VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 6. Oktober 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Helga Blohm Dynastie/DJ Kim Ska | 21.00
Bento | Geburtstagsparty mit Specials | 19.00
Café Emaille | Mocca 4 | 20.00
Carambolage/Liebstöckel | Superapes | Indie/Pop/Rock/Elektro | 21.00
Crystal Ballroom | Rune | CD-Release | 20.00
Die Stadtmitte | DJane Gina Cassiopeia (Mixed) | 22.00 | SWR3 Clubtunes feat. Markus Rebok | 23.00
Erdbeermund | Got Wax! | Roger23/b-trak/enoizetorp | House/Techno | 23.00
Gotec | 10 Jahre Titus Karlsruhe | Curbside Prophets/DJ Monsta/Yannick u. a. | 22.00
Groove | House Vibration | 21.00
Hemingway Lounge | Classic Market | HfM Studierende Tuba | 11.30 | Thomas Jehle Quartet | 20.00
Jubez | 20 Jahre Die Nasen | Jubiläumskonzert mit Gästen | 20.30
Kohi | Open Stage | Impro-Session | 20.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Kulturhaus Mikado | Lenke | Afrik. Percussion | 20.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rosapark | 22.00
Oval Lounge | Clubsounds | 17.00
Pfannestiel | Plug and Play | Rock’n’Roll | 20.30
Radio Oriente | DJ Kunststoff | Electroswing | 22.00
Substage | DasDing Lautstark-Party | DJane Christiane | 21.00
Tempel | Tevana | C. Spieler (Percussion)/I. Clauder (Piano) | 20.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | Master Hope & Friends | Jazz/Funk/Soul | 20.00
Vanguarde | Rautzenberg Hallo/Alex Ryuk u. a. | House/Techno | 22.00

Region
Der Bock MA | The Froggy Mountain Boys/The Battenkill Ramblers | Country/Folk | 21.00
Gloria Kulturpalast LD | Cinimal | Unique/DJ Flex/Gio | 22.00
Heiliggeistkirche HD | Enjoy Jazz | Bugge Wesseltoft & Henning Kraggerud | 20.00
Kulturhalle Remchingen | Dr. Mablues & the Detail Horns u.a. | Bluesfest | 20.00
Laiterie Strasbourg | Festival Ososphère | Kompakt Night | Michael Mayer/Who Made Who/Saschienne/Terranova/Coma u. a. | 21.30
MS Connexion MA | Super Schwarzes Mannheim | Ordo Rosarius Equilibrio | 22.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Alice | Musical | 19.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von Kleist | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 15.00 + 16.30 | Die Ritter der Kokosnuss | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Der Untergang des Hauses Usher | Stück nach E. A. Poe | 20.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Macho Man | von M. Netenjakob | 20.30
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30 | Im Orchester Graben | Ursus & Nadeschkin/Camerata Schweiz | Musikcomedy | 20.00
vhs | Der Nächste bitte | Stück von A. Kroll | 19.30

Region
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Mahlers Fünfte | J. Nott/Bamberger Symphoniker | 19.00
Herz-Jesu-Kirche Obertsrot | Millenium Voices | Gospelchor | 18.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | John Doyle | Comedy | 20.30
Lutherkirche Bruchsal | Wandelkonzert | 17.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Anny Hartmann | Kabarett | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | High Society | Musical von A. Kopit/C. Porter | 20.00
Zwinger 1 HD | Schöne Dinge sind auf unserer Seite | von B. Oya | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | Kafka: Der Heizer | C. Köhler, Lesung | 20.00
KIT (Literaturwissenschaft, Geb. 30.91) | Tod – Aspekte der Medizinphilosophie | Symposium | 9.00
Studio 3 (Kurbel) | Lesbisch-schwule Filmtage | Due Volte Genitori (Neugeborene Eltern) | I | 16.00 | Facing Mirrors | Iran | 18.30 | Bye Bye Blondie | F | 20.30 | I Want Your Love | USA, FSK 18 | 22.30
Thalia (Ettlinger Tor) | Gregs Tagebuch | Kinderzeichenkurs | 11.00 + 13.00
Theater Die Käuze Waldstadt | Tüdelütt und Vigelei | G. Gall, Gedichte/Lieder für Kinder | 15.00 | Geht’s noch, Erdling? | Satirische Lesung | 19.00
ZKM | Retro-Börse für klassische Videospiele | 11.00 | Filmscreening Teri Wehn Damish | 18.00

Region
Annweiler | Keschdefeschd | Kastanienmarkt
Auto & Technik Museum Sinsheim | Motorrad Klassikertreffen | 9.00 | Indian Steilwandshow: Wall of Death | 12.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Energie- und Bauforum | 11.00
Freibadparkplatz Ettlingen | MTB Energy Race | 12.00
Innenstadt Bühl | Einkaufszauber bis Mitternacht
Kulturhaus Osterfeld PF | Harry Rowohlt liest und erzählt | 20.00
Rathaus Weingarten | Die Gitarre | Dr. H. Hachmann, Vortrag | 11.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Deutsch-Türkische Lesereise ab 4 J. | 11.00
Stadthalle Kandel | 100-Jahrfeier des Obst- und Gartenbauvereins | 14.00
Südpfalz Therme | Lange Saunanacht ( bis 1.00) | 19.00
Technik Museum Speyer | Jahrestreffen des Freundeskreises Metallbaukasten | 9.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30