. Hallensleben (Knabensopran)/S. Tessmann (Viola) u.a. | Pärt/Vivaldi u.a. | 18.00 + 21.00
Talwiese Bad Herrenalb-Gaistal | MV Loffenau | 18.00 | Mathias Gronert + Blaskapelle Egerländer Gold | 20.00
Theater Baden-Baden | Madame Bovary | von G. Flaubert | 20.00
Villa Böhm Neustadt (Park) | Hamlet, Prinz von Dänemark | Schauspiel | 20.00
Wallfahrtskirche Maria Bickesheim Durmersheim
| Hildegard von Bingen | Singspiel von D. Baldo | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Coup de Coeur | Darjeeling Feeling | Tee/Mode/Wellness | 16.00
Europabad/Europahalle | Titus Fest Cup | 13.00
Fachhochschule | Flohmarkt | 8.00
HfG | Sommerloch | Ausstellung | 11.00
Jugendhaus Mühlburg | Kinderschachturnier | 9.00
Messe | TrendForum | Fachmesse für Wohnambiente & Lifestyle | 9.00
Schauburg | Der Fall Bernward Vesper (zur Ausstellung Literatur in Ba-Wü) | Die Reise (D, 1986) | 14.30 | Wer wenn nicht wir (D, 2011) | 16.30
Schloss Gottesaue | Open Air Kino | The Amazing Spider-Man | 21.30
Staatsweingut Durlach | Traditioneller Gutsausschank unter der Pergola | 18.00
Winterquartier (Winterstr. 44b) | Circus3000 Eat-Art | Aktion/Found Records | 19.00

Region
Hist. Museum Speyer | Archäologie hautnah (Ägypten-Ausstellung) | M. Zöller-Engelhardt, Vortrag | 15.00
Talwiese Bad Herrenalb-Gaistal | Talwiesenfest | Spielenachmittag für Kinder | 14.30
Weingut Rosenhof Steinweiler | Weinfest | Michael Kerner (Musik) | 17.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31