VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 7. Oktober 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Festhalle Durlach | Hans Söllner | 20.00
Oval Lounge | Sunday Lounging | 17.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Sandkorn | Swinging Grooveties | Jazz | 16.30

Region
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Nadèah | 21.00
Schüttekeller Bühl | The New Haens’che Weiss Ensemble | 20.00
Vogelbräu Ettlingen | Seán Treacy Band | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jakob der Lügner | von J. Becker | 15.00 | Tannhäuser | Oper von R. Wagner | 17.00
Insel | Tschick | von W. Herrndorf | ab 14 J. | 17.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 18.00
Konzerthaus | K’her Meisterkonzert | Viva Espana | Chabrier/Ravel/Debussy | 19.30
Kulturhaus Mikado | Eckstein, Eckstein, alles muss versteckt sein | Stück ab 5 J. | 16.00
marotte Figurentheater | Mama Muh | ab 3 J. | 16.00
Sandkorn | Herren im Bad | Szenen von Loriot | 19.00
Tollhaus | Caveman | Comedy | 19.30

Region
Altes Rathaus Bretten | Gabriele Leporatti (Klavier) | Beethoven/Debussy/Ravel | 17.00
Festspielhaus Baden-Baden | Ingolf Wunder (Klavier) | Liszt/Horowitz u.a. | 11.00 | Die Liedertafel | Männergesänge von Schubert/Brahms | 18.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Stephan Sulke (Liedermacher)/Alex Entzminger (Mundart) | 20.00
John Deere Forum MA | Annette Postel & Salonorchester Schwanen | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Markus Krebs | Comedy | 19.00
Michaelskapelle Untergrombach | Yosemeh Adjei (Altus)/Axel Wolf (Laute) | 18.00
Schloss Ettlingen | Trio Vivente | Haydn/Weinberg u. a. | 18.00
St. Peter und Paul Wissembourg | Musique PAMINA Musik | Orgel-Benefiz | 15.00
Stadthalle Gernsbach | Meisterkonzert für Cello und Klavier | 18.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | Madame Bovary | von G. Flaubert | 19.00
Zwinger 1 HD | Einigkeit und… | von D. Laucke | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

A&S Bücherland | G13 – Junge Lyrik aus Berlin | 20.00
Bento | Tatort | 20.15
KIT (Literaturwissenschaft, Geb. 30.91) | Tod – Aspekte der Medizinphilosophie | Symposium | 9.00
Sandkorn | Kunst für Künstler | Benefiz-Auktion | 16.00
Studio 3 (Kurbel) | Lesbisch-schwule Filmtage | Leave It On The Floor | USA| 16.00 | Yossi | Israel | 18.30 | Cloudburst | USA/CAN | 20.30
Trompeter von Säckingen | K’her Lesefrühstück | 11.00
Yoga Vidya Zentrum | Kirtan Mantra-Singen | Vishwaprema | 18.00 
ZKM | Filmscreening Teri Wehn Damish | 18.00

Region
Annweiler | Keschdefeschd | Kastanienmarkt + Verkaufsoffener Sonntag
Auto & Technik Museum Sinsheim | Tag der Harley | 9.00 | Indian Steilwandshow: Wall of Death | 12.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Energie- und Bauforum | 11.00
Schloss Bruchsal | Tanz auf dem Wind | H. Knoblich, Lesung | 11.00

Zurück

< November 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30