VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 5. Oktober 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Sonic Riot DJ Team | 22.00
Badnerlandhalle Neureut | Maybebop | 20.00
Café Emaille | Shakin Cats | 20.00
Carambolage | Indie Ocean | DJs Dale Cooper/Jonas Noack & Friends | 21.00
Die Stadtmitte | Swedish Pop Mafia feat. Mr. Sweeede | 22.00 | Klick Klack Klub (Electro) | 23.00
Galerie Preview Süd | Forum Freie Musik | Duo Birgit Uhler/Gregory Büttner | 20.00
Gotec | Rebekah u. a. | Techno | 23.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Jubez | Johanna Zeul | 20.30
Kohi | Song-Slam | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Colo3 Party | 22.00
Oval Lounge | AfterWeekLounge | Markus Kleemann | 17.00
Radio Oriente | Zwischentöne | DJ Kunststoff + Livemusiker | Funk/Acidjazz/Soul | 21.00
Substage | Tankard/The Italian Way | 21.00
Tempel | Pia Fridhill | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00
Vanguarde | Beat Klub | Figub Brazlevic/Remark/DJ Paka/DJ Dime/Fonkmonk u. a. | 22.00
Walhalla | Milonga | Tango | 21.30

Region
Alte Feuerwache MA | DasDing Lautstark-Party | Alternative | 22.00
Badner Halle RA | Amigos | Schlager | 19.30
Birdland 59 Ettlingen | Simon & Simon | Jazz/Soul/Pop | 20.30
Bistropic Ettlingen | Three & More + Friends | Jazz | 21.30
Blau MA | Made For Chickens By Robots + BJ Morrizonkle | 21.00
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Goldener Löwe Weingarten | Andreas Varady & Band | Jazz | 19.00
Karlstorbahnhof HD | Get Well Soon | Indie/Folk | 21.00
Steinhäuser Hof Neustadt | Christian Eckert/Stefan Weber/Matt Jorgensen | Jazz | 20.00
Turning Point Herrenwies | Stadt im Glück | 21.00

Bühne/Klassik

Auferstehungskirche Rüppurr | Ensemble de Luxe | Monteverdi/Storace/Caccini/Vivaldi u. a. | 20.00  
Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Momo | Ballett ab 15 J. |  20.00 | Verrücktes Blut | von J. Hillje/N. Erpulat | 20.00 | Tell-Variationen | nach Schiller u.a. | 20.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von Kleist | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
Lutherkirche Oststadt | Der Mond ist aufgegangen | Lieder/Texte/Musik zur Abendzeit | 19.00 + 21.00 + 23.00
marotte Figurentheater | Kuckucksheim | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Der Untergang des Hauses Usher | Stück nach E. A. Poe | 20.00
Sandkorn | Die Physiker | von F. Dürrenmatt | 19.00 | Mach’s gut, Alter! | Kabarett | 20.30
Sparkasse Europaplatz | Die Blaue Stunde | Bad. Staatstheater | 18.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Mr. Bunk | Shadow Puppet Comedy | 20.30
vhs | Der Nächste bitte | Stück von A. Kroll | 19.30

Region
Casino Baden-Baden | So oder so – Hildegard Knef | Gilla Cremer, Solotheater | 20.00
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Missa solemnis | von Beethoven | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Hans Gerzlich | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater im Kurhaus Freudenstadt | Christoph Sonntag | SWR3 Comedy | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Kulturhaus Mikado | Überraschungsfilm | 20.00
Omega-Zentrum Durlach | Tonglen – als Übung von wacher Präsenz und Mitgefühl | Vortrag | 19.30
Schloss | Kunststile zwischen den Weltkriegen | Dr. E. Gurock, Vortrag | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Lesbisch-schwule Filmtage | Mosquita y Mari | USA | 18.30 | Beauty (Skoonheid) | Südafrika/F | 20.30 | Internat. Lesbisches Kurzfilmprogramm | 22.30
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
ZKM | Filmscreening Teri Wehn Damish | 18.00

Region
Saalbau Neustadt | Wahl der Pfälzischen Weinkönigin
Technik Museum Speyer | Jahrestreffen des Freundeskreises Metallbaukasten | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30