VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 30. September 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Noveller/Aidan Baker | Noise/Ambient/Postrock | 15.00
Laurentiusgemeinde Hagsfeld | Erntedankfest | Duo Desafinados | Latin/Jazz | 18.00
Oval Lounge | Salsa | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Stefan Kühnlein | Gitarrenabend | 19.30
Tollhaus | Brot, Salz & Wasser | Benefizkonzert für gesundes Schulessen | 19.00
ZKM | Quantensprünge XV Festival | Ensemble Modern Akademie | 19.00

Region
Marktplatz Neustadt | Viele Kulturen – eine Stadt Multikultifestival | Bergitta Victor/Valiumvalse/Bud Zillus u. a. | 11.00
Schwanenweiher Kandel | Blue in Green | Jazz | 15.00
Sommerberg-Hotel Bad Wildbad | Morgenröte | Sonnenaufgangsfrühstück + Marcus Breiteneder (Livemusik) | 6.49
Vogelbräu Ettlingen | Simon Holliday | 11.00
Wanderheim Ochsenstall Sasbach | Seán Treacy Band | 12.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Kammerkonzert | Molter/Beethoven u.a. | 11.00 | Vor der Premiere: Tannhäuser | 11.00 | Turnen–Tanzen–Träumen | Turngala | 18.00 | Alice | Musical | 19.00
Insel | Matti, Sami und die drei größten Fehler des Universums | nach S. Naoura | ab 9 J. | 17.00
Jakobus-Theater | Ali Voss & Friends | Musicalsongs/Chansons | 19.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Kohi | Tell Tell | Schauspiel | 16.00
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 16.00
Musentempel | Ricci Capricci | Italienische/Spanische Musik aus Mittelalter/Renaissance | 18.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 19.00 | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 20.30
Tempel | Ensemble Miratrix | Martinu/Williams u.a. | 19.00

Region
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Konzert-Soirée | 17.00
Cellarium Knittlingen | Der Grossinquisitor | E. Plick (Szenische Lesung)/M. Hautsch (Musik) | 19.30
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Fa. Stärk Weingarten | Unterbiberger Hofmusik | Trachtenjazz/Dirndlblues | 11.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Dancing Queen | Abba Show | 20.00
Kirchl Obertsrot | Murgtäler Stubenmusik | Kurkonzert | 17.00
Landau | Chawwerusch-Stationentheater | Ein Weg durch die Jüdisch-Landauer Geschichte | 11.00 + 11.45 + 12.30 + 14.00 + 14.45 + 15.30
St. Martin Ettlingen | Marshall & Alexander/Dr. E. Vetter/M. Heringklee | Musik, Glaube + Kunst | 19.30
Theater Baden-Baden | Am Hang | nach M. Werner | 19.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und… | von D. Laucke | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Tatort | 20.15
Jubez | Liebe wird oft überbewertet | C. Rösinger, musikalische Lesung | 20.00
Kaffeehaus Schmidt | Literaturcafé: Walter Moers | Gespräch | 11.00
Kulturhaus Mikado | Märchen für dich | ab 8 J. | 17.00
Papa Corleone | Schlemmerreise Spezial | Pasta und Wein | Sommelier G. Fahrner (Weinlade) | 18.00
Prinz-Max-Palais | Lyrikmatinee | 11.00
Regionaltag der Technologieregion | Thema: SportReich | www.regionaltag2012.de
Studio 3 (Kurbel) | Karla und Katrine | DK, ab 9 J. | 15.00 | Alpen | GR, dt. UT | 19.00
Tollhaus | Gesünder essen in Schule und Hort | Infotag/ Podiumsdiskussion u.a. | 16.30

Region
Innenstadt PF | Pforzheimer Wirtschaftswunder | Verkaufsoffener Sonntag/50er-60er Jahre Rahmenprogramm | 12.00
Klingenmünster | Klosterfest | 11.00
Obst- und Gartenbauverein Wilferdingen | Herbstfest | Blumenschmuck-Ausstellung u.a. | 11.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31