VERANSTALTUNGEN // KONZERTE // PARTY

Donnerstag, 18. Oktober 2012

Club/Live Musik

AKK | Techno Schlonz | 20.00
Alte Hackerei | Musikquiz | Leif Erikson | 20.00
Bento | 2xC | Hip Hop/Roots | 19.00
Carambolage | Szene putzen | Rock/Pop | 21.00
Die Stadtmitte | A.I.M. Semester Opening Party | 22.00
Hemingway Lounge | The Brazilian Voice | 20.00
Jazzclub | Johannes Enders Saxophon Quartett feat. Vincent Herring | 20.30
Krokokeller | Pop-Rock-Schock | 23.00
Liebstöckel | Kyle Dubwyce | Drum’n’Bass | 22.00
Orgelfabrik Durlach | Axel Schultheiss | Acoustic Guitar | 20.00
Oval Lounge | Maio’s Music Affair pres. Anica | 21.00
Radio Oriente | Café Wha | Soul/Funk | 21.00
Scruffys Irish Pub | Pub Quiz | 19.00
Substage | The Brew/Hollow Days | Britrock | 20.00
Tollhaus | Bandista | Oriental-Dub/Django/Ska | 20.30
Topsy | Peanuts | For Smokers and Dancers | 90s/House | 21.00
ZKM | Produced at IMA: Voice & Electronics | 20.00

Region
Badner Halle RA | Tom Tom Crew | Hip Hop Circus | 20.00
Bürgerhaus Neuer Markt Bühl | Lendvay & Friends | Classic meets Gypsy | 20.00
Exil Theater Bruchsal | AusBruch | Jazz | 20.00
Schütte-Keller Bühl | Stefan Sulke | Liedermacher | 20.00
Zur Brücke Neustadt | The Beat Brothers | 60er/70er Hits | 20.30

Bühne/Klassik

Bad. Staatstheater | Jakob der Lügner | von J. Becker | 19.30 | Rigoletto | Oper von Verdi | 20.00
Kammertheater | Richard O’Briens’s The Rocky Horror Show | 19.30
marotte Figurentheater | Der Grüffelo | ab 3 J. | 10.00 + 15.00
Sandkorn | Gefahr auf Level 3 | Internet-Stück ab 10 J. | 10.00 | Die Physiker | Komödie von F. Dürrenmatt | 19.00

Region
Klag-Bühne Gaggenau | Pro:c-dur | Musikkabarett | 20.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Dieter Huthmacher | Mundart | 20.30
Löwensaal Nöttingen | Die Olchis | Figurentheater ab 5 J. | 14.30
Mundohalle Minfeld | Don Kosaken Chor Serge Jaroff | 20.00
Reuchlinhaus PF | Der Froschkönig | Figurentheater ab 4 J. | 15.00
Saalbau Neustadt | Die Legende vom heiligen Trinker | Schauspiel | 20.00
Schloss Bruchsal | Nicholas Angelich (Klavier) | Beethoven/Rachmaninow | 20.00
Stadttheater Bruchsal | Die Todesnacht in Stammheim | von H. Lehmann | 19.30
Theater Katakombe Neustadt | Thomas Freitag | Politkabarett | 20.00

Lesung/Vortrag/Film

Alte Fleischmarkthalle | Bücherbüffet | Lesungen/Livemusik/Kunst | www.buecherbueffet.de | 16.00
DHBW (Audimax) | Karriere trotz Familie? | Frauen-Wirtschafts-Tage | Podiumsdiskussion | 17.00
Gemeindehaus Am Zwinger Durlach | Charles Dickens | P. Hauser, Vortrag | 9.30
Kohi | Lesung 8-12 J. | 15.30
Konzerthaus | Michael Elrahim Amira (The Voice of Jeshua) | 2012 Prozessabend | 19.00
Schloss | 1945-1951: Zwei Besatzungszonen und das Problem der badischen Wiedervereinigung | Prof. P.-L. Weinacht, Vortrag | 19.00
Studio 3 (Kurbel) | Copacabana | F, dt. UT | 19.00 | Wir schaffen das schon | I, dt. UT | 21.15
Tollhaus | Wert der Soziokultur | Podiumsdiskussion | 20.00
vhs | 3-D-Navigation in der Chirurgie | S. Suwelack, Vortrag | 19.30

Region
Bürgerzentrum Bruchsal | Gedächtnistraining – bringt das was? | Vortrag | 19.30 | Moderne Zeiten – Beruf im Wandel der Zeit | Info | 20.00
Haus des Gastes Bad Bergzabern | Achtsamkeit in Therapie und Alltag | Dr. Klinkenberg, Gespräch | 19.00
Kulturhaus Osterfeld PF | Ich kann doch auch nichts dafür | D. Hildebrandt, Lesung | 20.00

Zurück

< Oktober 2017 >
Mo Di Mi Do Fr Sa So
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31