VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Samstag, 13. Oktober 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | DJ Spy | Rockabilly Psychosis | 21.00
Café Emaille | Rockin Old Bones | 20.00
Carambolage | Edle Einfalt Stille Größe | Max Löschner/Nina Rueb | 21.00
Die Stadtmitte | Pneumatix (Mixed) | 22.00 | DJ Christoph Esch | 23.00
Europahalle | Hubert von Goisern | 20.00
Gotec | OstGut Ton präs. Die Berghain-Residents | Marcel Dettmann u. a. | 23.00
Groove | House Vibration | 21.00
Halle 14 (Rheinhafen) | Dirgie/shEver/Phased | Metal/Rock | 21.00
Hemingway Lounge | Sparda Newcomer Jazz Morning | Anselm Krisch Flüstertüte | 11.30
Jubez | Tanzbar | DJ Ralf/DJ Faris | 22.00
Kohi | Bartenders Eve | Pop | 21.00
Krokokeller | Keller Classics | 23.00
Liebstöckel | Nachtakrobaten | Elektro | 22.00
Marktlücke | Karls-Club | 23.00
Nachtwerk | Electric Panic | DJs AndTraX/Cyb3rella | 22.00
Oval Lounge | 1 Jahr Escape | Antonio Schirosi/Bimo Freyhof/Marco Feliz/Ori/Prisk/Shawn Deep u. a. | Elektro | 17.00
Radio Oriente | René Le Bon/Axel Dangerfreak | Indie/Elektro | 22.00
Rock & Rollbar | Zapata Soundz/Jugglerz/Conqueraw Sound | Reggae/Dancehall | 22.00
Siggi’s Nanu Knielingen | Lovehunter | Blues/Classicrock | 20.30
Substage | SWR3 Ü-30-Party | DJ H2O-Lee | 21.00
Tempel | Ottoman Empire Soundsystem (Reggae live)/Bloodclaat Selectaz (Dub) | 21.00
Tollhaus | La Gran Fiesta | Latino-Event | 21.00
Topsy | Die Legende lebt | 22.00
Traube Durlach | XOX | Rock | 20.00
Vanguarde | b-trak & Enoizetorp/Tenenbaum & Dunard | House/Techno | 23.00
Walhalla | Abba bis Zappa | DJ Joe | Pop | 21.00

Region
Cellarium Knittlingen | Saori Jo & Band/Lalena Katz | 20.00
Fa. Stärk Weingarten | Eva Croissant/Jan Wittmer/Perry O’Parson/Justin Nova/Max Giesinger | Singer/Songwriter | 19.30 
Hohenstaufensaal Annweiler | Silke Hauck Trio | Jazz/Pop | 20.00
Innenstadt PF | Nightgroove-Musikfestival | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Tangonacht | 21.00
Kulturzentrum Hagenbach | Weinfest | Anti Tank Gun | Classicrock | 20.00
Schüttekeller Bühl | Cara | Irish Music | 20.00
Stadthalle Kandel | Hoffmann Hammer Trio & René Egles | Chansons | 20.00

Bühne/Klassik

Badisch Bühn | Sie falle net vom Himmel | Lustspiel | 20.15
Bad. Staatstheater | Internat. Gesangswettbewerb für Wagner-Stimmen | 19.00 | Verrücktes Blut | von J. Hillje/N. Erpulat | 19.30 | Muttermale Fenster Blau | von M. Salzmann | 19.30
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von Kleist | 20.00
Jubez | Django Asül | Comedy | 20.30
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Herzrasen – Das Liebesleben der Kuscheltiere | 20.00
Orgelfabrik Durlach | Der Untergang des Hauses Usher | Stück nach E. A. Poe | 20.00
Paul Gerhardt Kirche | 50 Jahre Mandolinata | Jubiläumskonzert | 20.00
Sandkorn | Kleinohrhasen | Komödie | 20.15 | Die Welt ist eine Bandscheibe | Comedy mit J. Doyle | 20.30
Theater Die Käuze Waldstadt | Ein Schwarzwaldmädel | Volksstück ab 12 J. | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Jugendsinfonieorchester der Musik- und Kunstschule | 19.30
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Liliom | Ballett von J. Neumeier | 19.00
Innenstadt RA | Pueri Cantores | Diözesantreffen der Kinder- und Jugendchöre
Kellertheater RA | Lieben und Leben lassen | Musical/Chanson | 20.00
Kleine Bühne Ettlingen | Das Lächeln des Barrakuda | Schauspiel | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Herrn Stumpfes Zieh & Zupfkapelle | Musikkabarett | 19.00 | Nach Schwaben, Kinder! | Schauspiel | 21.00 | Sascha Bendiks & Zärtlichkeit mit Freunden | Kabarett-Bundesliga | 21.00
Schlosshof Ettlingen | Nachtklänge für 8 Chöre + Instrumente | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | Faust I | von Goethe | 18.30 | Jugendbildnis | von K. Schmitt | ab 15 J. | 19.30
Villa Wieser Herxheim | Berlage Saxophone Quartet | Bach/Mozart/Gershwin u. a. | 20.00
Zwinger 1 HD | Glückliche Tage | von S. Beckett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Innenstadt | Stadtfest
KIT (Audimax) | 40 Jahre Fakultät Informatik | Tag der offenen Tür | 10.00
www.maskottchentreffen-karlsruhe.de
Sonnenbad
| Zwölf-Stunden-Schwimmen | 10.00
Stephanplatz | Kunsthandwerkermarkt | 10.00
Titus | Eröffnung Snowboard Abteilung | 10.30

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 13.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Edenkoben | Keschdefeschd | Kastanienmarkt
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse Fine | 11.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dt. Trauma-Kongress: Über-Wunden | 8.30
Schloss Ettlingen | Räume erleben | Schlosswiedereröffnung | 11.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31