VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Sonntag, 14. Oktober 2012

Club/Live Musik

Bad. Brauhaus | Dancing Point/Discofox | 17.00
Oval Lounge | Tango Milonga | 17.00
Max Planck Gymn. Rüppurr | Kulturfest | Seán Treacy Band | 14.00
Radio Oriente | Jam Session | 21.00
Tollhaus | Ibrahim Maalouf | Jazz/Weltmusik | 20.15

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Anders | Vokalpop | 19.00
Vogelbräu Ettlingen | Boogie Projekt | 11.00

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Vor der Premiere: Die Möwe | 11.00 | Jakob der Lügner | von J. Becker | 15.00 | Romeo und Julia auf dem Dorfe | Oper von F. Delius | 19.00 | Don’t wanna die watching Spiderman 3 | 19.00
Insel | So groß, so klein | Theater ab 2 J. | 15.00
Kammertheater | Angstmän | ab 7 J. | 14.00 | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Der kleine Eisbär | ab 3 J. | 11.00 + 16.00 | Europäisches Haus der Erzählkunst | 19.00
Sandkorn | Macho Man | von M. Netenjakob | 19.00
St. Bonifatius Weststadt | Vokalensemble cantiKa nova/Markus Bieringer + Dominik Axtmann (Orgel) | Dupré/Widor/Roth | 17.00
Theater Die Käuze Waldstadt | 2Auberer | Kindervarieté + Zaubershow | 16.00 + 19.00
Tollhaus | Piet Klocke & Simone Sonnenschein | Comedy | 20.00

Region
Barockschloss Bruchsal | Balthasar Neumann – Architekt der Ewigkeit | M. Grimm, Solotheater | 18.00
Bürgerzentrum Bruchsal | Faszination Akkordeon | Jubiläumskonzert | 17.00
Congress Centrum PF | König-Göttervater-Mozart! | Christian Tetzlaff (Violine)/Südwestdt. Kammerorchester PF | 19.00
Ev. Kirche Weingarten | Finalrunde & Preisträgerkonzert Sparda Classic Award | 19.00
Exil Theater Bruchsal | Art and Crime | Boulevard-Komödie | 20.00
Festspielhaus Baden-Baden | Liliom | Ballett von J. Neumeier | 18.00
Hofkirche Bruchsal | S. Isken (Orgel)/R. Sicca | Benefizkonzert | 19.00
Kulturhalle Remchingen | Aufführung der Ballettschule | 16.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Dave Davis | Comedy | 19.00
Löwensaal Nöttingen | Bilder einer Ausstellung | von M. Mussorgsky | Figurentheater | 11.00
Stadttheater Bruchsal | Gegen die Wand | nach F. Akin | 19.30
Theater Baden-Baden | Am Hang | nach M. Werner | 19.00
Zwinger 1 HD | Schöne Dinge sind auf unserer Seite | von B. Oya | 19.00

Lesung/Vortrag/Film

Bento | Tatort | 20.15
Gedok | Bildschön – Wortgetreu | B. Eberhardt, Lesung | 11.00
Innenstadt | Stadtfest + Verkaufsoffener Sonntag
www.maskottchentreffen-karlsruhe.de
Papa Corleone
| Schlemmerreise Spezial | Das fabelhafte Trüffelmenü | 18.00
Titus | Eröffnung Snowboard Abteilung | 13.00

Region
Badner Halle RA | Immobilienmesse | 11.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Kunsthandwerkermarkt | 11.00
Edenkoben | Keschdefeschd | Kastanienmarkt
Festspielhaus Baden-Baden | Ballett-Werkstatt | J. Neumeier, Gespräch/Info | 11.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Leben in Balance | Tag der Naturheilkunde | 11.00
Kurhaus Baden-Baden | Genussmesse Fine | 11.00
Kurhaus Bad Herrenalb | Dt. Trauma-Kongress: Über-Wunden | 8.30
Probenfabrik Bruchsal | Café Europa: Marlene Dietrich | szenische Lesung | 11.00
Schloss Ettlingen | Räume erleben | Schlosswiedereröffnung | 11.30
Theater Baden-Baden | Architektur für die Stadt | Podiumsgespräch | 11.00

Zurück

< September 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30