VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 29. September 2012

Club/Live Musik

Alte Fleischmarkthalle | New Noise Herbstfest | Omega Massif/Arktika/Deathrite/Xerxes/Der Weg einer Freiheit u. a. | 18.00
Alte Hackerei | DJ Kim Ska | Balkanbeats/Russian Ska | 22.00
Bad. Staatstheater | Dylan – The Times They Are A-changin’ | von H. Kondschak | 19.30
Café Nun | Björn Kleinhenz | Singer/Songwriter | 20.00
Carambolage | DJ Dino Velvet | Nu Disco | 21.00
Die Stadtmitte | Basstronauten | 22.00
Gotec | Demolition Rollers: Big Bad Rotation 2 | Drum’n’Bass/Jungele Dubstep | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Jazz Market | Wolfgang Meyer/Peter Lehel: Two of a Mind – Two of a Kind | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Jan Wittmer/Manuel Winter | Singer/Songwriter | 21.00
Liebstöckel | Club Night | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Vampirale Nacht | Mozart/Madeleine le Roy | 22.00
Oval Lounge | Bernd Hentschel (Fotoworkshop) | 13.00 | Cocktail Sounds | DJ Rig Rock | 18.00
Radio Oriente | Soul Family | DJane Mel | Soul/Disco/90er | 22.00
Substage | Welcome Back To The 90’s | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Ulrich Drechsler Trio | Jazz | 20.00
Tollhaus | Tanzab – die erwachsene Disco | 22.30
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Knut Maurer’s Picture Book | Rhythm & Blues | 20.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30
Vanguarde | Frivol Voyage | VDV/Fabian Huismans/Shikoba/Rousseau | House/Techno | 22.00
Zieglersaal | Tribal meets Oriental: Night of Bellydance | Oriental. Tanzshow Studio Lilo Fried | 20.00
ZKM | Quantensprünge XV Festival | Ensemble Modern Akademie | 19.00

Region
Capitol MA | Besser Schwindeln – Kulturfestivälchen der freien Szene | 20.00
Fabrik Bruchsal | Echoes Performing The Music of Pink Floyd | 20.00
Fa. Stärk Weingarten | City Brass Stuttgart | Eröffnungskonzert Weingartner Musiktage Junger Künstler | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Chop Suey Club | Elektropunk/Indie | 22.00
Laiterie Strasbourg | Festival Ososphère | Epic Rain/De la Soul’s Plug 1 & Plug 2 pres. First Serve | 20.00 | Dope D.O.D./Flux Pavillon/Noisia DJ Set/The Unik u. a. | Dubstep | 23.30
Maimarkthalle MA | Sunshine Live Fünfzehn | Felix Kröcher/Eric Sneo/Laserkraft 3D u. a. | Elektro | 20.00
Marktplatz HD | Heidelberger Herbst | Arnim Töpel/Poetry Slam/Veus (Rap)/Bourboun Seas (Indierock)/Cris Cosmo & Band (Latino-Reggae) u. a. 11.00
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag | Kulturfestival | 14.00
Schafberg Baden-Baden | Miller’s Blues Orchestra | Open Air | 19.00
Seegugger Rheinstetten (Epplesee) | Lovehunter | Blues/Classicrock | 20.30
Turning Point Herrenwies | Nawari | Reggae | 21.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Em Karle sei Dande | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Jakob der Lügner | von J. Becker | 19.30
Die Stadtmitte | Serviervorschlag | Square | Improtheater | 20.00
dm-Arena | Willkommen bei Carmen Nebel live | Amy Macdonald/Tony Christie/Angelika Milster u. a. | 20.00
Jubez | Theatersport | Impro-Show | 20.30
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Orgelfabrik Durlach | Ein Bericht für eine Akademie | Stück nach F. Kafka | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Schloss | Erstaufführung des Liederzyklus Manengesang (Atmani) | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Team & Struppi | Politisch-Anarchische Satire | 20.00

Region
Bürgerhaus Söllingen | 10 Jahre Musikschule Flötenfloh | Vorspiel + Rahmenprogramm | 15.00
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Jugendmusikschule Bretten | Windsturmreiter | von A. Siegrot | 14.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel | 20.00
Landau | Chawwerusch-Stationentheater | Ein Weg durch die Jüdisch-Landauer Geschichte | 14.00 + 14.45 + 15.30 + 17.00 + 17.45 + 18.30 + 19.15
Rantastic BAD-Haueneberstein | Reiner Kröhnert | Polit-Kabarett | 20.30
Stadtmuseum PF-Brötzingen | Südwestdt. Kammerorchester PF | 16.30
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Stiftsgut Keysermühle Klingenmünster | Stephan Blinn | Puppenvarieté | 20.00
Theater Baden-Baden | Madame Bovary | von G. Flaubert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Hallenbad Grötzingen | DLRG Badeparty | 14.00
Nottingham Anlage | Weststadt Flohmarkt | 9.00
Prinz-Max-Palais | Kriminacht | Die falsche Frau | W. Burger, Lesung | 18.00 | Die letzte Flucht | W. Schorlau, Lesung | 19.00
Stadthalle | Jahrestagung Deutsche Gesellschaft für Thoraxchirurgie | 9.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Karla und Katrine | DK, ab 9 J. | 15.00 | Revision | D | 19.00 | Alpen | GR, dt. UT | 21.15
Thalia (Kaiserstr. 167) | Schneller lesen – besser verstehen | Thomas Wunderberg | 11.00
vhs | Kaspar Hauser – Der Mythos | U. Flechtner, Vortrag | 18.00
Yoga Vidya Zentrum | Rund, na und? | Wohlfühl-Workshop | 10.00 | Yoga für Jugendliche | 15.30

Region
Alte Seilerei MA | Computer Börse | 10.00
Gernsbach | Salmenplatz-Eröffnungsfest
Handelslehranstalt RA | Wurzeln der Poesie – Poesie der Wurzeln | 19.30
Innenstadt Neustadt | Mode-Events/Verkaufslanger Samstag | 10.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Schutzpatron – Kluftingers neuer Fall | V. Klüpfel/M. Kobr, Lesung | 20.00
PF-Brötzingen | Brötzinger Samstag | kulturelles Stadtteilfest | 14.00
Saalbau Neustadt | Weinlesefest/Wahl der Deutschen Weinkönigin | Finale | 19.15
Stadtbibliothek Baden-Baden | Bücherflohmarkt | 10.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31