VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 22. September 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Studio Eins DJ Team | 22.00
Carambolage | Frankly Mr. Shankly | Indierock | 21.00
Die Stadtmitte | Breakdown of Sanity/Curse Of Society/Desolace/All The Shelters | 20.00 | Popklub International | 22.00 | DJs Benni Bambule/Martin Telemann (Electro) | 23.00
Erdbeermund | Blig Wohnstubendisco | Andy Kohlmann/ Benny Landhäuser/Ivo Gatzmanga | 23.00
Freibad Wolfartsweier | Cat Hill Bluesband | 19.00
Gotec | Rheinstrand Open Air Aftershowparty | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Demolition Rollers/Bassline Riddims Crew | Drum’n’Bass | 22.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM Studierende Posaune | 11.30
Jubez | New Bands Festival | Paradise June/Audioness/Empty Redhouse/Paramagnetic/Destiny Unknown/Lea & The Brownies | 19.00
Kohi | Kolkhorst | Elektro/Rock | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Franka Lampe/Markus M. Müller | Klezmer | 20.00
Liebstöckel | Metal Wars | DJ Global Shakedown Massacre | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Milchhäusle Rappenwört | Rheinstrand Open Air | Luna City Express/Black Astroid/Brian Sanhaji/Locals | House/Techhouse | 15.00
Nachtwerk | Schwarzes Karlsruhe | DJ Gillian | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Radio Oriente | Weekenderstyles | DJ Ben Weekender | 22.00
Rote Taube | Lovehunter | Blues/Classicrock | 20.30
Substage | 80’s Party | DJ Heiko | 21.00
Tempel | Susanne Alt | Jazz | 20.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Vanguarde | K’her Galerienrundgang Afterparty | House/Techno DJs | 21.00

Region
Alte Seilerei MA | Freedom Call | Metal | 19.00
Alte Kelter Ellmendingen | Matching Ties | Folk | 19.30
Bahnhofsplatz Kandel | Federweißenfest | The Beat Brothers | 60er/70er Hits | 20.00
Haus der Jugend PF | Rasta Knast/The Bottrops/Die verwesenden Altlasten/Suchtgefahr/Xiao Pangzi | Deutschpunk Festival | 17.00
Kupferdächle PF | Acoustic Sounds | 20.00
Mercedes Benz Center Germersheim | Open Air | Simple Minds/Aura Dione/Andreas Bourani | 18.30
MS Connexion MA | Deutschrock Party | 22.00
Pierrot LD | The Blue Healers | 21.00

Bühne/Klassik

Bad. Brauhaus | Abdelkarim | Comedy | 20.00
Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. | 15.00
Festplatz/Kongresszentrum/Zoo | 150 Jahre Bad. Chorverband | Symposium des Landesmusikverbandes | 9.30 | Chorkonzerte | 11.00 | Mitsingkonzert | 19.00
Insel | Matti, Sami und die drei größten Fehler des Universums | nach S. Naoura | ab 9 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Job Suey oder kein Dinner für Sünder | Amateurgruppe Rampenlichter | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.00
Markuskirche Yorckplatz | LebensLäufe | Ökumen. Gospelgottesdienst zum Baden Marathon | 19.00
marotte Figurentheater | Vom kleinen Maulwurf | ab 3 J. | 16.00
Orgelfabrik Durlach | Ein Bericht für eine Akademie | Stück nach F. Kafka | 20.00
Rheinstrandhalle Daxlanden | Cats/Tanz der Vampire | Bunter Seniorennachmittag | 14.30
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 19.00 | Verrückt & Zugetextet | Rastetter & Wacker | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30
Tollhaus (Theaterbus) | Thom Pain – based on nothing | Solo von W. Eno | 20.00

Region
Bürgerhaus Erlenbach | Herbstsingen | 20.00
Gloria Kulturpalast LD | Martin Sierp | Comedy | 20.00
Joß-Fritz-Schule Untergrombach | Akkordeonorchester | 19.30
Klag-Bühne Gaggenau | Uli Böttcher | Comedy | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Die Acht Jahreszeiten | Georgisches Kammerorchester | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Michael Trischan | Humoristisch-Musikal. Literaturrevue | 20.30
Schloss Favorite RA | Quantz-Collegium | Graun/Quantz u.a. | 20.00
Schüttekeller Bühl | H. G. Butzko | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Temple Neuf Strasbourg | H. Schütz: Des Bleibens ist ein’ kleine Zeit | Vocalensemble RA & Les Favorites | 20.00
Theater Baden-Baden | Alte Liebe | von E. Heidenreich/B. Schroeder | 20.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und… | von D. Laucke | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

www.energietag-bw.de
A&S Bücherland
| Kafka: Das Urteil | C. Köhler (Lesung)/Katja Harbers (Akk.) | 22.00
Boesner Künstlerbedarf | 30 Jahre für die Kunst | Malvorführungen/Kreativer Tisch/Kulinarisches | 10.00
Budo Club | Tag der offenen Tür | 14.00
Durlach/Grötzingen | Offene Ateliers (Shuttlebus) | 11.00
Fachhochschule | Flohmarkt | 8.00
Karlsruher Galerienrundgang | 15.00
Kindergarten Zwergenland Knielingen | Tag der offenen Tür | 11.00
Möbel-Kontor (Ziegelstr. 1) | Flashmob-Shop | Kunst/Handwerk/Design/Möbel u. a. | 12.00
Prinz-Max-Palais | Sprache der Liebe | H.-J. Ortheil, Lesung | 18.00 | Die ganze Welt | K.-H. Ott/T. Walser, Lesung | 20.00
Studio 3 (Kurbel) | Oh, wie schön ist Panama | D, ab 5 J. | 15.00 | Personal Belongings | Kuba, dt. UT | 19.00 | Knistern der Zeit | D | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Schamanische Thementage | Ottschke Hemmerlein | 16.00

Region
Caritas RA | Tag der offenen Tür der Samstagsschule | 14.00
Gemeindehaus Gondelsheim | 100 Jahre Titanic – Der Untergang der Zivilisation | Szenische Lesung | 20.00
Kulturscheune Minfeld | Weinfest | 18.00
Reuchlinhaus PF | 30 Jahre Galerieverein | Jubiläumsfest | 17.00
Rheinland-Pfalz | Offene Ateliers | www.offene-ateliers-rlp.de | 14.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Interkulturelle Lesereise ab 4 J. | 11.00
Technoseum MA | 7. Mannheim Dampf | 9.00

Zurück

< Dezember 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31