VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Freitag, 12. Oktober 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | River City Tanlines/About Blanks | 21.00
Café Emaille | Road Runners | 20.00
Carambolage | Memphis Boss Sound | Tex Dixigas | Soul/Beat/Punk | 21.00
Die Stadtmitte | DJ Benni Bambule (Mixed) | 22.00 | Same Same But Different (House/Electro) | 23.00
Festhalle Durlach | Luca Hänni & Band | 19.00
Gotec | Tango-Party | 21.00
Groove | Pop/Rock/House/Charts | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Jazz Around | Xiaomei Deng International Ensemble feat. Olaf Schönborn | 19.00
Jubez | Local Handicap Night | Dickes Blech u. a. | 19.00
Kohi | Power Solo | Rock’n’Roll/Garage | 21.00
Krokokeller | Alternative Mixed | 23.00
Kulturhaus Mikado | Colin Wilkie & Klaus Weiland | Folk | 20.00
Liebstöckel | Rockstöckel | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Rammstein vs Eisbrecher | DJ Cabal | Dark Music | DJ Angelus | 22.00
Oval Lounge | Afterwork Party zum Tag der seelischen Gesundheit | 17.00
Radio Oriente | Lehrer legen auf | DJs DNS/Selectress Conny/Music Jankie/Lohmy u. a. | 22.00
Substage | Donots | Punk-Rock | 20.00
Tempel | Barbara Cuesta | 20.00
Tollhaus | Ganes | Jazz/Pop | 20.30
Topsy | Party Pur | 22.00

Region
Birdland 59 Ettlingen | Carola Grey | Ethno-Jazz | 20.30
Fabrik Bruchsal | Alternative Rock | 21.00
Hauptbahnhof MA | Bernard Allison | Blues | 19.00
Herrenhof Neustadt-Mußbach | SWR4: Mussik, Sprooch und Wein | Joy Fleming/Alex Entzminger (Mundart) | 20.30
Klosterkirche Lobenfeld | Enjoy Jazz | LebiDerya | 20.00
Laiterie Strasbourg | Popa Chubby | Bluesrock | 20.00 | Tristan Nihouarn | Chanson/Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Tannhäuser | Oper von R. Wagner | 19.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Männer sind anders. Frauen auch! | 21.00
Orgelfabrik Durlach | Der Untergang des Hauses Usher | Stück nach E. A. Poe | 20.00
Sandkorn | Mutter Courage und ihre Kinder | von B. Brecht | 19.00 | Hilfe, mein Rad klammert! | Duett von H.-A. Korp | 20.30
Schloss | Konzert Deutsch-Armenische Musikgesellschaft | 19.30
Tanztheater Etage | performing art ... Kunst aufführen | 19.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30
Tollhaus | Roland Baisch | Musikkabarett | 20.00

Region
Autohaus Morrkopf Weingarten | Rezital Preisträger des Deutschen Musikwettbewerbs | 19.00
Erwin-Braun-Halle Oberkirch | Homo Faber | von M. Frisch | 20.00
Ev. Kirche Weingarten | Sparda Classic Award Gitarre | 10.00
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Liliom | Ballett von J. Neumeier | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Nach Schwaben, Kinder! | Schauspiel |  10.30 + 20.30 | Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle | Musikkabarett | 20.00
Rantastic BAD-Haueneberstein | Volkmar Staub | Kabarett | 20.00
Schüttekeller Bühl | Bodo Bach | Comedy | 20.00
Theater Baden-Baden | Max: Nur für dich! | Schauspiel-Comedy | 19.30 | Madame Bovary | von G. Flaubert | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Staatstheater | Abgesang – Aus dem Leben eines Theaterschauspielers | Film von R. Besta/D. Freytag | 19.00
Burger Inneneinrichtung | burgerfest | Peter Gaymann (Cartoons) | Kinderhospiz-Benefiz | 18.00
www.maskottchentreffen-karlsruhe.de
Stadthalle | Bildungskongress der Ev. Landeskirche Baden | 9.30
Titus | Eröffnung Snowboard Abteilung | 10.30
Ggü. Wildparkstadion | Flohmarkt | 8.00
Yoga Vidya Zentrum | Satsang | Mantras/Meditation/Vortrag | 20.15

Region
Altes Kino Germersheim | Ü20 Poetry Slam | 19.30
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse Fine | 16.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dt. Trauma-Kongress: Über-Wunden | 14.00 | Spirituelle Orte der Heilung | Pater Anselm Grün, vortrag | 20.00
Stadthalle Gernsbach | Lars Brandt | Lesung | 18.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30