VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 21. September 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Plueschbert | Punk/Rock/70s | 22.00
Carambolage | Dance Yourself Clean | DJanes Little L/Jane Murphy | 21.00
Culteum | The Other Side | DJ Kay O | Indie/Electro/Charts | 22.00
Die Stadtmitte | DJane Zara + Die Wilde 13 (Mixed) | 22.00 | Radau & Rabatz Klub | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Poems | Jazz Chansons/Vertonte Lyrik | 20.00 
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Ich und mein Tiger/Bischler | Akustikpop | 21.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Marius Mezcla | 17.00
Radio Oriente | Friday Vibes | Reggae/Dancehall | 22.00
Substage | Ohrenfeindt | Rock | 21.00
Topsy | Party Pur | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Vanguarde | Kicks & Cats | Schote/DJ Paka/Mark N Klamotte/Jacques Futur u. a. | Hip Hop | 22.00

Region
Alte Feuerwache MA | Disko Esperanto | Un Poquito Soundsystem u.a. | 22.00
Birdland 59 Ettlingen | Volker Engelberth Trio | Kammermusikal. Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Karlstorbahnhof HD | Alin Coen Band & Naima Husseini | Folk/Pop | 21.00
MS Connexion MA | Ma:ssive | DJ Arsonist & MC Kryptomedic/Christoph Becht u. a. | Drum’n’Bass | 23.00
Palais Thermal Bad Wildbad | Klang Wasser Cocktail | 18.00
Pumpwerk Hockenheim | Cris Cosmo & Band | Latino Reggae | 20.00
Quetschkommod Ottersheim | The 3 Kings | Rock/Ballads | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Your Sound | Band-Contest | 20.00
Steinhäuser Hof Neustadt | FluViBa | Jazz | 20.00
Theater Katakombe Neustadt | Lydie Auvray Trio | Akkordeon | 20.00
Turning Point Herrenwies | Guru Guru | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Badnerlandhalle Neureut | Städt. Orchester Sakarya/Polizeimusikkorps K’he | Dt.-Türkisches Benefizkonzert | 20.00
Ettlinger Tor Center | 150 Jahre Bad. Chorverband | Gospel |  19.00
Jubez | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.30
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.00
Kleine Kirche | Barockensemble Advenit | Palliativmedizin-Benefiz | 20.00
Kurbel | J. Offenbach: Hoffmanns Erzählungen | Liveübertragung aus der Opéra National de Paris | 19.00
Orgelfabrik Durlach | Ein Bericht für eine Akademie | Stück nach F. Kafka | 20.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 19.00 | Verrückt & Zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.30
Tollhaus (Theaterbus) | Thom Pain – based on nothing | Solo von W. Eno | 20.00

Region
Hohenstaufensaal Annweiler | Mach mir den Elvis! Mike, Frau Kräutle und der King | Mundarttheater | 19.30
Reithalle RA | Hekates Traum | Ägyptisch-Modernes Tanztheater | 20.00
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Graun/Quantz u.a. | 20.00
Stadthalle Ettlingen | G’schichde uff Eddlingerisch | Mundart | 19.30

Lesung/Vortrag/Film

Karlshochschule | (Re)Thinking Diversity | Internationale Konferenz | 9.00
Kohi | Literaturort | Multimediale Lesung | 20.00
Prinz-Max-Palais | Was uns nicht gehört | M. Gülich, Lesung | 18.00 | Oktoberplatz | M. von Arndt, Lesung | 19.00 | Wo wir uns finden | P. Findeis, Lesung | 20.00 | Markus Orths | Heimspiel + Vor-Premiere | 21.00
Schloss | Exklusiver badischer Abend | Weinprobe u.a. | 19.00
Stephanssaal | Vergiss Alzheimer | C. Stolze, Lesung zum Welt-Alzheimer-Tag | 17.00
Studio 3 (Kurbel) | Oh, wie schön ist Panama | D, ab 5 J. | 15.00 | Personal Belongings | Kuba, dt. UT | 19.00 | Knistern der Zeit | D | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Schamanische Thementage | Ottschke Hemmerlein | 16.00
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yogastudio (Haid und Neu-Str. 16) | Doing Time Doing Vipassana | Film | 20.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30