VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Mittwoch, 17. Oktober 2012

Club/Live Musik

Alte Hackerei | Die Aeronauten | 20.00
Carambolage | DJ Jol + Jane Murphy | Pop | 21.00
Die Stadtmitte | Mixed Music for Nice People | Pneumatix | 22.00
Kohi | Gestern war auch schon ein Tag | Finn-Ole Heinrich, Lesung/Laura Oyewale & Antonios Moutafidis (Sound) | 20.00
Liebstöckel | House/Techno | 21.00
Oval Lounge | Student’s Day | 17.00
Radio Oriente | Jazz Session | 21.00
Substage | Overkill/3 Inches of Blood/Purified in Blood/Degradead | Trash Metal | 19.00
Tempel | Tango Argentino | 21.30
Tollhaus | Jan Garbarek Group | Jazz | 20.00
Topsy | Salsa | 21.00

Region
Alte Feuerwache MA | Otis Taylor & Contraband | 20.00
Autobahnkirche Baden-Baden | Wolfgang Abendschön & Akzente | Rock/Gospel | 20.00
Karlstorbahnhof HD | Enjoy Jazz | Schneeweiß & Rosenrot | 21.00 | Die Türen | Soul-Pop/Elektro-Punk | 21.00
Laiterie Strasbourg | Gotthard | Melodic Rock | 20.00

Bühne/Klassik

Café Palaver | Klassik Nachtcafé | Carissimi/Mendelssohn Bartholdy u. a. | 20.00
Insel | Matti, Sami und die drei größten Fehler des Universums | Theater ab 9 J. | 11.00
Jakobus-Theater | Der zerbrochne Krug | von H. von Kleist | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Petterssons Feuerwerk für den Fuchs | ab 5 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Eins auf die Fresse | Stück über Jugendgewalt | 10.00 | Der Prozess | von F. Kafka | 19.00
Schlachthof | Die Made mit Speck | Heinz Erhardt Abend + Buffet | 19.00

Region
Gloria Kulturpalast LD | Die Kuh Rosmarie | Stück ab 6 J. | 10.00 + 15.00
Klag-Bühne Gaggenau | Muttis Kinder | A-Capella-Comedy | 20.00
Stadthalle HD | Philharmonisches Konzert | Sibelius/Grieg/Nielsen | 20.00
Stadthalle Sinsheim | Homo Faber | von M. Frisch | 19.30
Zwinger 1 HD | Schöne Dinge sind auf unserer Seite | von B. Oya | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Bad. Kunstverein | Performative Verfahren im Werk Miriam Cahns | Prof. S. Gebhardt Fink, Vortrag | 19.00
Boesner Künstlerbedarf | Amsterdam Series/Medien von Royal Talens | M. Thomas | 10.00
Café Emaille | Bingo | 20.30
Galerie Durlach | Treffpunkt Spiele | 18.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Was hält Europa zusammen? | K. Hatzinger, Vortrag | 9.30
Hochschule Technik + Wirtschaft | Firmenkontaktmesse Career Contacts | 9.00
Jubez | (Generations-)Wechsel – der Stab geht weiter | Forum Dialog, Information und Kultur | 20.00
Kippe | Bingo | 21.00
Künstlernetzwerk SW | Mei Lebe isch e Liebesgschicht | J. Rimmelspacher (Lesung)/R. Banghard (Musik) | 19.00
Stadtteilbibliothek Neureut | Die Karlsruher Verlegerin Claudia Gliemann zu Gast | 10.00
Studio 3 (Kurbel) | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 19.00 | Copacabana | F, dt. UT | 21.15
Thalia (Ettlinger Tor) | Literatur und Religion im Gespräch | 20.15
vhs | Karlsruhe – ehemals und heute | E. Schneider, Vortrag | 19.00
ZKM | Stipendienvergabe der Ges. zur Förderung der Kunst und Medientechnologie | 19.00

Region
Kulturhalle Remchingen | Lehrstellenbörse | 18.00
Museum für Aktuelle Kunst Durbach | Germain Roesz | Künstlergespräch | 19.00
Stadtbibliothek Baden-Baden | Literatur am Nachmittag | P. Wien, Lesung | 15.30

Zurück

< August 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31